Бетонирование пола ванной и гаража

Бетонирование пола широко используется при строительстве не только промышленных, но и гражданских объектов. Полы из бетона делают в частных домах, цехах предприятий и т. п.

Бетонирование пола является одним из самых популярных способов выравнивания пола.

Содержание:

Бетонирование пола ванной и гаража

Бетон может быть изготовлен на месте либо куплен на бетонном заводе, но в любом случае его марка не должна быть ниже М250, а класс — В20.

Ориентировочный состав бетона, марка которого подойдет для бетонирования пола, таков:

  • щебень — 4 части;
  • песок — 2 части;
  • цемент — 1 часть.

Примечание: в зависимости от крупности, степени влажности песка и щебня состав бетонного раствора может корректироваться.

Бетонирование полов в доме

Бетонирование пола ванной и гаража

Схема устройства бетонного пола.

  1. Перед тем как бетонировать, используя нивелир, необходимо установить доски-маяки (специальные карты). Их устанавливают таким образом, чтобы верхняя часть была на одной высоте с предполагаемым полом. По площади карты устанавливается опалубка. Опалубка может быть выполнена из тех же маячных досок.
  2. В зависимости от длины виброрейки (3-4 м) выбирается расстояние между досками. Доски-маяки и опалубка крепятся при помощи колышков, которые вбиваются в почву. Опалубка или ее секция должны быть максимально возможной длины. Раствор до выравнивания и уплотнения укладывается не выше 2-3 см, чем опалубка.
  3. Готовый раствор заливается через одну полосу. Начинают работу с наиболее удаленных от входа или проезда мест.
  4. После того как раствор застыл, приступают к заделке промежутков, которые остаются от снятых досок-маяков и опалубки. В них также заливают раствор.

Уплотнение бетонного раствора выполняется при помощи виброрейки, которая выглядит как стальной профиль, на котором закреплены 1 или 2 электродвигателя. Виброрейка равномерно распределит раствор по поверхности и поможет ненужному воздуху выйти из смеси.

Опалубка или маячные доски нужны для того, чтобы по ним тянуть виброрейку. Уплотняя каждую полосу виброрейкой, уже пройденный участок должен перекрываться ею на 15,0 см.

В перерывах между работой ни в коем случае нельзя устанавливать виброрейку на краю уже залитого слоя.

Это приведет к расслоению или сползанию смеси. В местах временных перерывов устанавливается перегородка-опалубка, и уже вдоль нее производят выравнивание и уплотнение последней порции смеси.

Технология работ в гараже

Конструкция бетонного пола гаража имеет несколько слоев: гравий, песок, армированный бетон либо черновой пол, утеплитель, слой гидроизоляции, пленка, финишная стяжка.

Бетонирование пола ванной и гаража

Варианты распространенных видов стяжек.

  1. Утрамбовывается и тщательно выравнивается яма. После этого для более лучшей гидроизоляции всю ее поверхность промазывают густым раствором глины.
  2. Выполняется разметка, и по ее контуру протягивается шнур.
  3. Слоем 30-80 см засыпается гравий. Затем песок слоем не меньше чем 10 см. Подушка тщательно трамбуется и выравнивается при помощи строительного уровня. Необходимо удалить все большие и острые элементы.
  4. Перед заливкой бетоном на подстилающую песчано-гравийную подушку необходимо положить гидроизоляционную пленку. Пленка, скрепляясь, укладывается полосами внахлест. Взамен пленки в качестве гидроизоляционных материалов можно использовать мембраны.
  5. Устройство опалубки аналогично вышеописанному состоит из создания специальных прямоугольных карт и маяков. Необходимо, чтобы опалубка как можно четче совпадала с деформационными швами, так как такие швы являются местом стыка схватившегося и свежего растворов.
  6. Для увеличения прочности пола производят армирование. Для этого лучше всего подойдет металлическая сетка с толщиной прута 5 мм.
  7. Пол бетонируется полосами, выравнивается деревянной рейкой (ширина рейки — 0,10 м, длина — 1-2 м).
  8. Промежутки между направляющими рейками должны составлять около метра. В эти карты и заливается бетонный раствор. Правилом убираются излишки бетона, затем производят утрамбовку смеси.
  9. После укладки бетона полосами рейки извлекаются, а щели заполняются.
  10. После того как заливка полностью окончена, пол накрывают пленкой и оставляют на месяц. Время от времени для предотвращения образования трещин покрытие нужно увлажнять. После набора бетонным основанием требуемой прочности приступают к финишной отделке (утепление и стяжка пола).
  11. В качестве утеплителя прекрасно подойдут рулонные материалы либо пенополистирол. Утеплитель кладется на гидроизоляционный слой и сверху покрывается пленкой и сеткой из металла.
  12. Для стяжки выставляются маячки, и пол заливается раствором.

Вот и все. Основание гаража готово. Теперь можно переходить к покраске, хотя большинство этого и не делает. Покраску можно заменить специальными составами, которые способствуют укреплению бетонного пола. Их втирают в стяжку гаража еще до набора ей окончательной прочности.

Технология бетонирования ванной

Снимается все сантехническое оборудование, и удаляется старое покрытие пола. Для этого потребуются:

  • перфоратор;
  • зубило;
  • разводной ключ;
  • опалубка и доски для маяков;
  • рейка;
  • миксер;
  • уровень;
  • валик;
  • кисть;
  • молоток и др инвентарь.
Бетонирование пола ванной и гаража

Схема устройства бетонного пола в ванной под плитку.

Канализационные сливы, расположенные слишком низко, необходимо прикрыть.

Затем производится гидроизоляция пола ванной. Такая процедура может быть выполнена следующими методами:

  • обмазочный;
  • окрасочный.

В любом случае перед гидроизоляцией пол необходимо покрыть грунтовкой.

Обмазочная гидроизоляция выполняется валиком. Разведенной гидроизоляционной жидкостью покрывают пол и 8-15 см стены. В углы кладется изолирующая лента. Второй слой наносится через несколько часов и выдерживается в течение суток. Окрасочная гидроизоляция подразумевает нанесение на пол специальных битумных покрытий. Такой способ отличается своей дешевизной и легкостью устройства, однако срок службы составляет не больше чем 5 лет.

Стяжка в помещении

Технология укладки бетона в ванной включает в себя следующие шаги:

  1. При помощи строительного уровня наносятся метки, которые определяют уровень пола.
  2. Устанавливаются маяки или опалубка. Правильность выполнения этой процедуры влияет на ровность будущего бетонного пола. Такая маячная опалубка устанавливается через каждые 300-400 мм на расстоянии 100-150 мм от стены. Фиксируется она с помощью гипса или алебастра.
  3. Готовится раствор. В основном он готовится из песка и цемента. Однако получить очень ровную поверхность, используя такой раствор, довольно сложно. В настоящее время существуют «самовыравнивающиеся» составы, предотвращающие появление трещин и обладающие способностью быстрого отвердения.
  4. Заливка стяжки. Готовый раствор равномерно выливается на основание ванной по высоте маяков. Излишки раствора удаляются при помощи ровной рейки по направлению от самой дальней стены. Чтобы удалить пузырьки воздуха, можно по только что уложенному раствору прокатить валик с иглами.
  5. После того как раствор застыл, маяки удаляются, а щели закладываются таким же раствором. В зависимости от типа используемой смеси период высыхания может составлять 14-35 дней. Хорошего эффекта можно достичь, накрыв после заливки пол тканью или полиэтиленом и смачивая его водой.

При устройстве полов ванной комнаты с электроподогревом заливка делится на два этапа (до укладки изоляционных материалов и после). В таком случае для выравнивания вместо маяков применяют специальное оборудование.

После высыхания бетонного пола ванной приступают к устройству декоративных покрытий.

Похожие статьи