Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЛазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир

Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир

Сделать лазерный уровень под силу каждому, однако нужно тщательно изучить теоретическую часть процесса Электронный лазерный уровень относится к наиболее необходимым инструментам, которые нужны как строителям, так и людям других профессий. Во время пользования этим уровнем, можно спроецировать пересекающиеся точки и посмотреть, получится ли прямой угол. Покупка подобного прибора в магазине, может достигать до 100-200 долларов, а если потратить немного времени и усилий, то создание самодельного лазерного уровня обойдется в копейки.

Содержание:

Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир

Как сделать уровень в домашних условиях: подготовка материалов

Стоимость лазерного уровня достаточно высока, а если планируется использовать его всего несколько раз, то подобная покупка будет неуместной. Поэтому можно сделать его самому.

Этот инструмент пригодится во время строительных работ:

  • Во время монтажа напольной и настенной плитки разных размеров;
  • При заливке пола бетоном или другим материалом, требующим соблюдение равномерного распределения;
  • При оклейке обоев, как на стены, так и на потолок;
  • Во время установки подвесных потолков и окон.
Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир
Материалы для изготовления лазерного уровня можно заказать в интернете

Сделать строительный лазерный уровень своими руками несложно. А

 по своим качествам он не уступает покупному, понадобится только подготовить некоторые материалы.

А именно:

  • Дешевая лазерная указка, продающаяся в любых детских магазинах;
  • Небольшой отрезок пористой резины, желательно достаточно толстый;
  • Обычный пузырьковый уровень небольшого размера;
  • Отшлифованный деревянный брусок размером со спичечную коробку;
  • Небольшую ровную палку, служащую опорой;
  • Планку, соответствующей длине уровня;
  • Небольшой кусок фанерного листа размером 10 на 10;
  • Хомут, соответствующий диаметру указки – он необходим для ее закрепления;
  • Нужное количество шурупов.

После подготовки всех материалов, можно приступать к работе.

Самодельный лазерный уровень: инструкция по созданию

Следуя советам специалистов, можно за короткий промежуток времени сделать самодельную лазерную указку-нивелир.

Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир
Самодельный лазерный уровень по функционалу не уступает тем, что производят на заводе

5 важных моментов в подготовке:

  1. Приступая к работе, нужно сначала устранить участок указки, где отсутствует вставка с рисунком, это отверстие заклеивается картоном, где проделано небольшое отверстие, далее колпачок устанавливается аккуратно на свое место.
  2. Эти процедуры необходимы, чтобы достичь более четкой точки во время наведения указки.
  3. Обычную палку нужно заострить на конце, чтобы получился кол, он будет служить ножкой для уровня, а сверху на плоское основание закрепляется фанера. Делать это нужно достаточно точно, чтобы угол соответствовал 90о.
  4. Сверху, на поверхность доски крепится планка, имеющая ту же длину, что и пузырьковый уровень. Устанавливать ее нужно с помощью шурупа, чтобы была возможность ее поворота в разные стороны.
  5. Завершающим этапом является крепление к пузырьковому нивелиру лазерной указки, используя при этом хомут и пористую резину, если есть необходимость пропила, то делают углубление.

Сделав все необходимые инструкции, нужно приступать к работе.

Инструкция: как сделать своими руками штатив для лазерного уровня

Самодельный штатив-указатель можно сделать разными способами: с магнитным креплением, где присутствует и линейка; применяя крест-штатив; используя ремни для крепления. Наиболее часто используемым креплением является применение штатива от старого фотоаппарата, на который приделывается вращающийся механизм от старого плеера. Сверху устанавливается старый диск, на который прикрепляются крест-накрест лазерные указки.

Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир
Штатив для лазерного уровня можно изготовить из любого материала: дерева, металла

Этот способ отлично подойдет, если необходимо точно установить картину или повесить правильно шкафчики.

Если необходимо быстро сделать нужные отметки во время работы, а под рукой не оказалось указки с лазером, есть пошаговое руководство, для создания самому одноразового уровня, без применения штатива.

Чтобы сделать подобный указатель, который устроен наиболее простым способом, и имеет самовыравнивающийся элемент, необходимо:

  • Подготовить небольшую миску или ведро с водой;
  • Взять кусок пенопласта в виде прямоугольника и закрепить с помощью резинки лазерную указку;
  • Емкость с водой устанавливается на определенную нужную высоту, в нее опускается пенопласт с указкой, затем ее необходимо включить.

Через несколько минут, вода успокоится и с помощью перемещения пенопласта можно получить готовые точки.

Лазерный нивелир своими руками: правильное использование

Мало сделать лазерный нивелир в домашних условиях, нужно еще и уметь им пользоваться. Нужно закрепить палку острым концом вниз, на нужной поверхности, далее используя пузырьковый уровень, выравнивают угол планки, чтобы добиться наиболее точного горизонтального расположения. Нужно включить лазерную указку и аккуратно навести ее на нужную поверхность.

Лазерный уровень своими руками: как сделать в домашних условиях, самодельный штатив для уровня, видео и нивелир
Перед использованием лазерного нивелира стоит посмотреть обучающее видео и изучить инструкцию по использованию

После появления указателя, необходимо сделать небольшую отметку, далее переместить указатель немного в сторону, чтобы точно проверить, не сбилась ли отметка уровня.

После наличия двух точек, требуется провести горизонтальную линию, соединяя их между собой. Если в результате получилась идеально ровная линия – уровень работает и установлен правильно. Точки являются показателем, идеально ли установлена подставка и стойка. Во время работы с подобным устройством, лучше иметь защитные очки, снимающие напряжение с глаз. Юстировка будет проходить еще более быстро, если использовать отвес, помогающий в работе. Сделанный в домашних условиях лазерный уровень имеет немного примитивную конструкцию, но возможность сэкономить приличную сумму денег сглаживает эту проблему.

Специалисты выделяют ряд достоинств, которые имеет домашний нивелир:

  • Достаточно большая длина луча, позволяющая использовать его практически во всех работах, связанных с ремонтом и строительством;
  • Маленький уровень погрешности, являющийся несущественным недостатком;
  • Высокая скорость произведения разметки и удобство, чего не имеет обычный пузырьковый уровень;
  • Но строители выделяют основную и наиболее весомую особенность – возможность проецирования лучей в горизонтальной плоскости.

Самодельный прибор можно будет использовать и в дальнейшей работе, он послужит верой и правдой во время возведения забора, при необходимости отметить границы на приусадебном участке, во время облицовки любого строения. Профессиональным работникам понадобятся покупные уровни, они бывают таких видов. Пузырьковые – он представляет собой пластиковый или деревянный корпус с наличием трех колб внутри. Каждая из них наполнена спиртом и имеет пузырек, он должен располагаться посредине, показывая точное расположение.

Водяные – представляют собой шлангу небольшого диаметра и длиной до 25 метров, с наличием двух колб, все элементы соединены между собой. На каждой колбе имеется нанесенная шкала, подобный прибор имеет как плюсы, в виде низкой стоимости, так и минусы – нужна аккуратность во время залива жидкости, и он работает только на горизонтальных поверхностях. Магнитные – преимуществом их является легкость в креплении – он быстро и прочно устанавливается на любую металлическую поверхность и дает точные показания. Трубный – он сделан в виде прямоугольника и оснащен магнитом и шнуром. Лазерный – он отличается высокой точностью, дальностью действия, но имеет один существенный минус – высокая стоимость.

Как сделать лазерный уровень своими руками (видео)

Какой уровень использовать решает каждый из нас. Мы описали все виды приборов и раскрыли принцип изготовления простейшего устройства. Выбор остается за вами.

Похожие статьи