Биде: что это такое и как пользоваться

Известно, что в большинстве стран Европы, Азии и двух американских континентов в ванных комнатах и санузлах принято устанавливать биде. Что это такое? – наверняка спросят многие. Биде – это разновидность сантехники, которая представляет собой ванночку небольших размеров и предназначена для гигиены ануса и наружных половых органов. Устанавливается она около унитаза, чтобы, справив нужду, была возможность сразу же подмыться. Это позволяет частично или полностью отказаться от туалетной бумаги, для чего, в принципе, и предназначено биде.

Содержание:

В постсоветских странах биде используется редко, тогда как в западных его можно встретить повсеместно. Там представлен огромный ассортимент этого вида сантехники разных размеров, форм и с дополнительными функциями. Сейчас и у нас установка биде становится все более популярным решением при обустройстве ванных комнат или санузлов, правда, многие до сих пор не знакомы с его устройством, принципом работы и способом использования.

Немного истории

Биде – это далеко не новинка на рынке сантехники. Впервые оно появилось еще в далеком XVII веке во Франции, а со второй половины ХХ столетия начало массового выпускаться в Японии. На западе биде – такой же привычный вид сантехники, как и раковина с ванной.

Почти половина европейских жителей устанавливает его у себя дома, кроме того, его можно встретить и в санузлах общественных заведений, таких как отели, школы, больницы и т.д. Но популярны они не только в Европе, в некоторых странах Латинской Америки, таких как Уругвай и Аргентина, они устанавливаются в 90% домах.

Биде: что это такое и как пользоваться

Инструкция по использованию биде

Не отстают и страны Среднего Востока и Азии, но лидером по-прежнему остается высокотехнологичная Япония, откуда и пошла изначально мода на «туалет без бумаги». Японцы – любители сложной электроники и автоматики – устанавливают электронные биде не только в жилых домах, но и в общественных местах. Это чудо техники совмещает в себе унитаз и биде, подает воду автоматически, после чего еще и высушивает влажные участки тела с помощью встроенной сушки.

Впервые эта модель была представлена еще в 1980 году, и со временем ее популярность только возрастала. До сих пор она пользуется неизменным успехом среди японцев. В этой стране комбинацию биде и унитаза можно встретить в каждом втором доме, а также в отелях, ресторанах и зданиях общественных организаций, так что здесь не возникает вопросов «зачем нужно биде?».

Но если в Европе это норма, в России биде – пока редкость, мало кто вообще задумывается о том, нужно ли его устанавливать. Основная причина, по которой биде не приживается в наших ванных комнатах, это ограниченная площадь. Здесь порой сложно найти место даже полноценной ванны или стиральной машины, а рушить стены и делать перепланировку слишком сложно и дорого, что не всем под силу и по карману. Другое дело, когда есть частный дом с достаточной площадью, где можно сделать просторную ванную комнату и обустроить ее по своему усмотрению, не стараясь экономить каждый квадратный сантиметр. Да и новые многоквартирные дома с улучшенной планировкой тоже допускают установку биде без значительных потерь свободного пространства.

Функции биде

Для чего нужно биде? Несмотря на свои небольшие размеры и несложную конструкцию, оно может выполнять несколько функций, среди которых:

  • мытье ануса и внешних половых органов – основная функция, для которой биде, в принципе, и устанавливается в большинстве случаев. Замена туалетной бумаги струями воды с регулируемой температурой – это не только более гигиенично, но еще и полезно. Подмывания обеспечивают более тщательное очищение, закаливание и профилактику таких болезней, как геморрой;
  • при заболеваниях или раздражениях внешних половых органов или ануса подмывания в биде могут стать единственным способом поддерживания чистоты, ведь любые прикосновения при этом вызывать боль и могут стать причиной мелких травм или попадания инфекций в ранки;
  • мытье ног. Биде в отличие от ванны или раковины имеет небольшую высоту, поэтому при мытье ног их не придется высоко поднимать и пытаться при этом удержать шаткое равновесие. Температуру воды легко отрегулировать до нужного значения, так что процедура станет не только полезной, но даже приятной;
  • купание грудных детей. Молодые родители наверняка оценят возможность превратить на время биде в детскую ванночку, тем более что по размерам оно идеально подходит для этой цели;
  • обеспечение гигиенического ухода у людей с ограниченными возможностями. В семьях, где есть пожилые родственники, люди, которые не могут сами передвигаться, очень важно создать для них максимально комфортные и безопасные условия, в том числе и в ванной комнате. Биде значительно облегчает проведение гигиенических процедур таким людям, частично или полностью заменяя душ и ванну, где на скользкой и мокрой поверхности они могут поскользнуться.

Как использовать биде в каждом конкретном случае, решать хозяину. Может кто-то найдет еще варианты его применения в быту, но его главная задача при этом всегда остается актуальной.

Биде: что это такое и как пользоваться

Биде для ежедневного пользования

Виды биде и способы его использования

Современные биде могут значительно отличаться друг от друга по виду и размерам, а также по своим рабочим характеристикам.  Есть несколько разновидностей, среди которых наиболее популярными являются следующие модели:

  • ванночка, выполненная из санфаянса, с форсункой, расположенной на ее дне, из которой фонтанчиком бьет струя воды;
  • резервуар без форсунки, над которым в стене закрепляется смеситель с подвижным изливом. Такая конструкция дает возможность регулировать направление струи;
  • биде, совмещенное с унитазом со встроенными в сидение форсунками. Такие модели имеют сложную конструкцию и управляются с помощью электронного блока. Кроме форсунок для подачи воды модели также могут оборудоваться системой сушки.

О том, как пользоваться биде, фото которых приведены ниже, можно понять даже по их внешнему виду. Обычно биде имеет форму небольшой ванночки. В зависимости от модели, его форма может быть овальной или немного суженной по центру. Последний вариант был характерен для биде, которые только начали массово изготавливаться и напоминали седло. Их использовали, садясь на них верхом, принимая «позу наездника». Более современные модели больше напоминают унитазы, так что и присаживаться на них нужно соответственно – на край.

Биде: что это такое и как пользоваться

Как правильно пользоваться биде

За подачу воды в биде отвечают форсунки или кран. Температура воды регулируется с помощью шарнира на смесителе, который по своей конструкции напоминает обычный смеситель для раковин. В этом случае поворотом ручки влево или вправо вода делается более или менее горячей или холодной. Для тех, кто предпочитает высокие технологии ручному управлению, подойдет смеситель со встроенным термостатом, регулирующим температуру автоматически. Есть модели, оснащенные сенсорными датчиками, датчиками движения и другими дополнительными функциями, которые практически полностью автоматизируют процесс.

Как правильно пользоваться биде? Ничего сложного в этом нет, особенно если модель полностью автоматизирована, но помимо конструктивных особенностей нужно учитывать и другие мелочи. Около биде должно находиться моющее средство, а также полотенце, если нет встроенной сушки. Для подмывания лучше выбирать не мыло, а специальное средство для интимной гигиены. Обычные тканевые полотенца часто заменяется бумажными, что более гигиенично, особенно в общественных местах или в доме, где проживает много человек.

Преимущества биде

После подробного описания, что такое биде и как им пользоваться, самое время перейти к вопросу: а чем же оно так привлекательно в сравнении со стандартным набором сантехники?

В первую очередь биде, выполняя свою главную функцию, позволяет содержать в чистоте анус и гениталии без использования ванны или душа. Установив его, не придется каждый раз бежать в душевую кабину, что сэкономит время, сократит расход воды и электроэнергии. Но оно не может полностью заменить собой душ или ванну, а скорее является их дополнением.

Биде: что это такое и как пользоваться

Пользование биде для поддержания гигиены и чистоты тела

Биде значительно облегчает жизнь людям, которым трудно передвигаться самостоятельно. Иногда для них это единственный способ самостоятельно мыться и поддерживать личную гигиену, так как принимать ванну или душ для них не только трудно, но и опасно.

При таких заболеваниях, как геморрой, важно поддерживать чистоту, чтобы в ранки не попали бактерии, при этом любое неаккуратное движение вызывает боль. В этом случае биде – идеальное решение.

Является ли оно необходимостью или же это просто дополнительный элемент сантехники, без которого легко можно обойтись – каждому решать самостоятельно. Но то, что оно – прекрасный помощник при решении вопросов личной гигиены – это бесспорно.

Похожие статьи