Монтаж и установка инсталляции для биде - пошаговое руководство

Современная ванная комната наполнена самым разнообразным оборудованием. В относительно небольшом помещении требуется поместить множество предметов, причем сделать это так, чтобы комната не казалась загроможденной. На помощь приходит подвесное сантехническое оборудование, которое прекрасно выполняет свои функции и при этом привносит ощущение простора за счет эффекта «парящего в воздухе» предмета. Понятно, что для закрепления таких приборов потребуются специальные устройства, такие, как инсталляция для биде.

Содержание:

Что такое инсталляция?

По своей сути инсталляция это специальная конструкция для закрепления биде, в основе которой лежит самонесущая рама. Ее перекладины регулируются по высоте, а кронштейны дают возможность монтировать сооружение, как на прямом участке стены, так и в углу.

Некоторые разновидности сооружений предназначены под определенные модели оборудования, но большинство универсально и может подгоняться под разные параметры. Исходя из конструктивных особенностей, выделяют два типа инсталляций:

  • Блочные. Может устанавливаться исключительно на капитальные стены. Сооружение представляет собой корпус, в котором находятся места крепления арматуры. Опоры на пол оно не имеет, крепится к стене при помощи анкеров, забирающих на себя значительную часть нагрузки. Наиболее часто такую систему используют для крепления на капитальных стенах из бетона или кирпича.
  • Рамные. Представляет собой специальную металлическую раму с элементами для крепления арматуры. Крепится сооружение в четырех точках, две из которых находятся на полу, а еще две – на стене. Основное отличие системы: возможность регулировать глубину установки, что дает возможность монтировать ее в разнообразных  нишах, подгоняя оборудование под необходимые размеры. Рамная инсталляция для подвесного биде различается способом монтажа и может быть спроектирована для закрепления на капитальные стены или на облегченные перегородки. Так же выпускаются универсальные варианты.

Для чего она нужна?

Использование инсталляции для биде позволяет производить монтаж оборудования практически на любом участке комнаты при условии возможности подведения к системе необходимых коммуникаций. Однако нужно помнить, что несмотря на широкие возможности по установке, все же лучше всего производить монтаж биде в непосредственной близости от унитаза и желательно на одном с ним уровне.

Монтаж и установка инсталляции для биде - пошаговое руководство

Инсталляция позволяет использовать пространство максимально эффективно — все трубы можно будет спрятать за декором

Еще одно преимущество использования инсталляции – существенная экономия пространства, достигающаяся за счет того, что все коммуникационные системы скрыты за декором сооружения. При этом специальные ремонтные окна позволяют получить доступ ко всем элементам оборудования.

Как правильно все установить?

Процесс монтажа инсталляции достаточно прост. Однако в ходе работ нужно помнить, что поверх сооружения будет выполняться заключительная отделка. Малейшая ошибка в установке повлечет за собой демонтаж не только конструкции, но и декора.

Стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, приложенной к оборудованию, и произвести тщательный расчет. Собственно монтаж инсталляции биде  предполагает три этапа:

  • Установка каркаса. Процесс будет несколько различаться в зависимости от вида  выбранной системы, однако в общих чертах проходит одинаково. Прежде всего, следует грамотно расположить основные элементы конструкции. При монтаже блочной инсталляции следует заострить внимание на надежности закрепления анкерных болтов. Усиленные рамные сооружения предполагают направление основной нагрузки на пол, универсальные потребуют ее равномерного распределения. Конструкции всех типов предполагают регулировки по высоте, которые производятся особыми выдвижными ножками, изменяющими свою длину не больше, чем на  20 см. Конечное расстояние от пола и до верха установленного биде может меняться в пределах до 43 см. Кроме того в рамных конструкциях предусмотрены регулировки по глубине, которые  производятся специальными удлинителями и варьируются от 125 до 185 мм. Все инсталляции снабжены специальными шпильками, предназначенными для закрепления биде. Стандартное расстояние между ними составляет 230 или 180 мм.
  • Подсоединение водопровода. В ходе работы особое внимание направлено на надежность и герметичность соединения. Самое правильное решение – производить монтаж, руководствуясь заранее подготовленной схемой биде, в которой будет указана модель оборудования и тип устанавливаемого смесителя. Если предполагается использовать смеситель с электронным управлением, который работает от сетевого адаптера, нужно заранее продумать схему размещения и совмещения электроснабжения и водопровода.

Монтаж биде

. Достаточно простой этап. Чаша устанавливается на свое место и закрепляется шпильками. Затем монтируется и подключается смеситель. На этом установка инсталляции биде считается завершенной.
Монтаж и установка инсталляции для биде - пошаговое руководство

Монтаж инсталляции проводится в зависимости от типа выбранной системы

Практичность и функциональность инсталляций несомненна. Конструкция выполняется из стали, что позволяет ей надежно фиксировать биде и выдерживать серьезные нагрузки до 400 кг. Подвесное оборудование, закрепленное на ней, имеет привлекательный внешний вид, существенно экономит пространство, визуально расширяя комнату, и облегчает процесс уборки помещения. Грамотно установленная инсталляция для биде дает возможность получить безопасное, практичное и красивое оборудование для своего санузла.

Похожие статьи