Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Наверное, каждый замечал насколько чудодейственный эффект оказывает на организм горячая ванна. После подобных водных процедур тело чувствует себя отдохнувшим, обновленным, а душа – умиротворенной и гармоничной. Принимать ванну станет еще более приятно благодаря использованию шипучих и ароматных шариков, что ныне именуется как бомбочки для ванн. Постепенно растворяясь в теплой воде ароматные «шипучки» извергают тысячи мелких пузырьков, мягко массирующих тело купальщика, и наполняют помещение волшебными запахами эфирных масел.

Содержание:

А как радуются бурлящей воде малыши! И если раньше вашему ребенку купание не доставляло особенного удовольствия, то заигравшийся с шипучими шариками карапуз не захочет выбираться из ванной.

Оригинальные шипучки

Современные магазины косметических и моющих средств предлагают широкий выбор подобных продуктов для купания, но смастерить бомбочки для ванной своими руками намного полезнее. Вы не только испытаете удовольствие от творческого процесса изготовления шипучего косметического средства, но и получите гарантированно натуральный рецептурный состав.   Кроме того, цена собственноручно изготовленных шариков-шипучек не так высока, как стоимость бомбочек продающихся в магазинах.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Изготовление бомбочек для ванн

Итак, как сделать бомбочку для ванны? Прежде чем приступить к этому захватывающему занятию нужно подготовить инструментарий, определиться с рецептурой, приобрести необходимые ингредиенты и дождаться вдохновения. Расскажем подробнее о каждой составляющей.

Инструменты, необходимые для приготовления бомбочек:

  1. Пластиковая или стеклянная миска для замешивания.
  2. Ложка или деревянная лопатка.
  3. Спрейный распылитель.
  4. Формочки для придания шарикам нужной формы.

Формочки можно приобрести в магазине, но если у вас нет желания устраивать внеплановый поход по посудным лавкам, то предлагаем воспользоваться имеющимися в каждом доме подручными средствами, такими, как: силиконовые формы для льда, пластиковые вкладыши из коробок для шоколада, наборы детских пластмассовых ведерок для игры в песке и т.п.

Ингредиенты, используемые для приготовления бомбочек:

  1. Лимонная кислота.
  2. Сода.
  3. Эфирные масла.
  4. Пищевые красители (по желанию).
  5. Смолотые в порошок специи (в зависимости от рецепта и желаемого эффекта).
  6. Сухие сливки (в зависимости от рецепта).
  7. Молотый кофе.

И, наконец, самое интересное – рецептура!

Для начала предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и эффективными рецептами приготовления бомбочек для релаксации. Используемые в рецептах компоненты оказывают на организм человека расслабляюще действие, помогают почувствовать себя отдохнувшим и бодрым.

Бомбочка с маслом лаванды и молоком

Насыщенный горьковато-терпкий аромат лаванды, медленно наполняющий ванную комнату, несет умиротворение и безмятежность. При вдыхании пропитанного лавандой воздуха уходит разбитость, снижается нервная возбудимость, отступает стресс. Ощущение блаженного спокойствия, хрустальной тишины и бездонной исцеляющей пустоты дарит лавандовый аромат уставшему от безумного жизненного темпа человеку.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Изготавливаем бомбочки для ванн своими руками

Для приготовления лавандовых шариков потребуются следующие ингредиенты:

  • натрий двууглекислый — 4 ст. лож.;
  • кислота лимонная — 2 ст. лож.;
  • молоко сухое — 3 ст. лож.;
  • соль морская — 1 ст. лож.;
  • масло из виноградных косточек — 2 ст. лож.;
  • эфирное лавандовое масло — 20 кап.;
  • цветки лаванды — 1 ст. лож..

В металлическую эмалированную или пластиковую миску всыпьте соду. Постепенно всыпьте порошок лимонной кислоты и обезвоженного молока. Тщательно перемешайте ингредиенты. Смочите порошковую смесь маслом виноградных косточек. Деревянной лопаткой аккуратно вымесите состав. Не прекращая размешивать всыпьте соль и цветки лаванды. Капните эфирного масла. Процесс вымешивания смогут облегчить несколько мелкодисперсных капель воды, добавленных в «тесто» из пульверизатора. Главное, не перестараться с количеством воды – при возникновении пены на поверхности смеси добавление воды следует прекратить.

Тщательное вымешанное лавандовое «тесто» выложить в промасленные формы и хорошо утрамбовать. Дать бомбочкам постоять в течение 15 минут, после чего извлечь шарики из формы и просушить. Шести часов достаточно для полного высыхания. Ароматные лавандовые бомбочки готовы. Можно приступать к водным процедурам и в полной мере насладиться чудодейственными свойствами горячей ванны и аромата лаванды.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Яркие бомбочки для ванн

Бомбочка с миндалем

Целебные качества миндального масла известны людям с доисторических времен. Богатое полезными минералами, витаминами и кислотами масло успешно применяют как для лечения болезней, так и для поддержания красоты. Горячая ванна с пузырящейся миндальной бомбочкой позволит вам почувствовать себя «заново родившимся». Идеальное средство для морального и физического восстановления после тяжелого рабочего дня.

Для приготовления миндальной бомбочки понадобится:

  • 4 ст. лож. соды;
  • 3 ст. лож. кислоты лимонной;
  • 1 ст. лож. масла из косточек миндаля;
  • 1 ч. лож. глицерина;
  • ¼ ч. лож. смеси карри, для придания средству яркого лимонного цвета.

Замешивание «теста» для бомбочки начинем традиционно, смешав в миске порошок двууглекислого натрия с порошком лимонной кислоты. Затем вливаем в смесь маслице, добавляем глицерин и вымешиваем. Вода, впрыснутая из разбрызгивателя значительно облегчит процесс замешивания. Если хотите, чтобы ваши бомбочки были цветными и пряными не забудьте добавить порошок карри.

Полученную массу раскладывают в формы и хорошо уплотняют. Миндальные бомбочки готовы к использованию через три дня после полного высыхания.

Бомбочка с мятой

Прохладный аромат мяты способен взбодрить и освежить уставший от перенапряжения мозг. Поэтому мятная бомбочка станет настоящей панацеей для занятых умственной деятельностью людей. Правда для приготовления такого средства потребуется немало усилий и терпения, но полученный результат того стоит.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Бомбочки для ванн своими руками

Шаг 1. Приготовление мятного масла

Пять больших ложек сухих или свежих мелконарезанных листьев мяты высыпают в термос. Масло в количестве трех столовых ложек доводят до кипения. Заливают мяту кипящим маслом и оставляют настаиваться в течение одного часа. Процеживают масляный настой через слой марли, отжимая пропитанное мятным ароматом масло.

Шаг 2. Приготовление бомбочки

Три большие ложки соды смешивают с таким же количеством лимонной кислоты. Разбавляют смесь приготовленным ранее маслом с мятой. Массу хорошо вымешивают и расфасовывают по формочкам. На полное высыхание таких бомбочек уходит до 30 дней.

Если вам нужен эффект противоположный релаксации, к примеру, утром хотелось бы получить хороший заряд бодрости, то для ванн используют бомбочки, содержащие в своем составе тонизирующие человеческий организм компоненты.

Бомбочка бодрящая с иланг-иланговым маслом

В состав этой бомбочки входит бодрящий кофе и эфирное масло кананги душистой. Ароматный кофе дарит нам бодрую жизнерадостность, наполняет новыми силами и энергией. Нежный цветочный запах илаг-иланга успокаивающе воздействует на нервную систему, благотворно влияет на кровяное давление, приводя его к норме. Празднично конфетный аромат масла способен устранить депрессивные состояния, прогнать страхи и вызвать чувство уверенности в себе.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Ингредиенты для изготовления бомбочек для ванн

Для приготовления бодрящей бомбочки потребуется:

  • 4 ст. лож. соды;
  • 2 ст. лож. кислоты лимонной;
  • 3 ст. лож. крахмала;
  • 2 ст. лож. масла их пшеничных проростков;
  • 1 ст. лож. измельченного кофе;
  • 1 ст. лож. морской соли;
  • 15 капель илангового масла.

Приготовление начинают со смешивания соды, лимонной кислоты и крахмала. Затем в тщательно перетертую и перемешенную смесь вливают масло пшеничных проростков. После чего массу тщательно вымешивают, посыпают морской солью и ароматным молотым кофе, добавляют иланг-иланговое масло. Несколько капель впрыснутой воды делают замешивание более быстрым. Для придания массе более вязких и клейких свойств в «тесто» постепенно добавляют масло проростков.

Готовую массу раскладывают по промасленным формочкам и тщательно утрамбовывают. Спустя три часа сформированные шарики осторожно вынимают из формочек и оставляют сохнуть в теплом месте в течение пяти дней.

Бомбочка лимонная

Теплая вода с бурлящими пузырьками, наполняющими ванную свежим цитрусовым ароматом, бесследно прогонит остатки сна и наполнит тело бодростью, а душу радостью и оптимизмом.

Для приготовления цитрусовой бомбочки мелко шинкуют на терке один свежий лимон. Затем в миску с натертым продуктом добавляют соду (4 ст.лож.) и лимонную кислоту (1/4 ч.лож.). Внимание! Сода соединяясь с кислотой даст немедленную реакцию. Поэтому лимонную массу необходимо как можно быстрее разложить по формам и обязательно упаковать в полиэтиленовую пищевую пленку. По истечении шести часов шарики осторожно вынимают и оставляют подсыхать в прохладном месте в течении семи дней.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Оригинальные бомбочки для ванн с лимонным запахом

Эфирные масла, применяемые в изготовлении шипучих бомб, благотворно влияют на нервную систему, стимулируют иммунитет, помогают решить проблемы с артериальным давлением, продлевают молодость и заботятся о нашей красоте, улучшая состояние волос и кожных покровов. Кроме того, вы можете сделать так называемые десертные бомбочки для ванны своими руками. Как и традиционные десертные блюда, бомбочки-десерты незаменимы для создания хорошего настроения.

Коричные «шипучки»

Ванна с коричной бомбочкой является замечательным антидепрессантом. Пряный аромат волшебной смеси корицы, крепкого кофе и свежих сливок поможет справится с хандрой и унынием, поднимет настроение, добавит серым будням теплых красок.

Для приготовления потребуется:

  • 4 ст. лож. натрия двууглекислого;
  • 2 ст. лож. кислоты лимонной;
  • 1 ст. лож. обезвоженных сливок или сухой детской смеси;
  • 1 ст. лож. порошка корицы;
  • 1 ст. лож. свежемолотого кофе;
  • 2 ст. лож. глицерина;
  • 20 капель эфирного масла (по выбору).

Смешайте в миске все сыпучие компоненты рецепта. Влейте в смесь глицерин. При желании глицерин можно заменить маслом косточек винограда. Замесив густую ароматную массу, капните эфирного масла. Сбрызните полученную массу водой из пульверизатора и разложите, хорошо утрамбовывая, по формочкам. Шарики осторожно достают через 15 минут и сушат в прохладном темном месте в течении 6 часов.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Коричные бомбочки своими руками

Эфирные масла могут выветриваться и терять свои целебные свойства при длительном хранении на открытом воздухе, поэтому не нужно заготавливать большой объем шипучих бомб. Лучше один час в неделю посвятить приготовлению косметического средства.

Бомбочки с шоколадом

Редкий человек останется равнодушным к манящему запаху свежесваренного шоколада. Сладкий и густой аромат дразнит обоняние, возбуждает вкусовые рецепторы и настраивает на позитив. Шоколадные бомбочки даже такую заурядную процедуру как купание в ванне превратят в настоящий праздник.

Для приготовления десертной «шипучки» на мелкой терке натирают плитку любого шоколада. В отдельной миске смешивают соду (3 ст.лож.) и лимонную кислоту (1,5 ст.лож.). В смесь ссыпают шоколад (3 ст.лож.) и добавляют воды. Замешанную шоколадную массу раскладывают в формы, не забывая тщательно уплотнять. Через три часа сформированные шарики осторожно вынимают и подсушивают в течении суток.

Бомбочки для ванны своими руками: домашние рецепты

Шоколадные бомбочки для ванн

Советы по применению бомбочек для ванн:

  • оптимальная температура воды должна быть в пределах 37-390С;
  • максимальная продолжительность процедур не должна превышать 30 минут;
  • при наличии сердечно-сосудистых заболеваний необходима консультация врача;
  • при наличии выраженных аллергических реакций на какой-либо компонент, входящий в состав бомбочки, не пользоваться средством подобного типа;
  • при изготовлении шипучих шариков для детского купания избегать эфирных масел с сильным запахом.

Похожие статьи