Натяжные потолки в деревянном доме сочетаемость

Натяжной потолок в деревянном доме является как раз тем вариантом декорирования, который может полностью изменить интерьер комнаты и придать ему особую живописность. Комбинации классики и авангарда добавят особый колорит помещению, а практичность и удобство в эксплуатации будут приятным дополнением.

Содержание:

Натяжные потолки в деревянном доме сочетаемость

Особенности деревянных зданий

Дерево — это один из лучших материалов для отделки дома. Единственным его недостатком является гигроскопичность и отсутствие влагостойкости. Ведь современный дом содержит уборную, ванную и кухню — влаги, действительно, в преизбытке.

Преимущество использования натяжных потолков в деревянном доме состоит в том, что такие покрытия отличаются хорошей влагостойкостью, намного превосходящей деревянные перекрытия. Поэтому они являются самым лучшим вариантом для влажных помещений.

Если же дом внутри обшить с помощью гипсокартона, он ничем не будет отличаться от кирпичного или панельного здания. Здесь натяжные потолки подходят идеально. Кроме того, сочетаясь с гипсокартоном в двухуровневой конструкции, он выглядит достаточно оригинально.

Несмотря на то, что монтировать потолок в деревянном помещении можно, следует учитывать некоторые особенности деревянных строений.

Для деревянных домов лучше использовать тканевые полотна натяжных потолков, ибо они более воздухопроницаемы, чем ПВХ пленки

Не рекомендуется начинать отделку в только что построенном деревянном доме, лучше подождать несколько лет, пока не произойдет усадка. Особенности местности и климата — основные факторы, которые влияют на срок усадки. А если возникнут некоторые изменения фундамента, это сразу же отразится на покрытии морщинами и складками.

Натяжной   потолок в деревянном доме является оригинальным дизайнерским ходом, который позволит спрятать и балку, и перекрытие. К тому же есть отличная возможность скрыть приборы вентиляции, коммуникации и электропроводку, что для эстетичности отделки очень важно.

Кроме того, потолочное покрытие можно легко декорировать, используя деревянные бруски, что колоритно и современно выглядит.

При этом не стоит забывать, что между покрытием и основным потолком (балкой) вполне возможен недостаточный уровень вентиляции. Чтобы нивелировать от этого эффект, лучше подвергнуть деревянную поверхность обработке противогрибковой грунтовкой. Она необходима для того, чтобы на балках не образовывались очаги плесени и микроорганизмы.

Натяжные потолки в деревянном доме сочетаемость
Еще одна специфичность деревянных домов состоит в автономности коммуникаций. Легче всего трубы и провода скрыть в потолке. Это оптимальное решение для таких случаев. Можно, конечно, установить гипокартонный потолок, но это создаст определенные трудности при его демонтаже, если возникнет экстренно такая необходимость.

Еще одна из особенностей деревянных домов состоит в крепеже натяжных потолков. Однако если дом обшит цилиндрованными бревнами, обработанными лаком, возникают затруднения в крепеже багета.

Необходимо учесть и правила эксплуатации натяжного потолка. Так, если семья не живет в таком доме постоянно, а в зимний период столбик термометра опускается ниже отметки в -5 гр, монтаж покрытия не рекомендуется. От низких температур на потолочном покрытии появятся трещины и складки. Если семья постоянно живет в деревянном доме, подобных трудностей не возникает, а, значит, монтаж натяжного потолка вполне допустим.

При монтаже надо учесть, что сверху, с балок часто сыплется мусор, который может повредить покрытие. В полной мере избежать этого невозможно, т.к. скапливающаяся влага может спровоцировать гниение древесины. Для решения этого вопроса рекомендуется установить специальную решетку от схлопывания полотна при любом дуновении.

Если учесть все тонкости, натяжной потолок прослужит долго.

Особенности дизайна

В пространстве между основным потолком и пленкой могут завестись мелкие грызуны, поэтому предварительно следует спланировать места, где можно поставить ловушку

Монтировать натяжные потолки можно в любых помещениях в деревянном доме. Гостиная, детская, столовая, кухня, сауна, гараж, мансарда — любая комната будет блистательно и волшебно выглядеть.

В каждую из них легко вдохнуть особый дизайн, а можно сделать натяжной потолок в одной стилистической направленности во всем доме, дополняя друг друга или включая новые цветовые оттенки в разных комнатах. Не существует строгих ограничений, когда заказчик находится в поиске своего варианта.

Как установить натяжные потолки в деревянном доме своими руками

Монтаж покрытия в деревянном доме вполне возможно выполнить своими руками, но главная трудность заключается в специализированном оборудовании, необходимым для установки.

Потолок в деревянном доме может быть выполнен двумя способами:

  • монтаж цельного полотна обычным способом;
  • разделение на ячейки, в которых натягиваются разные или одинаковые по цвету и фактуре покрытия.

Натяжные потолки в деревянном доме сочетаемость
Если установка по первому варианту довольно часто встречается в специализированной литературе, то по второму варианту – намного реже можно найти какую-либо информацию. Именно последним способом в деревянном доме легко установить натяжной потолок своими руками, без привлечения дополнительной рабочей силы.

Одно из преимуществ деревянных домов – это наличие деревянной основы. А значит, для монтажа натяжного потолка можно обойтись без пластиковых дюбелей, используя обычные саморезы.

Суть работ по второму способу заключается в следующем:

  • сбить ячейки из бруса определенных размеров (в них будет натягиваться пленка ПВХ). Размер и количество ячеек — это дизайнерское решение каждого и зависит в основном от интерьера комнаты;
  • разделить потолок на ячейки;

Для этих целей потребуется брус размером, для примера, 100X50 мм или 200×100 мм. Можно использовать и другие размеры, как было сказано ранее.

Далее необходимо выполнить операции:

  • определить самую крайнюю точку снизу, на ней будет основываться плоскость деревянной обрешетки из бруса, а от этой точки установить метки по всем углам помещения с помощью водяного уровня;
  • сделать прямые линии между метками, отбив при помощи чоклайна;
  • установить брус в соответствии с потолочной длиной потолка помещения. При этом можно узкие части перегородить брусками, а внутри сделать вставки покороче.

Натяжной полотно создает воздушную прослойку, которая способствует утеплению потолка в деревянном доме

Для получения жёсткости брус рекомендуется менять, т.е. пускать с одной стороны целые брусья, а потом с ними же стыковать бруски, которые идут перпендикулярно.

Если помещение достаточно большое , то возникает опасность того, что брусья могут провиснуть, поэтому чем толще материал будет использоваться, тем лучше.

Для всего помещения потребуется установить осветительные приборы, поэтому рекомендуется заранее сделать разводки электропроводов для всех светильников, расфасовав все провода в металлические или пластиковые гофры кабель — каналов.

В деревянном доме вполне реально использовать натяжные потолки. Кроме красоты, они надежно защитят конструкцию, удлинив срок ее эксплуатации.

Подробнее об установке цельного полотна натяжного потолка в деревянном доме можно посмотреть в видео:

Похожие статьи