Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

От автора: здравствуйте, дорогие друзья! Если у вас возник вопрос, чем заделать дырку в трубе отопления, значит, дело срочное и требует немедленного реагирования. Течь в отопительной системе может привести к очень неприятным последствиям, особенно если речь идет о зимнем периоде времени.

Содержание:

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

Конечно, если вы живете во многоквартирном доме, то выход в таком случае один: вызывать аварийную службу и готовиться к непредвиденным расходам. Самостоятельно вы не справитесь, поскольку у вас, скорее всего, просто нет доступа к вентилю, перекрывающему стояк.

А если вы являетесь счастливым обладателем частного дома, то вполне можете справиться с проблемой самостоятельно. Давайте разберемся, как это можно сделать, чтобы решить вопрос максимально быстро.

Причины и выявление протечек

Начнем с того, почему в трубопроводе могут возникать дыры или трещины. Самыми часто встречающимися являются следующие причины:

  • коррозия. Этот процесс всегда пагубен, поскольку вызывает постепенное разрушение материала. Например, алюминиевые радиаторы особенно подвержены данному воздействию, поэтому качеству используемого в них теплоносителя всегда нужно уделять особое внимание. Впрочем, практически любые металлические трубы могут столкнуться с коррозийными процессами. Исключение составляет, разве что, медь и нержавеющая сталь, но немногие смогут сделать из них трубопровод целиком, поскольку эти материалы отличаются довольно высокой стоимостью;
  • неправильный монтаж. Например, при сборке пластикового трубопровода все соединительные фитинги должны быть прикреплены очень тщательно. Если какое-либо место стыка будет смонтировано неправильно, то может возникнуть протечка самого элемента, а при особо пагубных ошибках на трубе образовывается трещина, через которую и происходит утечка теплоносителя;
  • механические повреждения. Если ваши трубы расположены в открытом доступе — то есть не спрятаны в стену или куда-либо еще — то всегда есть риск физического воздействия, которое приведет к пробоине. Собственно, это и является еще одной веской причиной для маскировки коммуникаций, помимо эстетичного внешнего вида помещения;
  • неправильная эксплуатация. При использовании отопительной системы всегда важно учитывать, на какие параметры работы она рассчитана. Например, превышение давления при циркуляции теплоносителя вполне может привести к образованию трещины в трубе, которая просто-напросто не в состоянии выдержать подобное напряжение. Что уж говорить о гидроударах, во время которых данное воздействие особенно критично. Хорошо еще, что они бывают, в основном, во многоквартирных домах, а в частных происходят довольно редко. Но все-таки, бывает всякое.

Любая из указанных причин может привести сначала к небольшой течи, а затем и к мощному прорыву участка трубопровода. Естественно, небольшую неполадку устранять гораздо проще, поэтому очень важно производить своевременную диагностику.

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

Например, перед запуском отопительной системы необходимо проверить состояние наиболее критичных участков, к которым относятся, в первую очередь, места соединений сегментов. Также нужно обследовать и прочие элементы, включая прямые участки. Сначала производится визуальный осмотр, а затем практический — с уже запущенной системой.

Конечно, «на глаз» не всегда возможно определить место течи, если она пока что совсем маленькая. В этом вам поможет обычная туалетная бумага — благодаря высокой гигроскопичности она мгновенно намокнет в том месте, где есть хотя бы малейшая разгерметизация.

Кроме того, в отслеживании состояния отопительной системы немалую роль играют и различные датчики, которыми оборудован и отопительный котел, и различные ответвления трубопровода. Регулярно обращайте внимание на их показания. Если видите, что давление на определенном участке странным образом «скачет» или просто является более низким, чем должно быть, то это повод немедленно произвести тщательный осмотр труб.

Устранение неполадок

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

В том случае, если осмотр выявил дыру или трещину на каком-либо участке трубопровода, придется засучить рукава и немножко поработать. Первое, что нужно сделать независимо от места обнаружения неполадки — это остановить работу отопительной системы, дождаться остывания теплоносителя и полностью его слить.

Эта процедура, во-первых, предотвратит возможный прорыв. Ведь, отключая систему, вы тем самым резко снижаете в ней давление. Во-вторых, разбирать трубы, внутри которых находится кипяток (или даже охлажденная жидкость) — не самая лучшая идея, как вы сами понимаете.

Итак, перейдем непосредственно к способам устранения неполадок. Некоторые считают, что все проблемы может решить старая добрая электросварка. На самом деле, трубу-то она заделает, вот только ремонтируемый участок начнет ржаветь так быстро, что вы и охнуть не успеете, как придется начинать все развлечение заново.

Что же тогда использовать? К счастью, есть довольно много вариантов, позволяющих обойтись «малой кровью». К тому же, это можно сделать очень быстро, если предусмотрительно запастись на такой случай различными хомутами, резиновыми или полимерными прокладками, проволокой и холодной сваркой. Все это добро занимает совсем немного места, зато крайне пригождается в критических ситуациях. Так что, если у вас есть свой дом, то лучше внесите этот набор в ваш «чемоданчик домашнего мастера».

Например, если вы обнаружили небольшую дырку в трубе, то можно прикрепить к ней резиновую прокладку с помощью хомута. Уплотнитель полностью перекроет течь, и проблема будет решена. Если хомута все же не оказалось под рукой, то можно обойтись и стальной проволокой. Но намотать ее необходимо очень тщательно, крепко, сделать большое количество витков и качественно зафиксировать в конце процедуры. Учтите, что проводить эту процедуру следует после того, как очистите поврежденное место от грязи, влаги, остатков краски и прочих элементов, которые могут пагубно повлиять на герметичность заплатки.

Если вы обнаружили течь на месте стыка сегментов трубопровода, то резиновой прокладкой здесь не обойтись. Как правило, такая неприятность случается в том случае, если имеют место быть резьбовые соединения. Как уже говорилось выше, монтажу фитингов изначально требуется уделять большое внимание, поскольку каждый из них является зоной риска.

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

Даже к выбору этих элементов следует подходить крайне аккуратно. Например, фитинги для металлопластиковых труб делятся на обычные резьбовые и на компрессионные. Первые необходимо регулярно подтягивать, поскольку они периодически ослабевают и дают течь. Именно поэтому для скрытых участков трубопровода применяются исключительно компрессионные фитинги. Вы можете подробно прочитать о монтаже металлопластиковых элементов и выборе соединительных деталей в соответствующей статье на нашем портале.

В любом случае, если резьбовое соединение потекло, его необходимо сделать крепче — это самое очевидное действие. Сначала развинтите элементы и удалите все остатки пакли или другого герметика, который был использован при монтаже. Затем намотайте новый и заново соберите фитинг.

Проверьте герметичность. Если все в порядке — отлично. Если же фитинг все так же непримиримо течет, то это означает, что повреждена сама резьба. Выхода два: либо нарезать новую, либо просто заменить соединительные элементы. Если же резьба повреждена не на фитинге, а на самой трубе, то отделаться легким ремонтом не получится, придется заменять весь поврежденный сегмент.

Описанные способы хороши для тех случаев, когда нуждающийся в ремонте участок трубопровода расположен в открытом доступе. Собственно, потому и рекомендуется еще при его изначальной сборке предусмотреть возможность добраться до мест повышенного риска в случае необходимости. Например, если вы решили замаскировать трубы в стене, то в местах расположения узлов лучше сделать дверцу. Ее можно отделать тем же материалом, что и окружающую поверхность — тем самым внешний вид помещения не пострадает, а вы получите возможность нормально производить ремонт.

Чем и как быстро заделать дырку в трубе отопления, чтобы сохранить в доме тепло

Но что же делать, если этого не было предусмотрено изначально, или же течь возникла именно в том участке, к которому не был предусмотрен доступ? Согласитесь, разбирать стену ради устранения небольшой трещины в трубе не очень-то хочется.

Как ни странно, выход есть. Правда, сработает он только в том случае, если течь действительно небольшая. Для этого можно использовать два средства:

  • горчичный порошок;
  • фабричный герметик.

Первый засыпается в расширительный бачок, затем следует запустить систему и подождать в течение нескольких часов. За это время порошковая взвесь «зацементирует» изнутри все образовавшиеся мелкие трещинки.

Фабричный герметик действует по такому же принципу, но стоит дороже. Он заливается в отопительную систему и тоже заделывает трещины изнутри. В обоих случаях — как с порошком, так и с герметиком — после устранения течи отопительный контур необходимо подвергнуть промывке и только после этого можно будет залить обычный теплоноситель.

Конечно, все приведенные выше способы подходят только для небольших повреждений. С крупными пробоинами вы не справитесь подручными средствами. Поэтому все, что можете сделать — это быстро остановить работу отопительной системы, слить теплоноситель из поврежденного участка контура, а затем либо самостоятельно приступить к замене соответствующего сегмента, либо вызвать сантехника. Успехов!

Похожие статьи