Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри

Буквально несколько десятилетий назад о микроволновках могли только мечтать и фантазировать на данную тему. Но с момента ее появления прошло не так уж мало времени, и популярность данного «помощника» очень быстро набрала обороты. Чуть ли не каждая хозяйка мечтает иметь микроволновую печь у себя дома, а те, которые уже приобрели, остаются довольными. Безусловно, у микроволновых печей есть свои положительные стороны и отрицательные. Одним из отрицательных моментов является то, что она все-таки требует определенного ухода за собой. И рано или поздно перед хозяйкой станет вопрос: «Как помыть микроволновку внутри?» Конечно, последуют и другие вопросы, например, какими средствами можно пользоваться при чистке микроволновой печи, а какими не желательно? Насколько частого ухода за собой требует печь и т.д.? Но, несмотря на так называемые недостатки, микроволновка все равно остается незаменимым помощником на кухне. Ведь с ее помощью можно не только разогревать пищу, но и размораживать замороженные продукты, заниматься приготовлением всевозможных блюд, а также выпекать кексы и другую несложную выпечку.

Содержание:

Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри
Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри

Но для начала немного об истории. Создателем и «отцом» первой микроволновой печи был американец Перси Спенсер. Собственно он и запатентовал печь в 1946 году, а выпустили первую печь спустя год, в 1947 году. Первые микроволновки были достаточно больших размеров, практически с человеческий рост. Ее использовали исключительно для размораживания продуктов военнослужащим и никак не для приготовления пищи. В Советском Союзе микроволновки начали выпускать в 1980-х годах. В настоящее время спросом пользуются как отечественные печи, так и импортного производства. Производителя и качество товара каждый для себя определяет сам, опираясь еще и на материальные возможности.

Итак, как же все-таки помыть микроволновку внутри?

Существует достаточное количество всевозможных средств и способов для этого. Тут каждая хозяйка определяет для себя сама, что ей ближе и что ей по карману.

Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри

На сегодняшний день много компаний занимается выпуском средств по уходу за микроволновыми печами. Как правило, они изготовлены в виде гелей или спреев.

Для того чтобы отмыть микроволновку внутри, необходимо нанести спрей непосредственно на стенки и дно микроволновой печи. Затем следует оставить средство некоторое время, как правило, не более чем на 5 минут. За это время средство успевает действовать. По истечении отведенного времени спрей следует удалить с поверхности сначала влажной салфеткой, а потом нужно протереть насухо мягкой тряпочкой.

Перед использованием спрея нужно обратить внимание на меры предосторожности. Обычно изготовитель советует с осторожностью наносить спрей, чтобы избежать проникновения на защитные решетки.

Химические препараты предназначены для быстрого отмывания микроволновки, они просты в использовании. Но при этом не всегда дешево стоят. Поэтому многие хозяйки в целях экономии, или просто имея дома подручные средства, используют их для удаления жира с внутренней поверхности микроволновки. Они так же неплохо справляются со своей задачей, а вот затрат меньше.

Народные средства по уходу за микроволновкой

Как выше упоминалось, подручные средства ничуть не уступают химическим, к тому же у них есть одно не маловажное преимущество – они не токсичны, экологически чистые, не представляют опасности в случае плохо промытой поверхности. Итак, какие же это средства?

  • во-первых, это свеже выжатые соки, причем сок цитрусовых фруктов;
  • во-вторых, можно использовать лимонную кислоту;
  • уксус;
  • пищевую соду;
  • хозяйственное мыло.

Конечно же, наиболее приятным способом является первый, потому что, кроме того, что он очищает, он еще и придает легкий цитрусовый аромат, не только внутри печи, но и по всей кухне. Чтобы осуществить задуманное, понадобится 1-2 цитруса, все зависит от размера фрукта, если большой достаточно будет одного. Затем нужно нарезать его на кусочки (форма и размер не имеют значения), выложить в посудину и влить туда стакан воды, поставить в микроволновку, мощность выставить на максимум и включить на 5-20 минут. По истечении работы не стоит сразу вынимать содержимое, еще какое-то время посудина с цитрусом должна постоять внутри. После этого поверхность протирается сначала влажной губкой, удаляя накопившийся жир и грязь, а затем следует протереть сухой тряпкой, хорошо впитывающей влагу.

Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри

Вместо фруктов можно использовать кожуру, результат будет тот же, а аромата больше.

В случае отсутствия цитрусов, можно заменить их лимонной кислотой. Все, что понадобится, это пакет лимонной кислоты и стакан воды. Кислота растворяется в воде, затем посудину с приготовленным раствором следует поместить в микроволновку. Лимонная кислота очень быстро справляется с мытьем микроволновки внутри, единственный недостаток – отсутствие цитрусового запаха.

Но также и не возникнет резкий запах, возникающий обычно при использовании уксуса, в качестве средства по уходу за микроволновой печью. Уксус, бесспорно, хорошо расщепляет застывший жир, но при этом выделяет очень резкий аромат. Поэтому, используя его, необходимо помнить о хорошей вентиляции. Следует открыть окна или включить вытяжку.

Еще одним средством по уходу за микроволновкой является пищевая сода. Для данного способа понадобится столовая ложка пищевой соды и стакан воды. Сода растворяется в воде, ставится в микроволновку, и она работает на полной мощности минут 20. После этого внутренняя поверхность протирается, как и в выше описанных способах.

Сложное простыми словами или как отмыть микроволновку внутри

И еще одним действенным средством является хозяйственное мыло. Мыло необходимо нанести на влажную салфетку, затем при помощи салфетки наносится на стенки, выдерживается несколько минут и протирается чистой влажной салфеткой, а затем сухой.

Конечно же, следует отметить, что проблему проще предупредить, чем потом бороться с ней. Поэтому рекомендуется после использования микроволновки сразу же протереть внутреннюю поверхность, пока жир не успел застыть и скопиться в больших количествах.

Похожие статьи