Чем лучше утеплить балкон внутри

Сейчас идет много разговоров о том, чтобы делать из балкона или лоджии отдельные помещения, которые будут использоваться в качестве различных нужных комнат. Большинство домовладельцев желают воплотить все в жизнь. Но, на словах все это просто, а вот на практике бывает довольно трудно. Все дело в том, что лоджия или балкон нуждается в утеплении. Причем его можно делать как изнутри, так и снаружи. Без этой работы полноценно использовать комнату не получится.

Содержание:

Чем лучше утеплить балкон внутри

В связи с этим возникает логический вопрос:чем лучше утеплить балкон? Какие материалы лучше использовать для этого специфического помещения? Давайте узнаем ответы на эти вопросы, рассмотрев самые популярные материалы.

Требование к утеплителю

Так как балкон – помещение особое, то и утеплитель должен быть особенным и соответствовать некоторым требованиям. Вы должны знать, что если теплоизоляция выполнена правильно, то вы в несколько раз уменьшите теплопотери балкона. Каковы требования к утеплителю лоджии или балкона? Вот список:

  1. Небольшой вес. Особенно важно учитывать его при утеплении именно балконов. Ведь балкон – это бетонная плита, которая соединяется с конструкцией здания. Если вы будете оформлять балкон как отдельную комнату, то понятно будете устанавливать мебель и другие аксессуары. А если еще и материал для утепляемых помещений будет иметь большой вес, то нагрузка увеличится в разы. Это может привести к тому, что плита будет разрушаться. Последствия могут быть плачевными.
  2. Устойчивость к влаге. Без нее никуда. В зимний период из-за разницы температур будет образовываться конденсат. Если утеплитель, боится влаги, например, минвата, то она потеряет свои свойства. Поэтому придется защищать его слоем гидро- и пароизоляции.
  3. Долговечность. Так как утеплитель будет находиться под слоем отделки, то лучше, если срок службы будет большой. Лучше один раз потратиться, но сделать это на года.
  4. Экологическая чистота. Так как материал для утепления внутренний, то он не должен представлять опасности для человека. Пребывание на балконе должно быть комфортным и безопасным.
  5. Высокая звукоизоляция. Без нее на балконе никак.
  6. Простота монтажа. Будет хорошо, если все работы вы сможете сделать самостоятельно.
  7. Высокая теплопроводность. Это, пожалуй, один из главных факторов, который вы должны учитывать при выборе. Чем ниже этот показатель, тем лучшим будет качество утепления.
Чем лучше утеплить балкон внутри
Обратите внимание! Немаловажную роль играет и толщина утеплителя, особенно для небольших балконов. Если слой большой, то он будет занимать полезное пространство. Например, для одинакового качества утепления толщина минеральной ваты и ППУ будет кардинальная. За счет того, что теплопроводность у ППУ меньше, слой будет в несколько раз тоньше.

Исходя из этих показателей, нужно правильно выбрать утеплитель для балкона. Тогда вы будете на 100% уверены в качестве своего утепления. Учитывая все вышесказанное, давайте узнаем, чем утеплить балкон внутри.

Утепление пенопластом

Пенопласт – универсальный материал для утепления любого помещения. Он завоевал свою популярность благодаря многим характеристикам. Материал простой, дешевый и с ним легко работать. Он продается в плитах и имеет различную толщину. Чаще всего для балконов используют плиты 5 см толщиной. Этого вполне хватает, так как теплопроводность у него хорошая.

Чем лучше утеплить балкон внутри
Совет! Если вы живете в холодном регионе, а сам балкон довольно большой, можете использовать листы, толщиной в 10 см.

Технология утепления довольно проста. Все сводиться к тому, что плитами нужно покрыть всю поверхность стен. Есть два варианта монтажа:

  • с обрешеткой;
  • без обрешетки.

В первом случае делается обрешетка из деревянных или металлических планок. Их толщина равна толщине пенопласта. Материал укладывают между обрешеткой и обшивают пароизоляцией. Крепить его можно дюбелями или на клей. Особенность такого метода в том, что на эту обрешетку можно фиксировать вагонку, пластиковые панели и гипсокартон.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Способ без обрешетки не включает в себя монтаж реек. Плиты фиксируются сразу на стены, а швы заделываются монтажной пеной.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Плюсы пенопласта:

  1. Дешевизна.
  2. Простота монтажа.
  3. Влагостойкость.
  4. Небольшой вес.
  5. Качественная звукоизоляция.
  6. Хорошая теплопроводность.

Минусы:

  1. Горит.
  2. Средний срок службы.
  3. Не дышит.
Обратите внимание! Оптимальным решением является утепление балкона пенополистиролом. Это разновидность пенопласта, но он имеет большую плотность, не поглощает влагу и пар, а также не имеет гранул, так как изготавливается методом экструзии.

Утепление балкона пенофолом

Это особенный материал, который разительно отличается от пенопласта. Все дело в его толщине и свойстве отражать тепло. Он выпускается в виде рулонов и состоит из слоя вспененного полиэтилена, который имеет закрытие воздушные поры. Сверху и снизу полиэтилен защищен алюминиевым слоем, толщина которого составляет 14 мкм. А чистота алюминия – 99,4%.

Чем интересен этот материал? Он универсальный, служит как утеплителем, так паро- и гидроизоляционным слоем. Для балкона он хорош тем, что имеет небольшую толщину. А сам процесс утепления довольно прост. Радует и то, что он не вредит вашему здоровью. На фото вы можете увидеть, как выполняются работы по утеплению пенофолом.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Плюсы пенофола:

  1. Универсальность.
  2. Простота монтажа (резать его можно ножницами).
  3. Небольшой вес и тонкий слой.
  4. Экологическая чистота.
  5. Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

  1. Недостаточная теплоизоляция.
  2. Отделка обоями или штукатуркой невозможна.
  3. Низкая жесткость.
Чем лучше утеплить балкон внутри

Утепление минеральной ватой

Еще один классический вариант утепления балкона. Минвата продается как в виде жестких плит, так и в рулонах. Процесс утепления похож на работу с пенопластом. Основным достоинством минваты является то, что она не горит и имеет возможность дышать. Благодаря этому, в помещении создается благотворный микроклимат. Кроме того, вы сможете добиться хорошей звукоизоляции балкона.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Плюсы минеральной ваты:

  1. Не горит.
  2. Хороший показатель теплопроводности.
  3. Дышит.
  4. Экологически чистая.
  5. Имеет небольшой вес.
  6. Хорошая звукоизоляция помещения.
  7. Простота монтажа.

Минусы:

  1. Если она намокнет, то будет терять свои свойства. Придется качественно обшивать защитными слоями.
  2. При работе нужно использовать защитный костюм.
Чем лучше утеплить балкон внутри

Утепление балкона пеноблоками

Это особый способ утепления балкона, так как он связан с изначальным сооружением конструкции. Если у вас открытый балкон, и он имеет металлическое ограждение, то все нужно переделывать. Чтобы создать комнату внутри, придется обшивать балкон, выполнить остекление и устройство потолка. А для снижения теплопотерь через стены, их делают из пеноблока.

Чем лучше утеплить балкон внутри

Для этой цели нужно заранее оценить состояние плиты, сможет ли она выдержать такую нагрузку. После этого выполняется кладка парапета из блоков. Затем вы можете дополнительно утеплить все тем же пенофолом, который обойдется вам недорого, но будет эффективной защитой от влаги.

Преимущества пеноблоков:

  1. Долговечность, прочность.
  2. Качественная звуко- и теплоизоляция.
  3. Экологическая чистота.
  4. Материал не горит.
  5. Парапет из пенолоков легче, чем из кирпича.

Минусы:

  1. Большой объем работ.
Чем лучше утеплить балкон внутри

Важно то, что после проведения всех работ, вы сможете дополнительно утеплить все помещение. А если еще и поставить качественный стеклопакет, состоящий из двух или трех камер, то балкон будет отлично утеплен. А это самое главное, ведь выводить радиатор на балкон нельзя. Рекомендуется только устройство теплого пола или использование электрических обогревателей.

Подведем итоги

В этой статье мы рассмотрели требование, которые касаются выбора утеплителя, виды материалов, что используются для балкона, а также узнали их плюсы и минусы. А вопрос, чем лучше утеплить ваш балкон внутри, остается на ваше усмотрение. Вы имеете нужную информацию, проанализировав которую сможете сделать разумный выбор, купив качественный утепляющий материал.

Похожие статьи