Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Цоколь – это часть дома, расположенная над фундаментом. Воздействие холода и влаги на этот участок более интенсивно, чем на остальную часть стен. Неутепленный цоколь уязвим перед низкими температурами, и допускает проникание мороза внутрь здания. Через него уходит треть тепла, которое дает отопительная система. Изменить ситуацию можно разобравшись, чем и как утеплить цоколь дома.

Содержание:

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Почему необходима теплоизоляция цоколя

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

В деревянных домах цоколь тоже может быть из дерева, которое само по себе является теплоизолятором, но и такое основание тоже нуждается в утеплении.

В основном участок у основания дома изготавливается из прочных материалов: кирпича, камня, бетона, но все они обладают высокой теплопроводностью. При отрицательной температуре нижняя часть стены промерзает, а после потепления оттаивает. Такие циклы приводят к разрушению материала, а значит, нарушают надежность конструкции здания. Если внутри помещения тепло, то проникающий холод оборачивается конденсатом на внутренней стороне цоколя. Высокая влажность провоцирует размножение плесени и грибка. Все приведенные факты являются бесспорным основанием для обязательного утепления цоколя.

Материалы для утепления

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Выбирая подходящий вариант среди изоляционных материалов, необходимо учитывать воздействие влаги на цоколь дома. Его нижняя часть находится в непосредственном контакте с грунтом и водой. Не каждый утеплитель сохранит свои качества в таких условиях. Предпочтение отдается долговечным, недорогим и влагостойким материалам:

  • керамзит;
  • пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол;
  • базальтовая вата (для внутреннего утепления).

Керамзит

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Керамзит долговечный, огнестойкий, безопасный и недорогой утеплитель, который можно использовать внутри и снаружи здания. При размещении с внутренней стороны, он засыпается в пазухи фундамента перед монтажом перекрытия цокольного этажа. Снаружи обожженные гранулы глины помещают в полости, оставленные при кладке кирпича. Толщина слоя натурального утеплителя составляет не менее 50 см – только при таком условии он обеспечит достаточную теплоизоляцию дома. Высокая гигроскопичность керамзита требует качественной гидроизоляции фундамента и кладки перед засыпанием гранул.

Пенопласт

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Дешевый пенопласт обладает влагостойкостью и хорошими теплоизоляционными свойствами. Толщина облицовки зависит от климатических условий, в холодных регионах слой материала достигает 100–150 мм. Плиты пенопласта крепятся к слою гидроизоляции на специальный клей. Можно использовать специальные дюбеля, но они нарушат герметичность гидроизоляции. Утеплитель требует финишной отделки, такой как оштукатуривание по армирующей сетке.

При выборе пенопласта в качестве теплоизоляционного материала следует помнить о его недостатках: горючесть, хрупкость, привлекательность для грызунов.

Минеральная вата имеет много преимуществ над другими утеплителями, основное – ее устойчивость перед открытым огнем. Для отделки жилого дома это важное качество. Низкая теплопроводность, доступная стоимость, устойчивость к биологическому и химическому воздействию позволяют использовать утеплитель для изоляции любого участка здания. Материал эффективен при внутренних работах, базальтовые плиты укладываются в каркас из деревянных или металлических реек. Финишная отделка выполняется из плит ОСП или вагонки.

Недостатком материала является гигроскопичность, приводящая к увеличению теплопроводности. Мокрая вата становится бесполезна для утепления.

Один из популярных теплоизоляционных материалов, используемых для отделки цоколя, это пенополистирол. Благодаря своей структуре, состоящей из газонаполненных гранул, пенополистирол имеет низкую теплопроводность. По степени изоляции он превосходит минеральную вату, поэтому его использование сокращает затраты на отопление частного дома. Среди других достоинств материала:

  • низкое водопоглощение;
  • легкий вес упрощает транспортировку и монтаж;
  • срок службы составляет 60–80 лет;
  • материал легко режется и обрабатывается;
  • устойчивость к действию микроорганизмов и плесени.

Где размещать утеплитель – снаружи или внутри

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Наибольший эффект дает утепление цоколя на этапе возведения фундамента, можно использовать несъемную опалубку их пенополистирола. Такое совмещение снижает расходы на фундамент при выполнении отмостки. Размещение изоляционного материала снаружи защищает стены от промерзания и воздействия влаги. Слой утеплителя принимает на себя негативное влияние среды, продлевая срок безопасной эксплуатации частного дома.

Если вы приступили к изоляции готового здания и не хотите выполнять трудоемкие земляные работы, то выбирайте утепление изнутри. Этот вариант снизит потерю тепла и позволит сохранить плюсовую температуру в неотапливаемом цоколе.

Если расстояние от фундамента до перекрытия первого этажа небольшое, его засыпают керамзитом. При устройстве цокольного этажа утепление стен выполняют плитами пенопласта или пенополистирола. На выровненную поверхность наносится жидкая гидроизоляция, а после ее застывания приклеиваются утепляющие листы. Швы между плитами задувают пеной. На готовую поверхность крепится сетка из стекловолокна и наносится слой штукатурки. Финишное покрытие не только придаст утеплителю аккуратный вид, но и станет защитой от огня.

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Возникновение конденсата на внутренней стороне цоколя – серьезная проблема для владельцев дома. Появление грибка и плесени создает неблагоприятный микроклимат в помещении. Материал, установленный изнутри, не предотвратит промерзание, а влажность будет появляться между ним и стеной. Наружное утепление более эффективно в защите поверхности от сырости. Еще один минус размещения утеплителя изнутри – потеря свободного пространства. Из соображений практичности и целесообразности, лучше остановиться на наружном утеплении.

Для домов, построенных в сложных климатических условиях, используется комбинированное утепление. Этот способ более затратный, так как включает установку изолирующих материалов с обеих сторон цоколя. Сначала выполняется утепление пенополистиролом с внешней стороны здания. Внутреннюю часть накрывают пароизоляционной мембраной, затем между направляющими планками укладывают минеральную вату. В качестве окончательной отделки выполняют монтаж и шпаклевку гипсокартона.

Утепление снаружи

Как утеплить цоколь дома - технология утепления цоколя

Разберем, как правильно произвести утепление дома снаружи:

  1. Если утепление производится после окончания возведения дома, то необходимо выкопать вокруг здания траншею глубиной до 80 см и шириной около 1 метра. Это позволит без проблем выполнить изоляцию цоколя.
  2. Чтобы уменьшить действие грунтовых вод на основание здания, на дне канавы укладываются дренажные трубы.
  3. Внешняя поверхность цоколя очищается от грязи и заштукатуриваются все трещины.
  4. На стены наносится слой жидкой гидроизоляции, для чего используют битумные мастики или жидкие полимеры. В теплое время года используется проникающая гидроизоляция, которая попадает внутрь капилляров бетона и закупоривает все отверстия и поры. Возрастает прочность фундамента и устойчивость к химическому воздействию.
  5. После высыхания изоляции листы утеплителя клеятся непосредственно на нее. Оптимальный материал для создания надежного утепления – экструдированный пенополистирол, имеющий закрытую ячеистую структуру, отличается влагостойкостью, прочностью и уникальными показателями теплопроводности. Его плиты легко режутся, а для выполнения монтажа не требуется профессиональных умений и инструментов. Материал клеится на специальный состав, нанесенный по периметру и в центре. Клей для экструдированного пенополистирола отличается высокой адгезией с плитой и поверхностью. Плиты плотно прижимаются к поверхности цоколя и стыкуются между собой. Швы герметизируют пеной. В наземной части цоколя плиты дополнительно закрепляют пластиковыми дюбелями в четырех углах. Участок, заглубленный под землю, не укрепляется дюбелями, его удерживает грунт.
  6. Если предусмотрен монтаж двух слоев утеплителя, швы плит не должны совпадать.
  7. Готовая поверхность армируется сеткой из стекловолокна и штукатурится.
  8. Финишной отделкой могут стать плиты из искусственного камня или цокольный сайдинг.

Утепление цоколя позволит заметно сократить расходы на отопление и продлить жизнь стен дома.

Рекомендуем:

  • как выбрать входную дверь в частный дом;
  • калитка с воротами своими руками;
  • монтаж цокольного сайдинга своими руками.

Видео

В этом видео показан процесс утепления фундамента, цоколя и отмостки своими руками:

Похожие статьи