Чем обшить веранду внутри недорого

Владельцы веранды часто могут задавать себе вопрос об отделке этого удобного помещения. Есть два вида отделки, которые определяются сферой работ. Первый – это обшивка веранды снаружи, второй – работы изнутри. На нашем сайте вы могли найти информацию о материалах для наружной обшивки. А эта статья будет посвящена внутренним работам. При этом вы рассмотрим эконом варианты облицовки, которые являются достойными и используются на протяжении многих лет. Тогда ваша веранда будет красивой и защищенной.

Содержание:

Чем обшить веранду внутри недорого

Ведь это помещение примыкает к жилому и может использоваться для разных целей. Можно сказать, что для владельцев частных домов это дополнительное пространство. Давайте узнаем, чем обшить веранду внутри недорого и как это сделать. Тогда вы в полной мере можете использовать площадь веранды.

Особенности помещения

Понятно, что требования к материалу для внутренней отделки намного снижены, если говорить о внешней. Но все же, веранда имеет некоторые особенности, поэтому подбор изделий для обшивки нужно тоже выполнять мудро. Дело в том, что веранда имеет свой особенный микроклимат и может быть неотапливаемым помещением. Поэтому отделочный материал должен соответствовать таким требованиям:

  1. Практичность.
  2. Привлекательность.
  3. Устойчивость к температурным перепадам.
  4. Устойчивость к влаге.
  5. Устойчивость к механическим повреждениям.
  6. Экологическая чистота, так как речь идет о помещении внутри.
Чем обшить веранду внутри недорого

Материалов, которые соответствуют этим требованиям существует достаточно много. Однако, не все они являются доступными, с точки зрения цены. Поэтому мы рекомендуем вам задуматься над использованием панелей МДФ, вагонки из дерева и ПВХ. Они прекрасно решают поставленные задачи и справляются со всеми негативными факторами. А цена их невысока. Давайте рассмотрим каждый материал поподробнее.

МДФ панели в веранду

Часто веранду обшивают панелями МДФ. Чем-то материал напоминает вагонку, так как выпускается широкими досками. Их длинна может достигать от 2,6 до 3 м, а ширина – от 15 до 30 см. В магазине вы можете увидеть довольно большую цветовую гамму изделий, что позволяет не пользоваться стандартным набором, а расширить спектр. Благодаря этому вы можете гармонично выдержать стиль всего дома, или же сделать веранду любого цвета. Более того, доски МДФ могут быть сделаны под натуральное дерево, имитируя его.

Чем обшить веранду внутри недорого

Вот преимущества этого материала:

  1. Довольно привлекательный и имеет широкий спектр тонов.
  2. Является практичным материалом для обшивки веранды, так как его просто мыть. Поверхность практически не будет собирать грязь, а пыль легко убирается влажной тряпкой. Это важно для веранды, ведь часто в ней люди и разуваются.
  3. Монтаж МДФ панелей довольно простой, поэтому даже непрофессионал справится с этой задачей.
  4. Невысокая стоимость, что позволяет покупать этот материал для веранды, несмотря на ограниченный бюджет.
Чем обшить веранду внутри недорого

Как видите, смотрится обшивка довольно неплохо. Поэтому является достойным аналогом дорогостоящих материалов для обшивки веранды. А процесс монтажа и вовсе прост. Нужно всего лишь на стенах сделать каркас из реек, толщина которых составляет 2 см, а ширина – 4 см. Дальше выполняется крепление самих плит МДФ к рейкам гвоздями. Процесс очень похож на обшивку веранды вагонкой.

Обратите внимание! Благодаря такой технике, вы можете скрыть дефекты стен, трещины и неровности. А это тоже влияет на себестоимость.
Чем обшить веранду внутри недорого

Для того чтобы обшивка веранды была аккуратной и ровной, рекомендуется использовать при работе отвес или уровень, чтобы контролировать все. Главное – правильно выставить начальную планку, а дальше дело пойдет как по маслу. В панелях есть пазы, благодаря которым фиксация будет надежной и прочной. Если нужно, то панель легко подогнать по размеру. Их можно нарезать пилой или электролобзиком. После завершения обшивки веранды, вы можете спрятать стыки возле потолка и пола, перекрыв их плинтусами, идентичного цвета.

Теперь ваша веранда готова к эксплуатации. В ней можно отдыхать, сделать ее обеденной зоной, рабочее место или свою оранжерею.

ПВХ панели в отделке веранды

Отделка помещений пластиковыми панелями тоже довольно популярна. Такой вариант полюбился многим специалистам и его используют повсеместно. Пластиковые панели – это та же вагонка, но сделанная из пластика. За счет такого материала, отделка обладает массой преимуществ:

  1. Длительный срок эксплуатации.
  2. Отличная стойкость к влаге.
  3. Простота в уходе. Покрытие можно мыть тряпкой.
  4. Устойчивость перед ультрафиолетовыми лучами.
  5. Небольшой вес, что позволяет не утяжелять конструкцию.
  6. Довольно привлекательны, и в то же время практичны.
  7. Монтаж очень простой.
  8. Цена приемлемая.
  9. Ассортимент товаров большой, поэтому веранда может превратиться во что угодно.
Чем обшить веранду внутри недорого

На обработку большой веранды не потребуется много времени. Работа выполняется быстро и без всяких усилий. Веранда, отделана этим материалом, может использоваться в разных целях. Кроме того, ПВХ панелями вы можете обшить и потолок и стены веранды.

Обратите внимание! Материал может имитировать дерево, металл, природный камень и текстиль. Каждому найдется свой вариант.

Если постараться, то всю работу по обшивке можно закончить за один день. Монтаж тоже выполняется на каркас из реек, толщиной 30×20 или 30×10 мм. ПВХ панели крепятся гвоздями. Минусом материала является его хрупкость. Ударив обшивку, вы можете сделать в ней вмятину.

Чем обшить веранду внутри недорого

Деревянная вагонка для веранды

Ну и наконец, мы дошли до одного из самых популярных материалов, который заслужил почетное место среди домовладельцев. Вагонка делается из натурального дерева, поэтому на 100% безопасна. Материал идеально подходит для отделки внутренних помещений как стен, так и потолков. А внешний вид обшивки просто великолепный.

Чем обшить веранду внутри недорого

Основные достоинства материала:

  1. Вагонка прочная и устойчивая к ударам и всевозможным нагрузкам.
  2. Является практичной.
  3. Обладает привлекательным внешним видом.
  4. Не выделяет никаких токсинов, а, наоборот, обогащает помещение приятным запахом натурального дерева.
  5. Стоимость не заоблачная, а вполне доступная. При этом материал делиться на классы, что позволяет выбрать свою категорию.
  6. Монтаж выполняется довольно легко.
  7. Можно выбрать доску различных оттенков.
  8. Долговечность, материал при должном уходе и защите прослужит 20 лет.
Чем обшить веранду внутри недорого

Что касается классов, о которых говорилось выше, то вагонка делится на 4 группы:

  • С;
  • В;
  • А;
  • класс «Экстра».

Качество материала в этом списке указано по возрастанию. Самым дешевым вариантом вагонки для отделки веранды является класс «С». В продукции наибольшее количество сучков и мелких дефектов. Для отделки веранды рекомендуется использовать класс «В» или «А», так как «Экстра» уж очень дорогой.

А как обшить веранду внутри вагонкой? Технология должна быть вам знакома:

  1. На стену набиваются вертикальные рейки (обрешетка).
  2. После чего фиксируется первая планка, начиная с угла.
  3. Это самый ответственный этап, так как от него будет зависеть ровность всей отделки. В работе пользуются уровнем.
  4. Дальнейшие доски фиксируются друг к другу через пазы.
Чем обшить веранду внутри недорого

Способ фиксации планки может быть разным. Их прибивают оцинкованными гвоздями, саморезами по дереву, обычным степлером или кляймерами. После окончания установки вагонку рекомендуется защитить лаком или другими пропитками. Это продлит срок службы покрытия на веранде.

Подведем итоги

Как видите, на обшивку веранды не нужно тратить баснословные деньги, покупая дорогостоящий материал и нанимая рабочих, которые сделают за вас всю тяжелую работу. Благодаря этим простым в монтаже материалам, которые и стоят недорого, вы можете качественно обшить веранду, создав в ней уют, красоту и защитив стены от разных факторов.

Похожие статьи