Как обшить балкон своими руками - обшивка

Красивый и уютный балкон может быть настоящим местом отдыха для всей семьи. О том, как обшить балкон своими руками, не обращаясь к дорогостоящим специалистам, будет рассказано в данной статье.

Балкон можно обшивать как изнутри, так и снаружи. Множество современных материалов предоставляют большой простор для дизайнерских решений по отделке балконов и лоджий.

Содержание:

Как обшить балкон своими руками - обшивка

Внутренняя обшивка

До начала работ по обшивке балкон нужно остеклить, для этого используются деревянные, пластиковые или металлические рамы. Для отделки можно использовать следующие материалы:

  • деревянную и пластиковую вагонку;
  • евровагонку;
  • гипсокартон;
  • сайдинг;
  • пробку;
  • листы МДФ;
  • пластиковые и ПВХ-панели.

Все перечисленные материалы долговечны, не требуют особого ухода и просты в монтаже.

Как обшить балкон своими руками - обшивка

Порядок выполнения работ включает в себя проведение следующих операций:

  1. Сперва нужно полностью освободить всё помещение балкона.
  2. Для лучшей гидроизоляции необходимо закрепить на всей поверхности стен и потолка гидроизоляционную плёнку, толь или рубероид.
  3. Установить обрешетку на стенах и потолке. Обрешетка выполняется из деревянных реек сечением 20×40 мм или металлического профиля перпендикулярно направлению будущей обшивки (шаг от 300 до 500 мм). При применении деревянных реек необходимо оставлять тепловые зазоры в 20 – 30 мм от поверхности стен. Это предохранит рейки при расширении и усадке древесины. Нижняя рейка крепится на высоте 50 мм от пола, а самая верхняя — на уровне крепления обрешетки потолка. 
  4. Крепление на дюбель-гвоздях или дюбель-шурупах. Ровность установки обрешетки проверяется с помощью гидравлического уровня.
  5. Укладка в пространство между элементами обрешетки утеплителя (это могут быть экотермикс, минвата, URSA XPS, экструдированный пенополистирол и т.д.). Затем для обеспечения пароизоляции укладывается пароизоляционная плёнка.
  6. Монтаж облицовки.
Как обшить балкон своими руками - обшивка

В случае применения для обшивки балкона гипсокартона стены можно покрыть бамбуковыми или жидкими обоями, выполнить декоративную штукатурку. Особенно это актуально в случае, если балкон является продолжением кухни или комнаты.

Как обшить балкон своими руками - обшивка

Для выполнения работ, (в зависимости от вида материала обшивки) понадобятся следующие инструменты:

  • ножовка по дереву с мелкими зубьями;
  • ножовка по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • электролобзик;
  • гидравлический уровень;
  • мебельный степлер.
Как обшить балкон своими руками - обшивка

После обшивки стен и потолка необходимо настелить пол. Экономичным и простым решением является деревянный пол. С шагом в 500 мм укладываются лаги из брусков 100×150 мм, потом между ними кладется утеплитель, пароизоляционная плёнка, а затем настилается шпунтовая половая доска.

Все деревянные элементы необходимо обработать антисептическим составом.

Готовый пол можно покрыть лаком, покрасить или настелить поверх досок линолеум.

Как обшить балкон своими руками - обшивка

При обшивке балкона необходимо соблюдение очень важного условия – нельзя допускать перегрузки его конструкции. Учитывая то обстоятельство, что балкон защемлён только одной стороной, допустимая нагрузка по его краю составляет не более 400 кг/м2. В старых домах необходимо учитывать износ, уменьшив это значение на 30%. В зависимости от серии дома эта величина может быть другой. Этот вопрос можно уточнить в нормативных источниках. Перед началом работы надо прикинуть вес всех материалов, включая остекление на полосе в 0,8 метра по всей длине балкона.

Из практики известно, что нельзя допускать величину постоянной нагрузки более 200 кг/м2.

Наружная

Как обшить балкон своими руками - обшивка

Наружная отделка вашего балкона должна быть выполнена в соответствии с общей архитектурой всего здания, иначе в надзорных инстанциях могут к вам возникнуть претензии.

Для обшивки балкона надо применять материалы, обладающие устойчивостью к атмосферным явлениям, долговечностью и удобством в эксплуатации. Наилучшими материалами, отвечающими таким требованиям являются:

Обшивку балкона снаружи необходимо начинать до остекления. В качестве утеплителя можно применить те же материалы, что и при внутренней обшивке, обращая внимание на их свойства воспринимать воздействия пониженных температур и влагостойкость. Для защиты бетонной плиты от стекающей с выполненной обшивки воды желательно установить водоотлив.

Особое внимание при работе на высоте необходимо уделить мерам безопасности. Работы лучше выполнять силами двух человек с использованием строительного монтажного пояса и страховочного троса.

Тщательно выполненная внутренняя и наружная обшивка балкона не только утеплит помещение, но и станет отличной звукоизоляцией. Это немаловажно для комфортного проживания в городском многоквартирном доме.

Видео

В этом ролике показано, как выполнить внутреннюю отделку панелями ПВХ.

Похожие статьи