Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома

Чем подшить потолок в частном доме, бане, гараже, на даче или веранде – вопрос не праздный, ведь после завершения строительства остается некрасивый черновой потолок, то есть просто деревянное перекрытие из голых балок и досок. Но ведь без качественного потолка нельзя считать отделку, даже в подсобном помещении, завершенной, а подшивка — простой способ придать перекрытию эстетичность, а заодно и утеплить.

Содержание:

Важно. Подшивной потолок следует отличать от подвесного. Между подвесным и перекрытием оставляют 8–10 см пустого пространства, подшивной же монтируется почти вплотную к перекрытию.

Правила устройства подшивного потолка

  1. В отличие от бетонных потолков в городской квартире, деревянные в загородном доме или на даче можно подшить практически любым материалом, а балки красиво обыграть в интерьере.
  2. Перед началом работ черновую конструкцию нужно утеплить и продумать ее кондиционирование.
  3. Идеальный материал для ванной комнаты – пластик, потому что он совершенно не плесневеет и не гниет.
  4. Балконы чаще всего обшивают пластиком, металлическими рейками или вагонкой, потому что эти материалы устойчивы к перепадам температур.
  5. Открытые веранды, беседки, террасы обшивают пластиком или сайдингом, пригодны реечные и кассетные конструкции. Из-за низкой влагостойкости не годится гипсокартон.
  6. Бане требуется влагостойкая и жаростойкая отделка. Нельзя в бане использовать смолистую древесину, фанеру, ДСП, пластик. Самым удачным выбором будет вагонка из липы или осины.
Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Черновой потолок до этапа отделки

Чем подшить потолок

Дерево

Это самый лучший материал для отделки загородного дома. В числе его преимуществ – завидная долговечность, способность удерживать тепло, красота, способность придавать помещению уют и создавать особый микроклимат. Материалы этой группы сильно различаются по стоимости, поэтому всегда можно подобрать что-то и для бюджетного, и для элитного ремонта.

  • Фанера

Подшивка фанерой требует знания некоторых нюансов. Фанеру (кроме ламинированной) нужно обязательно обработать антисептиком, только тогда она будет служить десятилетия. Каркас делают из бруска, причем с таким расчетом, чтобы края листов попадали на брусок, иначе они отвиснут. Листы к каркасу крепят саморезами, швы перед покраской потолка шпаклюют.

  • Вагонка

Недорогая вагонка всегда была популярным материалом для обшивки. Каркас для закрепления обычной и евровагонки можно сделать из металлического профиля или бруска. Каркас устанавливают перпендикулярно направлению вагонки. Самой вагонке вначале нужно дать вылежаться в помещении не меньше 48 часов, иначе есть риск, что она усохнет или разбухнет.

Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Отделка бани вагонкой
  • Доски

Это самый незатейливый способ подшить потолок. Каркас не нужен, доски прибивают гвоздями сразу к балкам, перпендикулярно им.

Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Обычные доски могут быть чудо как хороши
  • Плиты и панели

Из отходов деревообработки выпускают отличные отделочные материалы в виде плит и панелей, все они могут использоваться для отделки потолка в частном доме. OSB панели, плиты ДВП и МДФ имеют прекрасные теплоизолирующие свойства, красивы. Благодаря двух- или одностороннему ламинированию за ними легко ухаживать – достаточно протирать их от пыли. По фактуре и цвету плиты и панели имитируют натуральную древесину, но стоят заметно дешевле.

Весят немного, это позволяет устанавливать под них несложные облегченные каркасы. Монтируют на заранее установленный каркас из деревянного бруса. Как и в случае с листами фанеры, стыки должны приходиться на брусок. Каждую плиту сначала прибивают в центре и по углам, затем по периметру и в других местах. Листы имеют большую площадь, при этом они гибкие, поэтому прибивать нужно качественно, чтобы со временем не провисли.

Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Плиты МДФ хорошо подходят для отделки загородного дома

Пластик

Еще один недорогой материал, который выглядит не столь красиво как дерево, зато обладает идеальной устойчивостью к сырости. Применяют в ванных комнатах, санузлах, кухнях. Пластиковый потолок – это гладкая и ровная поверхность над головой без затрат на малярные работы. Он просто и быстро собирается даже в одиночку, потому что материал почти невесомый и сделан в виде узких панелей, которые может удержать в руках один человек.

Каркас под пластиковую отделку в деревянных домах делают из бруска шириной 2.5–3.0 см, на бетонных потолках – из металлических направляющих. Шаг каркаса – 50 см, панели крепят саморезами. В завершение по периметру потолка закрепляют декоративный плинтус, закрывающий стыки.

Металлические рейки

Реечные подшивные потолки набирают популярность в основном благодаря моде на них. Рейки могут быть металлическими (сталь, алюминий) и «под металл». Большое достоинство материала – полная пожарная безопасность, недостаток – отсутствует тепло- и звукоизоляция. Уход заключается в регулярном мытье без абразивных материалов, так как поцарапать рейки достаточно просто.

Реечная конструкция очень быстро и технично собирается без крепежных деталей, подобно детскому конструктору, она практически невесома. Но все же в деревянных домах такие потолки лучше не делать, а подшивать ими бетонные перекрытия.

Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Металлические рейки не боятся сырости и не загнивают, но деревянные перекрытия под ними быстро портятся

Сайдинг

Потолок из сайдинга будет выглядеть уместно на крыльце, открытой веранде, лоджии или в подсобном помещении, потому что он традиционно считается материалом для наружной отделки домов. Потренировавшись на потолке веранды, можно затем обшить сайдингом самостоятельно и наружные стены дома. Это очень прочный и влагостойкий материал, имеет большой выбор расцветок и фактур. Несмотря на эксплуатацию под открытым небом, десятилетиями сохраняет цвет и прочность.

Бывает металлический и виниловый сайдинг. Виниловый, гибкий и недорогой, хорошо подходит для потолочной отделки. Простой монтаж на фирменный профиль и небольшой вес дают возможность крепить панели на потолок в одиночку. Сайдинг из винила может слегка разбухать от перепада температур, поэтому при монтаже нужно оставлять лишний сантиметр по периметру потолка. Уход самый простой – вода плюс любое моющее средство.

Чем подшить потолок: варианты отделки загородного дома
Подшили гипсокартоном, на виду оставили балки для декоративности

Гипсокартон

Гипсокартон – признанный лидер для сооружения подшивных потолков в любых жилых помещениях. Им отделывают потолки в сезонных дачных домиках, домах с постоянным проживанием, в огромных, как старинный замок, загородных домах. Имеет единственный недостаток – недостаточно влагостоек, коробится и деформируется от пара и сырости.

Совет: промышленность выпускает более дорогой влагостойкий гипсокартон для помещений со сложным микроклиматом.

Каркас под гипсокартон делают из профиля или бруска 5х3 или 4х4 см, листы к каркасу крепят саморезами. Для подшивного потолка, в отличие от подвесного, не нужны подвесные крепления, монтируют листы непосредственно на каркас.

Видео: подшивка деревянными балками

Подшивные потолки не «съедают» высоту помещения. В некотором смысле делать их проще, чем подвесные, а условия загородной жизни дают возможность не раздумывать особо, чем подшить потолок, использовать недорогие материалы, которые нельзя применить в городской квартире.

Похожие статьи