Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов

Полупрозрачные панели из стеклопластика в дизайне ванной комнаты

Среди современных отделочных материалов ПВХ-панели для потолка постоянно растут в спросе. Это практично и удобно, красиво и недорого. Отделка потолков панелями ПВХ может быть выполнена самостоятельно за короткие сроки. Почему же все чаще выбирают именно их, и как этот материал нужно правильно монтировать?

Содержание:

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов

Преимущества и характеристики

Прежде чем выбирать конкретный материал для отделки квартиры, необходимо подробнее узнать о его сущности, основных характеристиках и преимуществах перед прочими. В чем же такая привлекательность ПВХ панелей, которые, в отличие от натуральных материалов, обладают столь доступной ценой? Вы поймёте это без слов, взглянув на представленные ниже фото.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов

Эти панели имеют следующие плюсы:

  • Высокая степень устойчивости к влаге. Панели не только отлично себя чувствуют при повышенной влажности (а, значит, могут применяться на кухне и в ванной комнате), но и подвергаться частым влажным уборкам даже с применением химических моющих средств. Отсюда вытекает второе преимущество.
  • Простота в уходе. С поверхности материала легко удаляются любые загрязнения, в том числе сложные пятна. Никотиновое потемнение, которое обычно наблюдается в помещениях, где живут заядлые курильщики, им также не грозит.
  • У материала довольно длительно эксплуатационный срок, так как панели выполнены не из пористого дерева и не из стружек и опилок, а из синтетики.
  • Небольшая удельная масса позволяет монтировать панели одному человеку, при этом не создавая сложных и тяжелых каркасов. Потолок практически не провисает под собственным весом, даже если шаг направляющих достаточно велик.
  • ПВХ – это огнеупорный материал, способный в случае воздействия открытого огня самостоятельно затухать. Поверхность потолка будет носить определение высокого класса пожаробезопасности, поэтому такую отделку можно спокойно устраивать в детских комнатах, да и в различных общественных заведениях.
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
  • Высокая экологичность материала: при производстве ПВХ панелей не используют вредное химическое сырье, технологический процесс отличается чистотой в экологическом смысле. Сегодня это очень важная составляющая для основных характеристик всех строительных материалов.

Дополнительный плюс – отделка потолков ПВХ панелями обеспечивает простое и качественное выравнивание видимой поверхности без предварительной подготовки основания. То есть, вы можете смонтировать ПВХ на неровный потолок, и внешний вид у него будет как на картинке.

О том как сделать самостоятельно потолок их ПВХ панелей читайте в ст. «Потолок из ПВХ панелей своими руками – правильное устройство и монтаж«.

Процесс монтажа

Итак, мы определились с выбором, и знаем почти все основные преимущества материала. Теперь нужно подумать о том, как именно выполнять работы.

Существует определенная технология монтажа, придерживаясь которой можно легко выполнить все действия самостоятельно, без предварительного обучения, навыков и специальных знаний.

Можно найти и посмотреть специальное видео по этой теме, но ничего лучше советов на бумажке, к которым можно обратиться в любую секунду, человечество еще не придумало. Приступим!

Инструменты и расходники

Всегда лучше и быстрее работать качественным инструментом в полном наборе, а не ремонтировать его по ходу строительства и не искать по квартире или у соседей отвес. Поэтому готовьте инструмент заблаговременно.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Стандартный набор инструментов, применяемый при монтаже подвесных потолков

В зависимости от типа основания, вам могут потребоваться:

  • Ударная дрель;
  • Победитовые сверла по бетону;
  • Строительный уровень;
  • Электролобзик;
  • Ножовка по металлу;
  • Угольник;
  • Отвертки и шуруповерт;
  • Желательно – стусло поворотное;
  • Строительный степлер и 10-мм скобы в комплекте;
  • Рулетка, карандаш;
  • Молоток;
  • Плоскогубцы;
  • Ножницы по металлу;
  • Стремянка.

Таков «джентльменский» набор для монтажа каркаса и самих потолочных панелей. А еще потребуются расходники: крепеж (саморезы, дюбель-гвозди), профили, рейки и уголки, внешние и внутренние углы, стартовые профили, потолочные плинтусы (галтели), «жидкие гвозди» (монтажный клей).

Подготовка

Как и панели для стен, потолочные ПВХ так же крепятся на предварительно собранный каркас, который должен обеспечить прямолинейность и жесткость конструкции. К тому же, на потолке специально предусматривается расстояние между основанием и декоративной поверхностью, даже если в этом нет необходимости при ровном перекрытии.

Примечание: То есть, выравнивать не нужно, но промежуток все равно делать. Зачем? Для прокладки электропроводки, кабелей ТВ и Интернет, прочих слаботочных сетей, даже для вентканалов и систем кондиционирования воздуха. В будущем, возможно, захотите там же обустроить систему аварийного пожаротушения.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Подвесной металлический каркас, отступ которого обеспечивают вертикальные стойки из профиля
  • Отделка потолка ПВХ панелями не предусматривает устройство тяжелой несущей конструкции, так как сами отделочные материалы имеют небольшую удельную массу.
  • Поэтому отвлечемся от деревянных брусков, и обратим внимание на металлопрофили, которые сегодня выполняются из легкого алюминия и имеют те же высокие технические характеристики в области прочности.
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Монтаж пластика на деревянную обрешётку
  • Это не значит, что деревянную обрешётку нельзя использовать. Можно, и она обходится дешевле, но когда речь идёт о ванной комнате, лучше всё-таки применять алюминиевый профиль.
  • Опять же, по удобству монтажа же подобные профильные системы значительно опережают деревянные сооружения. Монтаж стартовых направляющих производится по периметру комнаты на стены. Для этого сначала нужно «отбить» линию, обозначающую строгую горизонталь.
  • Даже если вам кажется, что потолок у вас строго горизонтальный – это может быть в корне не так. Чтобы отметить основную горизонталь, лучше всего использовать водяной уровень. А можно «плясать» от пола, отмечая определенную высоту на стенах по углам.
  • В любом случае, верифицировать линию нужно строительным уровнем, желательно брать в использование инструмент длиной не менее метра, лучше больше.
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Отбивка линий подвесного потолка

Важно! Непременно нужно проверять каждую линию уровнем, особенно на начальном этапе. Только после тщательного выравнивания углов можно крепить стартовые направляющие и необходимую фурнитуру.

Устройство каркаса

Каркас начинайте не с поперечных несущих профилей! Они, в свою очередь, крепятся на подвесы, которые и нужно подготовить.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Узлы соединения профилей с подвесами и между собой
  • Из алюминиевых профилей легко нарезать необходимые отрезки ножницами по металлу, ими же и готовьте на подвесах «распорки» — элементы, за которые деталь будет крепиться к потолку.
  • Длину каждого элемента лучше определять путём замера каждого конкретного участка. То есть, на деле это будет выглядеть так: прыгнули на стремянку – померяли – спустились – отрезали. Потому как, если основание неровное, то и величина каждого элемента будет хоть немного, но отличаться.
  • После крепления ВСЕХ подвесов, еще раз проверьте все по уровню. Для этого достаточно взять направляющую и приложить ее к нижнему концу подвеса, а к направляющей – уровень.
  • И так по всей площади. С учетом того, что профиль будет крепиться поперек направления панелей ПВХ. Но и перпендикулярную горизонталь, конечно, не забывайте.

На заметку: если базовый потолок достаточно ровный, и вы не собираетесь ни встраивать светильники, ни утеплять его, элементы обрешётки можно монтировать и без подвесов – прямо к основанию.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Готовый каркас из алюминиевого профиля с внутренним утеплением
  • На подвесы саморезами по металлу (с мелким шагом) крепите поперечные направляющие. В этом случае, достаточно метизов длиной не более 1,5 см, так как профиль тонкий. Ни к чему лишний раз нагружать конструкцию.
  • На каждый подвес нужно не менее двух мест крепления! Тогда каркас не будет болтаться и шататься, а станет жестким и устойчивым. Также нужно устраивать перемычки для обеспечения жесткости. Между ними расстояние будет достаточно выдержать 80-120 см.
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Панели с пазогребневым соединением

На заметку: Мы рассматриваем здесь вариант монтажа обычных пазогребневых панелей из бумажно-слоистого пластика. Но так как панели могут иметь разную форму, от неё зависит и конструкция каркаса. Если вы приобретаете комплект потолка из пластиковых реек или кассет от производителя, то естественно, должны придерживаться определённой им монтажной схемы. Элементы подсистемы при этом так же могут отличаться.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Так выглядит комплект потолка из пластиковых реек

Конечно, как вы догадались, после монтажа всей конструкции снова берёте в руки уровень – и по всем направляющим с проверкой! Семь раз отмерь — золотое правило.

Важно! Именно на этом этапе многие забывают о прокладке в полости потолка коммуникаций, электропроводки и прочих скрытых элементов. И начинают монтировать собственно панели. А затем разбирать их, делать проводку и тянуть кабели, и снова собирать.

Ничего страшного: если забудете, будет вам тренировка.

Монтаж панелей

Совершенно несложный процесс. Если предварительно все правильно вымерять. Практичный совет от специалистов, которые занимаются этим много раз и лет: каждая последующая панель вымеряется и отпиливается по размерам после монтажа предыдущей!

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Установка пластиковой панели на каркас
  • А крепить элементы к каркасу нужно немного не так, как листы ГКЛ. Отделка потолков ПВХ панелями подразумевает скрытый крепеж, ведь после монтажа окончательной отделки при помощи шпатлевки, которая скроет шляпки саморезов, не предусмотрено…
  • Поэтому для ПВХ панелей применяются не шурупы или саморезы, а специальные скобы, которые накладываются на гребень. Если вы помните и уже видели свой материал, то обратили внимание, что все панели имеют практичную конструкцию крепления типа «паз – гребень». Скоба очень четко садится на гребень и входит в пазы легко и свободно. Потом крепления совсем не будет заметно.
  • Можно крепить панели на «жидкие гвозди». Сложнее, но столь же надежно и незаметно.
Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Последняя панель обычно требует продольной подрезки

Важно! Начинать нужно с дальнего угла или с дальней стены комнаты, которая с окном. В общем, от самого видимого и хорошо освещенного участка. Конструкция собирается за считанные минуты, когда каркас готов и выровнен, а электролобзик уже подключен к сети.

Дополнительно и окончательно

Монтируя отделку потолков панелями ПВХ, не забывайте о том, что всем материалам, в том числе поливинилхлориду, свойственно пусть немного, но впитывать влагу и расширяться при нагревании.

Это значит, что по краям с торцов панелей нужно оставлять минимальный зазор для теплового расширения. Достаточно будет 5-7 мм, которые затем при окончательной отделке закроются потолочными плинтусами или уголками.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Пластиковый уголок для обрамления декоративной обшивки

Декор вы выбираете сами, его сегодня в свободной продаже очень много. Поэтому о способах подбора и крепления плинтусов к потолку говорить не имеет смысла. И даже если вы забыли об этом нужном элементе при подготовке материалов, его можно приобрести и оформить впоследствии.

Отделка потолка панелями пвх - подход профессионалов
Декорирование ПВХ-потолка красивым плинтусом

В любом случае, отделка потолков пвх панелями должна быть визуально завершенной. Поэтому, установка плинтусов, уголков и прочих декораций, в зависимости от вида панелей, будет последним штрихом в вашей поливинилхлоридной эпопее.



Похожие статьи