Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧерно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

Черно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

Каждое утро любого человека начинается с посещения ванной комнаты. Это место является одним из главных помещений, где мы приводим себя в порядок, пробуждаемся ото сна, а после рабочего дня расслабляемся. Наше настроение зависит от того, что нас окружает, поэтому интерьер ванной комнаты должен вдохновлять на рабочий дух по утрам. Дизайн ванной комнаты в черном и белом цвете является оригинальным решением, которое имеет свои особенности и секреты в оформлении.

Содержание:

Черно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

Достоинства двухцветного дизайна

Основными чертами, характеризующими ванную в черном и белом цвете, являются ее стиль и элегантность. Однако недостаточно будет лишь присутствие этих оттенков, они также должны гармонично сочетаться друг с другом. Наличие декоративных деталей также обязательно, ведь это делает интерьер насыщеннее. В целом союз черного и белого цвета является популярным для оформления ванной комнаты.

Главными преимуществами черно-белого дизайна можно назвать:

  • Классика стиля. Эти два цвета никогда не выйдут из моды, поэтому всегда находят приверженцев среди людей, решивших выполнить дизайн комнаты в таком стиле;
  • Вне зависимости от выбранного стиля интерьера – минимализм, хай-тек или классицизм, черный и белый цвета всегда впишутся в любое оформление дизайна;
  • Черный и белый являются цветами – антагонистами, они создают контраст, поэтому легко поддаются любым дизайнерским решениям;
  • Если правильно расставить акценты, и сделать приоритетным белый цвет, можно добиться визуального расширения ванной комнаты;
  • Рекомендуется использование декоративным аксессуаров, при условии, что они будет не особо яркого цвета, чтобы не отвлекать внимание от стилевого оформления ванной;

Если же наоборот, хочется привлечь внимание к какому-то определенному предмету в помещении, достаточно будет сделать его любого другого цвета, и он сразу выгодно будет выделяться среди всего интерьера.

Хитрости дизайна ванной комнаты в черно-белых тонах

Если было решено самостоятельно, составлять дизайн интерьера, необходимо знать несколько особенностей, которые сделают его гармоничным. Важно определиться, какой из двух цветов будет преобладающим тоном. Дизайнеры рекомендуют прибегнуть к нескольким хитростям в интерьере.

Выбор главного цвета

При определении преобладающего цвета, обратите внимание на габариты помещения ванной. Даже при наличии маленькой комнаты есть множество вариантов зрительно увеличить ее и сделать привлекательной. Для начала доминирующим цветом нужно выбрать белый цвет. Черный же цвет, наоборот, хоть и незначительно, но все же может создать иллюзию потери некоторого пространства.

Если ванная комната имеет внушительные габариты, можно использовать черный цвет в качестве главного. Как полагают специалисты, черный способен очень элегантно подчеркнуть стены и стать выгодным фоном для дополнительного декора. Однако не стоит переусердствовать с использованием этого цвета, ведь тогда ванная приобретет траурный вид.

Доминирующий цвет плитки необязательно должен быть однотонным. Не стоит забывать, что на сегодня предлагается множество вариантов плитки с узорами. В данном случае, орнамент или рисунок удачно разбавит контраст двух противоположных цветов. Также с помощью узора можно создать видимую границу между зонами ванной.

Выбор геометрической формы

Изменить геометрические формы ванной комнаты не так сложно. Дизайн помещения можно начать с поверхности пола.

Черно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

  • Вариант уложить плитку на пол в шахматном порядке является традиционным, и всегда будет выглядеть выигрышно. При маленькой площади ванной, дизайнеры советуют укладывать пол не прямо, а по диагонали. Такой маневр визуально расширит пространство на полу.
  • Еще один удачный вариант совмещения черного и белого цветов – укладка кафельной плитки на полу в виде ковра: например черная окантовка по периметру ванной, далее квадрат из плитки, содержащей узорный орнамент, а середину так называемого «коврика» выложить белым цветом.

Чтобы сделать стены визуально длиннее, можно оформить их разными цветами: две противоположные стены – белого цвета, две другие – плиткой черного цвета. Еще одна хитрость: использовать контрастные полосы в оформлении стен и таким образом их зрительно сделать выше. Это добавит строгости и выразительности интерьеру помещения.

Если в квартире низкие потолки, то нет смысла делать их еще ниже и использовать темный цвет в отделке. Для этого просто используйте белую водостойкую краску для потолка. Белый цвет всегда будет создавать иллюзию увеличения;

Также присутствуют некоторые особенности, которые будут возникать при черно-белом интерьере. В первую очередь это маркость белого цвета. Конечно же, ванная комната – то место, где в основном нет грязи, так как присутствует постоянный доступ к воде. Однако будьте готовы к тому, что придется регулярно протирать поверхность белой плитки.

Черные предметы мебели и сантехнические приборы также требуют тщательного ухода. Например, если не смывать остатки моющих средств с черной сантехники, то на ней будут оставаться разводы, что выглядит некрасиво. Также, на черных предметах очень хорошо видна осевшая пыль.

При выборе керамической плитки, не отдавайте предпочтение бюджетным вариантам, лучше выберите продукцию зарекомендовавших себя производителей.

Подбор необходимой мебели и сантехники

Черная и белая сантехника достаточно широко представлена в магазинах санфаянса, поэтому проблем с ее поиском не возникнет. Не упускайте из внимания также вариант изготовления мебели в ванную комнату под заказ.

Основные правила подбора и сочетания сантехники и мебели:

Черно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

  • Не стоит устанавливать сантехнику черного цвета возле стены, выполненной в том же цвете. Такой ход не добавит эффекта оригинальности в помещение, а скорее всего наоборот, создаст нагромождение. Все детали сольются в одноцветную картину, поэтому предпочтительно использование контраста;
  • На некоторых участках расположения сантехники возможно применение зонирования. Например, в месте, где установлен унитаз, можно воспользоваться плиткой мозаикой, выложенной с применением декоративных узоров и орнаментов;
  • При подборе мебели для ванной, обратите внимание на глянцевые поверхности. Глянец очень выгодно смотрится среди черно-белого дизайна, благодаря своей отражающей поверхности.
  • Придерживайтесь одной сюжетной линии выбранного дизайна, тщательно подбирайте каждую деталь интерьера, не спешите с выбором отделочных материалов. Лучше заранее все спланировать, чтобы потом получить удовольствие от результата.

Выбор освещения  и аксессуаров в ванной

Правильное освещение поможет разделить ванную комнату на функциональные зоны, а также добавит комфорта и уюта. Если основной цвет интерьера черный – освещение должно быть обильным, иначе малое присутствие света сделает помещение угрюмым. Кроме того, приглушенный свет создаст эффект маленькой ванной.

Поэтому чтобы лучше подчеркнуть придуманный вами дизайн, увеличьте количество лампочек: это может быть потолочный светильник или настенный, а также точечное освещение, подсветка полок, шкафчика с зеркалом и других элементов помещения.

Черно-белая ванная: секреты и хитрости интерьера, выбор правильных аксессуаров

Зеркало – один из элементов, в корне меняющих общее восприятие помещения. Правильное размещение зеркал в ванной комнате также создаст зрительный эффект увеличения пространства. Не нужно делать так, чтобы в зеркале отражались черные элементы в ванной: например, фурнитура шкафов, полки и другие предметы мебели. Лучше, чтоб глядя в зеркало можно было увидеть отражение предметов белого цвета. Не стоит вешать зеркала там, где просто есть для этого место, лучше тщательно продумать расположение этого важного элемента.

Декоративные аксессуары также дополнят интерьер ванной и придадут завершения дизайну. Необязательно отдавать предпочтение черно-белым предметам, детали других цветов, например красного, желтого или синего, заметно оживят монохромный дизайн ванной комнаты. Также необходимо позаботиться о том, чтобы все принадлежности для принятия ванной – полотенца, халаты, которые будут располагаться на видном месте, гармонично подходили под интерьер.

Дизайн ванной комнаты в черно-белых тонах – это всегда оригинальное и в тот же момент строгое решение оформления помещения, которое всегда будет актуальным.

Видео: Моя ванная комната ♡ Дизайн ванной комнаты в черно-белом цвете Ⓜ MNOGOMAMA

Видео: Дизайн ванной в черно-белом цвете. 33 лучших варианта.
Похожие статьи