Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

Расчет расхода затирки для швов плитки на 1м2 – это важное мероприятие, особенно когда предстоит выполнить работу на большой площади. Чтобы определить данный показатель, необходимо учитывать многие параметры. Тогда получиться заранее закупить нужное количество материала, но с учетом небольшого запаса.

Содержание:

Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

Виды смесей для затирки

Затирка для плитки – является важным составляющим компонентом, который играет заметную роль при проведении отделочных работ. Дело в том, что именно данная смесь дает необходимый завершающий эффект. С ее помощью можно акцентировать внимание или создавать однородность. Конечно, этот раствор предназначен и для защиты.

Вообще, функции данного материала таковы:

  1. Укрепление шва и предотвращение загрязнения.
  2. Фиксация напольного покрытия.
  3. Создание окончательной завершенности.
  4. Нивелирование мелких дефектов.
Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

Определяя расход затирки для плитки на 1 м ² — всегда учитывается вид смеси. Для работ в домашних условиях применяются следующие варианты:

  • Состав на основе цемента с добавлением полимеров (фуга). Данный вид изготавливается в виде сухого материала. Входящие в состав смеси компоненты улучшают свойства основы. Добавление колера позволяет подобрать ее под каждый тип керамики.
  • Латексные растворы. Полностью полимерная мастика, которая обладает отличными характеристиками. Устойчива к деформации.
  • Эпоксидная мастика. Используется для помещений с агрессивной средой. Быстро застывает, создает надежный и крепкий шов.

На заметку! Обычно производитель сам производит расчет затирки, который делается исходя из расхода на 1м2. Данный показатель указывается на этикетке.

Влияние разных факторов на расчеты

Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

Чтобы произвести подсчет требуемого количества материала, необходимо учитывать такие параметры:

  1. Длина и ширина кафеля. Размер будет существенно влиять на количество стыков. Берут во внимание и такой показатель, как толщина материала.
  2. Размер шва. Данный показатель может быть разным. Так, для пола – это три миллиметра, а для стен – два и менее миллиметра. Даже при бесшовной укладке существует минимальный стык.
  3. Состав раствора. Это зависит от его вида. Ведь каждый компонент имеет свою массу, плотность.

Только обобщив все эти показатели, можно узнать, сколько потребуется материала. Но нужно учитывать, что получится цифра, которая будет лишь приближена к реальной.

Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

Проведение необходимых расчетов

Когда наступает необходимость произвести подсчет затирки на 1м2, то требуется выполнить ряд расчетов, которые помогут получить нужный показатель. Порядок работы выглядит следующим образом:

  • Берется один элемент керамического материала. Производятся замеры: ширина, толщина, глубина. Рассчитывается общая площадь помещения. Эти показатели помогут рассчитать длину швов.
  • Затем определяют необходимого количества материала. Это делается по формуле: ((А+В)/(АхВ))хСхDхЕ= примерный расход на 1м2.

В данной формуле буквенные обозначения означают следующее:

А – длина плитки в миллиметрах.

В – ширина изделия в миллиметрах.

С – толщина выбранного материала в миллиметрах.

D – расстояние между смежными элементами в миллиметрах (шов).

Е – учет плотности затирки, обычно — около 1,6 кг/дм³.

Например, можно произвести подсчет и узнать, сколько требуется материала при размере плитки в 30*30 см, толщине в один сантиметр. Швы будут иметь расстояние в два миллиметра. Исходя из имеющихся данных, получается следующий расчет (все переводится в миллиметры):

(300+300)/(300х300)х 10х2х1,6 = 0,213 килограмма на м2. Если брать в расчет упаковку затирки в три килограмма, то ее хватит примерно на 14 м2.

Существует еще два варианта, позволявших узнать, сколько материала потребуется для работы:

  1. Воспользоваться услугами калькулятора, который можно найти на сайтах производителей. Возникает лишь одна небольшая проблема. Некоторые программы производят подсчет с грубыми ошибками. Поэтому не всегда им можно доверять.
  2. Для расчетов прибегают к таблице, которая содержит уже все необходимые данные.

Пример табличных расчетов с наиболее популярными вариантами плитки:

Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

На заметку! Каждый из вариантов имеет свою погрешность. Поэтому следует не только внимательно рассчитывать все параметры, но и делать необходимый запас. Считается, что оптимально будет прибавлять к рассчитанному количеству – десять процентов.

Некоторые правила экономии

Выполняя затирание можно добиться заметного сокращения смеси. Для этого руководствуются следующими правилами:

  • К подготовке основания подходят со всей тщательностью. Необходимо создать ровную поверхность, без наличия многочисленных дефектов и перепадов.
  • Клей для плитки на 1 м2 укладывается тонким слоем. Поэтому такой плиточный состав должен быть идеального качества.

    Расход затирки для швов плитки на 1м2: как рассчитать

  • Размешивать затирку лучше руками. Для этого отлично подойдет мастерок. Используя электрический инструмент – многое остается на насадке и стенках емкости.
  • Материал готовится небольшими порциями, исключительно на выбранный участок работы. Излишки быстро застывают. Использовать их повторно не получится.
  • Некоторые виды смесей наносят специальным инструментом (шприц, пистолет). Это значительно уменьшает расход.
  • Поверхность можно затереть различными способами: теркой или резиновым шпателем.

Главное, не слишком увлекаться экономией. Например, если пытаться добавить воды больше чем требуется, то эффект получится обратным.

Похожие статьи