Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиЧто из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Что из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Медленно, но уверенно западная культура с ее приверженностью ко всему красивому завоевывает более отдаленные российские уголки. Если еще не так давно слова «ландшафтный дизайн» были понятны только ограниченному кругу специалистов, то сегодня они все чаще звучат из уст владельцев частных домовладений.

Содержание:

Становится обязательным обустройство на приусадебном участке зоны отдыха с бассейном, красивыми клумбами и беседкой или открытой площадкой.

Поскольку такие уголки обычно располагаются вне помещения, то для их отделки нужны и специальные влагоустойчивые материалы. Одним из наиболее популярных среди них является импрегнированная террасная доска. Она производится из древесно-полимерного композита, что и обеспечивает ее стойкость к воздействию агрессивной окружающей среды. Этот строительный материал обычно используется для благоустройства террас, территории вокруг бассейна, пирса и других открытых площадок.

  1. Немного о данном покрытии
  2. Её характеристики и свойства
  3. Аспекты правильного выбора
  4. Лучшие производители
  5. Подведем итог

Импрегнированый вид доски

Древесина – это один из старейших материалов, используемых в строительстве. Ее популярность объясняется как великолепными эстетическими качествами, так и экологичностью. Однако, изготовленная из нее доска может использоваться только в помещении, так как очень быстро теряет свои свойства под воздействием влаги. Для увеличения длительности ее эксплуатации, а также применения на открытых площадках она обрабатывается антисептическими веществами.

Способ насыщения пиломатериалов защитными препаратами называется импрегнацией. После такой обработки свойства древесины значительно улучшаются. Продукция Holzhof становится невосприимчивой к плесени и сырости, что увеличивает срок ее службы.

Смотрим видео, сфера применения и особенности данной доски:

Существует несколько различных вариантов импрегнации и каждый из них дает возможность добиться определенной классификации материала. Прошедшая обработку древесина кумару террасной доски не имеет посторонних запахов, не подвержена гниению. Она отличается превосходными гигиеническими характеристиками. Именно такая импрегнированная террасная доска и находит широкое применение в ландшафтном дизайне для благоустройства различных открытых зон отдыха.

Технические характеристики и свойства материала

Сырьем для импрегнированной доски служит натуральная древесина к которой могут быть добавлены специальные полимерные материалы.

Что из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Кроме этого завершающей стадией изготовления является покрытие каждой детали специальным защитным составом:

  • Масляной эмульсией;
  • Лаком;
  • Воском.

Именно эти средства и обеспечивают защиту древесины от воздействия внешних факторов. Для производстваданной доски используют как привычные, так и экзотические сорта дерева:

  • Сосну;
  • Лиственницу;
  • Тик.

Причем наилучшими свойствами обладают изделия, производимые из древесины хвойных пород. В изготовленной из них полотно марки Holzhof присутствует большое количество эфирных масел, которые препятствуют развитию гнилостных процессов. Использование специальных сортов дерева, новейших технологий в процессе производства позволили получить изделие с уникальными техническими характеристиками.

Что из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Импрегнированный вид доски обладает высокой прочностью, она способна переносить резкие перепады температуры и устойчива к атмосферным осадкам. Этот древесно-полимерный материал устойчив к механическому воздействию и может выдерживать большие нагрузки.

Что из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Holzhof террасная доска характеризуется такими параметрами, как:

  1. Период эксплуатации – более 20 лет;
  2. Прочность 550 кг/м² поверхности;
  3. Коэффициент разбухания о,6% при выдерживании в воде 24 ч.;
  4. Температурный диапазон от -60 до +80°C;
  5. Класс сопротивляемости 1-2;
  6. Уровень пожарной защиты Г1 (негорючий).

Что касается обработки материала, то она может осуществляться различными способами. Одним из наиболее часто применяемых является пропитка путем поверхностного вымачивания. Она не отражается на экологической безопасности изделия, но в то же время делает его невосприимчивым к воздействию агрессивных сред.

Как правильно выбирать доску

Приобретая строительные материалы в первую очередь обращают внимание на параметры изделия. У продукции Holzhof они могут быть различными и зависят от соотношения компонентов, а именно древесной стружки и полимера в конкретной модели изделия.

Наиболее часто встречается полотно со следующими параметрами:

  • 70/30;
  • 50/50;
  • 40/60.

Изделия, в которых количество древесной стружки больше, чем композитных материалов внешне очень похожи на обычную доску. Но такая террасная напольная доска эконом считается одной из самых хрупких, она не расширяется от избытка влажности и имеет минимальный срок службы – не более 7 лет.

Смотрим видео, критерии выбора:

Импрегнированная террасная доска второго типа – это золотая серединка. В ней превосходно сочетаются лучшие качества древесины и полимера. Поэтому такие изделия отличаются эстетичностью и функциональностью.

Модели с минимальным содержанием древесного компонента внешне очень похожи на обычный пластик. Они больше подойдут для обустройства рабочей зоны террасы.

Есть и еще один нюанс на который следует обратить внимание – это вид полимера. В ней может использоваться:

  • Полипропилен;
  • Полиэтилен;
  • ПВХ.

Изделия в которых содержится полимер первого типа относятся к среднему классу. Они практичны, долговечны, имеют шероховатую поверхность.

Доска с добавлением полиэтилена достаточно быстро истирается. Кроме того, она подвержена горению.

Наиболее дорогие изделия производятся на основе ПВХ. Такая доска одна из самых прочных и может использоваться не только для настила на террасах, но и для оформления бассейнов, пирсов.

Следующий немаловажный параметр при выборе доски – это размеры. Здесь выбор зависит от особенностей эксплуатации. Например, для веранды или террасы идеальный вариант – длинная и широкая доска. В то же время для дорожек и территории вокруг бассейны используют узкие и короткие изделия. Самая большая по размеру доска применяется для мощения палуб и при выполнении архитектурных композиций.

Смотрим видео, немного о популярных произдодителях:

Последний, но в то же время порой оказывающий решающее значение параметр – это бренд. Среди представленных на отечественных торговых площадках доверие покупателей завоевали изделия компаний:

  • Legro;
  • Mirradex;
  • Bruggan.

Производители эконом-сегмента

Что из себя представляет импрегнированная террасная доска и как её выбрать

Не у всех есть возможность покупать строительные материалы премиум класса. Поэтому большинство производителей террасной доски выпускают модели эконом сегмента. Самое большое количество таких изделий приходится на отечественные компании. Среди них такие, как:

  • Террадек;
  • Мастердек;
  • Террапол;
  • Holzhof.

Террадек террасная доска выпускается российской компанией. Ее самым главным преимуществом является конкурентная цена. Если сравнивать это изделие с продукцией немецких производителей, то они равнозначны по количеству комплектующих.

Среди особенностей доски вельвет Террадек – оригинальное крепление лаг к основанию. Их монтаж осуществляется при помощи перфорированной ленты из оцинкованного металла. Такой способ называется плавающим. Он заключается в том, что края настила не будет приподниматься и деформироваться при воздействии на него.

Модельный ряд продукции этого производителя состоит из декинга марок:

  • Deckron;
  • Eco.

Их главным отличием является наличие видимой щели между досками у первого изделия и отсутствие ее – у второго.

Мастердек террасная доска также выпускается отечественным производителем. Она относится к среднему сегменту и представлена двумя двусторонними моделями. У них одна сторона террасной доски относится к типу вельвет, а вторая:

  1. С теснением под дерево;
  2. Широкий вельвет.

Стоимость такого изделия составляет не более 1900 рублей за метр квадратный. В торговой сети она реализуется в 6 цветовых решениях.

Смотрим видео о продукции Террадек эко:

Террапол террасная доска – это также отечественная продукция. Она относится к современным материалам и производится из древесно-полимерного композита. Внешний вид полотна практически не отличается от натуральной древесины, а прочность и жесткость придает полимер.

Заключение

Рассмотрев продукцию различных отечественных производителей стоит отметить, что она является одной из самых доступных по цене. Что касается качества, то в последнее время прослеживается тенденция к его повышению, значит, можно смело приобретать отечественную террасную доску вельвет.

Похожие статьи