Террасная доска из лиственницы её критерии выбора и этапы монтажа

Многие собственники домов и квартир для внутренней отделки стараются применять натуральные облицовочные материалы. Их внешний вид придает солидность любому интерьеру, а негативное влияние на здоровье домочадцев полностью исключается.

Содержание:

К категории безопасных и долговечных стройматериалов относится и террасная доска из лиственницы. Доску из лиственницы можно использовать даже для настила садовых дорожек и мостиков – она не боится влаги.

  1. Сфера применения
  2. Её характеристики и особенности
  3. Все за и против
  4. Отзывы потребителей
  5. Подробные этапы монтажа

Где используется

Благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, успешно применяется для отделки:

  • Открытых площадок и бассейнов;
  • Причалов;
  • Террас и веранд;
  • Балконов (открытых);
  • Бань, саун и прочих «мокрых» помещений.

Применяется лиственница и в качестве наружной отделки различных загородных строений. Благодаря ее природной красоте, она гармонично вписывается в ландшафтный дизайн любого участка.

Технические характеристики

Благодаря своим техническим свойствам, террасная доска из лиственницы пригодна для отделки построек в любой климатической зоне. Влагостойкая порода не боится резких перепадов температур. Лиственница обладает высокой прочностью, поэтому доска из этого вида древесины устойчива к механическим повреждениям.

Смотрим видео, критерии выбора и свойства изделия:

К тому же производители принимают ряд дополнительных мер для усиления положительных качеств дерева: к примеру, после обработки полотна антисептиками, резко снижается возможность возникновения плесени на ее поверхности.

Одной из важнейших характеристик изделий из лиственницы является ее декоративные свойства. Ее древесина имеет более десяти разных оттенков, характерную текстуру и поверхность, бархатистую на ощупь.

В продажу поступают два типа данной продукции:

  • С покрытием «анти-слип»: гладкая террасная доска из лиственницы при таком покрытии обладает противоскользящими свойствами;
  • С текстурой «вельвет».

Отличительная черта полотна из лиственницы «вельвет» - мелкоребристая (рифленая) поверхность, по которой приятно ходить босиком. Рифли обеспечивают устойчивость человеку даже при наличии обильной влаги на доске.

Смотрим видео, характеристики и особенности:

На нижней стороне доски выполнены продольные пазы для отвода конденсата.

Прочность лиственницы почти не уступает дубу и составляет 109 ед.

Стандартные размеры доски террасной из лиственницы:

  • Длина – от 3 до 4 метров;
  • Толщина – 20 мм и 27 мм;
  • Ширина – 90 мм и 100 мм.

Впрочем, каждый производитель выпускает продукцию по техническим условиям предприятия, так что продается и доска других типоразмеров: например, 28 х 145 мм длиной от 2 до 3 метров.

Преимущества доски из лиственницы

Основным преимуществом лиственничной доски является ее относительно низкая стоимость. Помимо этого, данному отделочному материалу присущи следующие положительные качества:

  1. Устойчивость к температурным колебаниям;
  2. Привлекательный внешний вид;
  3. Стабильность геометрических размеров;
  4. Не доставляет особых хлопот в процессе ухода: древесина лиственницы достаточно плотная, так что грязь на ней не задерживается. А при необходимости доски можно помыть водой;
  5. Практически не подвергается гниению, воздействию грибков и насекомых;
  6. Плохо горит;
  7. Долговечность, которая под воздействием влаги лишь повышается.

Все вышеперечисленные положительные качества справедливы при приобретении доски из лиственницы от производителя с хорошей репутацией.

Мнение потребителей

В целом потребитель хорошо отзывается о продукции. Но встречаются и гневные отзывы, «изобличающие» производителей в нечестности: обещают стабильность геометрии изделия, а его крутит вокруг оси…. Просто излишне сухой воздух и избыточный нагрев (например, на солнце) действительно неблагоприятно влияют на состояние древесины. Ведь лиственница тем и хороша, что не боится влаги – следовательно, и применять ее надо в соответствующих условиях.

Смотрим видео, что лучше:

Многие пользователи считают данный материал дорогим. Но здесь все зависит от сорта древесины, который вы выбрали. Конечно, элитные сорта стоят недешево – примерно 1850 руб./кв. м. Если же вы решили лиственницей выложить дорожки в саду или настелить пол на открытой веранде, совсем не обязательно покупать Элит – для этих целей вполне сгодится сорт ВС. Стоит он почти втрое меньше – около 650 руб. /кв. м.

Надежными отечественными производителями практически единогласно пользователи признали компании «Садовый паркет», «Лиственницу» и «Массив».

Монтаж

Технология монтажа (укладки) террасной доски предусматривает проведение тщательной подготовки основания. Им может служить бетонная или песчано-гравийная поверхность с гарантированным уклоном и устройством дренажей для отвода поверхностных вод. Иногда дренажные канавы располагают по периметру площадки, что вполне допустимо.

Террасная доска из лиственницы её критерии выбора и этапы монтажа

Для обеспечения долговечности покрытия из лиственницы следует соблюдать некоторые правила:

  • Полы на балконе или внутри помещений укладываются плотно без зазоров;
  • Настилы на открытых площадках должны иметь вентиляционные зазоры в пять-десять миллиметров;
  • Лаги, на которые планируется укладывать террасную доску, устанавливаются чуть выше поверхности основания и предварительно обрабатываются защитными составами;
  • Толщина лаг не должна превышать 40 мм. Расстояние между ними соответствует толщине доски и выбирается в диапазоне 400-600 мм;
  • Если террасную доску предполагается укладывать диагонально, расстояние между лагами сокращают.

Прежде чем приступать к монтажу покрытия, надо дать материалу акклиматизироваться. Для этого его в течение некоторого времени (около недели) выдерживают там, где он будет эксплуатироваться.

Способы крепления

Существует два способа крепления доски:

  1. Открытый – доски привинчиваются или прибиваются к лагам;
  2. Скрытый – для крепления используются специальные крепежные элементы, которые после монтажа не видны.

Открытый способ крепления

Первый способ — самый простой, но ему присущ один недостаток: стальной крепеж плохо переносит воздействие атмосферных осадков, сокращая тем самым срок эксплуатации покрытия. Выполняется же он очень просто – в доске и лагах предварительно сверлятся отверстия, в которые затем вкручиваются саморезы.

Смотрим видео, производим монтаж:

Желательно использовать шурупы с антикоррозионным покрытием, это поможет продлить срок эксплуатации настила между ремонтами. Шляпки крепежа следует заглубить и закрыть заглушками.

Скрытый способ крепления

При скрытом способе монтажа по бокам доски фрезой выполняются продольные пазы. К лагам привинчиваются специальные пластины, которые при монтаже должны войти в боковые пазы. Доска при помощи молотка плотно сбиваются встык. В результате получается весьма привлекательный, сплошной на вид, настил.

Уход за террасной доской

Новый материал не требует дополнительных мер по защите поверхности. Обработка полотна обычно проводится после года эксплуатации – любая древесина со временем тускнеет.

Террасная доска из лиственницы её критерии выбора и этапы монтажа

Чем обрабатывают:

  • Специальным маслом для террасной доски, защищающим древесину: оно замедляет процесс потускнения. Наносить масло можно один раз в год в несколько слоев;
  • Порошкообразным очистителем, при помощи которого открывают забитые поры дерева, одновременно убирая скопившийся серый налет. Поверхность доски. Средство наносится на ее увлажненную поверхность и минут через 20 смывается водой;
  • Жидкая канифоль: совместное применение с очистителем поможет воссоздать первоначальный оттенок древесины.

Красить или лакировать

Прежде чем покрасить доску террасную из лиственницы обычной краской, задумайтесь: зачем же тогда покупать натуральную древесину высокого качества? Толстый слой краски полностью перечеркнет все полезные свойства хвойного дерева.

Если возникла такая необходимость, применяйте специальные краски. Они группируются по виду работ:

  1. Внутренних;
  2. Наружных.

Первая группа способна предотвратить быстрое истирание дерева, вторая – максимально защитить его от природных воздействий.

Но обе группы имеют общее свойство: они не нарушают биологическую структуру материала. Собственно, их и красками-то назвать сложно – скорее, это оттеночный лак, основанный на воске и маслах.

Террасная доска из лиственницы её критерии выбора и этапы монтажа

Выбирая, чем покрыть доску террасную, многие почему-то «ловятся» на лак для яхт. Но они не учитывают, что предназначение такого покрытия – защита дерева от вредного воздействия солей, растворенных в морской воде. Яхтный лак при постоянных механических воздействиях быстро истирается. Поэтому лучше выбрать двухкомпонентный водоразбавляемый лак. Он лучше всего противостоит механическим воздействиям.

Кстати, водорастворимые лаки появились гораздо позже традиционных, приготовленных на растворителях, поэтому их рекламируемые свойства вызывают у многих покупателей сомнения. Тем не менее, водорастворимые лаки характеризуются высокими прочностными характеристиками. Сохнут они быстро: при обработке поверхности уже через два-три часа после первой обработки можно смело наносить следующий слой.

Если вы решили купить, отбросьте все сомнения: этот материал вас не поведет. А при надлежащем уходе он будет радовать ваш глаз долгие годы своей неповторимой красотой.

Похожие статьи