Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)

Переходя к ремонту санузла, любой хозяин заинтересуется вопросом о том, чем удобнее пользоваться — ванной или душевой кабиной: за и против, плюсы и минусы этих приспособлений необходимо рассмотреть более подробно.

Содержание:

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)

Душевая кабина: быстро, модно, молодежно

Как известно, по-настоящему бодро проснуться помогает не чашка кофе, а контрастный душ. Лучшее место для его принятия — душевая кабинка. Таких условий для проведения процедуры ванная никогда не создаст. Для этого ее непременно нужно дополнительно оборудовать шторами, ковриком, но и это во многом не решает проблемы попадания воды наружу. Специальная же кабина, напротив, создана для принятия разнообразных видов душа.

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
Душевая кабина

При выборе требуется руководствоваться основными плюсами и минусами душевой кабины.

  • Функция тропического душа создаст эффект летнего дождя. Располагающаяся на потолке кабины насадка разделит водный поток на тысячи нежных мельчайших брызг. Такой вид поможет лучше всего расслабиться, снять стресс и успокоиться.
    Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
    Функция тропический душ
  • Функция «Турецкая баня» даст в кабинке совершенно другой эффект и будет любовно рассмотрена ценителями водных процедур такого вида. Парогенератор, прилагающийся к душу, способен задавать внутри ограниченного матовыми стенками пространства температуру до 60°С. Такие водные процедуры благоприятно влияют на кровообращение, повышают работоспособность иммунной системы и позволяют очиститься организму от токсинов. Ванная комната в этом отношении проигрывает по всем пунктам.
  • Следующая функция душевых кабинок — ароматерапия. В некоторых моделях имеется специальный разъем для заливания ароматического масла или бальзама. В частности те кабинки, в которых имеется возможность создавать турецкую баню, в обязательном порядке ею оснащены. Пар в них проходит сквозь масло и создает приятное благовоние.
  • Каждая кабина для душа оснащена вентиляцией для возможности равномерного перемещения воздуха, воды и пара.
  • В некоторых душевых изделиях имеется возможность принимать гидромассаж — когда сверху кабинки вода подается с особой мощностью. Для этого в ней установлены специальные форсунки, которые направляют жидкость в область шеи, спины и ног. Некоторые из таких форсунок могут быть отрегулированы вручную, их можно направлять в любую сторону.

Эффект, достигаемый этой функцией, вполне сопоставим с длительным пребыванием на массажном столе под руками профессионала. Но это еще не все: можно выбирать душ с горизонтальным гидромассажем. В этом смысле вопрос, что лучше — ванна или душевая кабинка — отпадает сам собой, поскольку такое удовольствие можно получить разве что в джакузи.

Вода бьет не только из стенок кабинки, но и из ее пола. Таким образом, можно промассажировать любую часть тела. Впрочем, подобный режим существует только в больших кабинах, имеющих достаточно высокие цены. Они называются комбинированные кабины с гидромассажем.

Кроме водных режимов, такие изделия имеют и различные световые функции. На их потолке располагаются разноцветные лампочки, мигающие в такт льющейся воде и позволяющие вкусить истинное наслаждение от вечернего и утреннего душа. Они построены по всем правилам хромотерапии — лечения цветом. Брызги и вода, окрашенные в цвета радуги, воздействуют на мозговую деятельность весьма положительно.

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
Душевая кабина с подсветкой
  • Существует масса размеров душевых кабинок, самая маленькая из которых — 80х80 см, а самая большая — 120х80 см. При выборе кабины стоит не только руководствоваться своими денежными возможностями и размерами ванной комнаты, но и учитывать габариты тела. Иначе удовольствия от водных процедур будет значительно меньше.
  • Кроме длины и ширины, душевые кабины отличаются друг от друга размерами поддона. Существуют плоские, мелкие и глубокие приспособления. Самый глубокий может достигать 45 см. Плоские поддоны более всего подходят людям с ограниченными возможностями, но также пользуются спросом и у тех, кто не привык обращать особое внимание на функционал кабин.
  • Внутри отдельных кабинок устанавливается специально обработанное зеркало, которое никогда не запотевает, а также дозаторы для гелей и шампуней, выполняющие функции полочек. Все это весьма удобно и практично.

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)

В итоге при покупке и установке душевой кабины можно увеличить скорость банных процедур, повысить свой комфорт — это отсутствие брызг, не скользкий пол, различные режимы струй, наличие гидромассажа, бани, возможность подключить к кабине телефон и отвечать на него, не выходя из душа, и др.

Недостатки

Что можно назвать минусами душевых изделий?

  • Это, наверное, большая зависимость от давления воды. В многоэтажках функция бани и гидромассажа, скорее всего, будет недоступна, так как она требует более 3 бар.
    Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
  • В случае сильного загрязнения тела (после тренировки, черной работы) кабинка — не самый лучший выбор, так как для хорошего очищения нужно погрузить тело в воду.
  • Ну и потом любители расслабиться горизонтально будут недовольны тем, что в кабине можно разве что сидеть, хоть и со вкусом.

В общем, как бы там ни было, ванна или душ — вопрос открытый.

Ванна: классически, лениво, добротно

Вообще ванну принимали еще в Древнем Риме. В то время грязь была повсеместно, а потому без водных процедур было не обойтись. Да, скорее всего, римляне даже не думали, что выбрать, и остановились бы на горизонтальном эмалированном и большом тазу. Душ подойдет для воина, а ванна — для королей.

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
Ванна

Данное устройство — это лучшее место для расслабления, его можно наполнять пеной, ароматическими средствами, маслами, морской солью. Для женщины это вообще необходимо, потому как некоторые косметические процедуры лучше выполнять в ванной, да и для кожи она полезнее.

Если в доме есть дети, особенно в возрасте от 1 года и до 3 лет, то для них ванна почти что море. В ней им приятнее и удобнее совершать водные процедуры, там они быстрее привыкают к закаливанию, учатся плавать и вообще вести себя в воде.

Недостатки

  • В сравнении душевая кабина или ванна, последняя заметно проигрывает по таким пунктам, как площадь и расход воды.
  • Ванна занимает гораздо больше места, имеет сложный процесс установки и доставки.
  • Кроме этого, вода, которая пойдет на одну ванну, вполне составит общий объем жидкости для купания в душе на семью из четырех человек.

Сделаем выводы

Окончательный выбор сделать будет непросто. Однако есть неизменные факторы, такие как размер санузла, давление воды в доме, количество денег — все это поможет сузить выбор.

Что лучше ванна или душевая кабина — за и против (плюсы и минусы, фото)
Ванна, совмещенная с душевой кабиной

Учитывая то, что преимущественно в квартирах данное помещение не занимает много площади, можно приобрести модель ванны, сужающуюся к ногам, или собрать душевую кабину своими руками, оставив пространство для стиральной машинки и шкафчиков. Ну а самый хороший вариант — постараться поставить и кабинку, и ванну. Ведь и то и другое по-своему полезно и практично.

Видео инструкция

Похожие статьи