Как выбрать посудомоечную машину - выбираем посудомойку

Семьи, которые уже обзавелись встраиваемой посудомоечной машиной, давно оценили ее преимущества перед ежедневным многоразовым мытьем посуды руками. Для тех же, кто только рассматривает необходимость такой покупки, постараемся кратко изложить суть данных преимуществ:

  1. Вы навсегда забываете о семейных спорах, связанных с тем, кто будет мыть посуду после очередного приема пищи.
  2. В отличие от не совсем добросовестного мытья некоторыми членами вашей семьи, посуда из посудомоечной машины всегда вымыта качественно, причем без отскабливаний пригоревшей еды со дна кастрюли или сковороды. Это обеспечивается достаточной высокой температурой и напором многочисленных струй воды.
  3. Отпадает необходимость протирать посуду полотенцем во избежание высохших следов от потеков воды.
  4. Экономия времени, которое вы сможете потратить на более интересные вещи, чем мытье посуды.
  5. Наличие нескольких циклов полоскания гарантирует полное удаление с поверхности посуды моющих средств, что не всегда возможно при мытье традиционным способом.

Содержание:

Как выбрать посудомоечную машину - выбираем посудомойку

В данной статье мы поговорим о том, как правильно выбрать посудомоечную машину для дома, чтобы она смогла быть надежной помощницей для вашей семьи.

На что следует обратить особое внимание

Как выбрать посудомоечную машину - выбираем посудомойку

Если принято решение о покупке посудомоечной машины, то стоит со всей ответственностью изучить такие характеристики данного вида бытовой техники как:

  • тип посудомоечной машины для дома, а также ее габариты и дизайн;
  • экономичность машины и ее класс энергопотребления;
  • наличие определенных функций и программ;
  • удобство в управлении и комфортность;
  • конструктивные особенности каждой рассматриваемой модели;
  • наличие дополнительных средств защиты и безопасности;
  • простота и удобство при установке машины.

Стоит знать, что посудомоечные машины по типу бывают отдельностоящими, когда машина может быть установлена под общую столешницу, или встраиваемыми. Наибольшей популярностью вследствие удобства размещения между прочими элементами кухонного гарнитура пользуются встраиваемые посудомоечные машины, которые могут иметь ширину 45 см и вмещать 8-9 стандартных комплектов посуды, или 60 см при загрузке на 12-14 комплектов. Учитывая малогабаритность стандартных кухонных площадей, производители также выпускают компактные машины для мытья посуды на 5-6 стандартных комплектов, высота которых составляет всего 45 см при такой же ширине и глубине в 55 см.

Исходя из габаритов различных моделей посудомоечных машин, необходимо тщательно распланировать и измерить помещение вашей кухни, определившись с местом установки машины и степенью ее встраиваемости. Посудомоечная машина может быть как полностью встраиваемой, когда панель ее управления находится на торцевой части дверцы, в то время как фронтальная часть закрывается  декоративной панелью, по оформлению соответствующей остальным деталям кухонного гарнитура. А может иметь открытую панель управления, когда все кнопки управления расположены на фронтальной части машины.

Экономичность и эффективность

Как выбрать посудомоечную машину - выбираем посудомойку

В соответствии с общепринятыми Европейскими стандартами для каждого типа и модели домашней техники проводятся специальные тесты с целью выявления количества потребляемой энергии и воды при работе в различных режимах и программах. Исходя из полученных результатов, каждой посудомоечной машине присваивается определенный класс энергопотребления, который указывается в маркировке модели. Наличие в обозначении буквы А указывает на полученную при испытаниях оценку «отлично», В – «очень хорошо», С – «хорошо», D – «удовлетворительно», а буквенные символы Е, F и G говорят о неприемлемых, более низких  показателях.

Кроме того каждая модель машины для мойки посуды проходит испытание не степень эффективности и качество мойки, при котором сильно загрязненные предметы посуды после мойки осматриваются и выставляется соответствующая средняя оценка в зависимости от наличия остатков пищи, их количества и площади. Цифра 5 указывает на отличное качество мытья, а оценка в 4 балла предполагает остатки пищи в количестве от 1 до 4 общей площадью не более чем  4 кв. мм.

Помимо описанных тестов проводится испытание на определение класса эффективности сушки посуды для каждой конкретной модели посудомоечной машины, при котором оценка присваивается в зависимости от наличия остатков влаги на предметах посуды по окончании цикла. Если из посудомойки вынимается идеально сухая посуда, то модели присваивается 2 балла. Если обнаружены небольшие остатки влаги в количестве не более двух капель, то это соответствует оценке в 1 балл, а при наличии более значительных остатков воды присваивается 0 баллов.

Значение всех указанных показателей можно найти в маркировке или в сопроводительной документации к каждой модели посудомойки.

Основные функции и программы

Как выбрать посудомоечную машину - выбираем посудомойку

Основной программой посудомоечной машины для дома конечно является программа мойки, которая в некоторых более усовершенствованных моделях выставляется автоматически после того как машина самостоятельно определяет степень имеющихся загрязнений на предметах посуды. В остальных моделях температурный режим и продолжительность мойки выставляются вручную и в зависимости от значений этих показателей программа мойки может быть:

  • стандартной, с температурой воды 50-60°С, когда требуется помыть посуду средней степени загрязнения;
  • ускоренной или бережной, проводимой при температуре 30-45°С, когда посуда сделана из очень хрупких материалов, например, тонкостенного стекла, а также если предметы посуды имеют незначительные загрязнения;
  • усиленной, с повышенной температурой мойки от 60 до 70°С, предварительным ополаскиванием  для мытья посуды с пригоревшими и значительными пищевыми загрязнениями.
  • При выборе посудомоечной машины следует обратить внимание и на наличие определенного режима сушки, который может быть:
  • конденсационным, когда остатки влаги после мойки испаряются благодаря высокой температуре самой посуды или их испарение обеспечивается дополнительным нагревом с помощью нагревательного элемента или благодаря наличию специального встроенного теплообменника;
  • конвекционным, при котором в процессе окончательного полоскания горячей водой осуществляется впрыскивание ополаскивателя, обеспечивающего полное стекание воды с поверхности посуды, а также происходит дополнительный обдув камеры. Такой вид сушки является более эффективным.

Кроме рассмотренных основных режимов посудомоечная машина может иметь следующие дополнительные режимы и функции, которые значительно повышают уровень ее комфортности и экономичности:

  1. Режим определения необходимого количества воды и его изменения в зависимости от объема загруженной посуды.
  2. Режим отсрочки запуска, который крайне необходим при наличии в квартире сразу нескольких предметов мощной бытовой техники, исключающих единовременное использование во избежание перегрузок.
  3. Наличие специальной насадки для обеспечения качественного мытья крупногабаритных предметов (противней, подносов микроволновых печей, ящиков холодильника и т.п.)
  4. Наличие световой и звуковой индикации, дающей информацию об этапе мойки и ее завершении.
  5. Освещение внутренней камеры.
  6. Режим определения уровня жесткости воды для обеспечения наилучшего качества мытья.

Управление машиной может осуществляться с помощью механических поворотных ручек или электронных клавиш панели управления. При выборе важно определиться, какой вид управления для вас более приемлем.

Также стоит обязательно обратить внимание на уровень шума посудомойки при работе, который колеблется в пределах от 42 до  57 dB, и осмотреть наличие и конфигурацию коробов для загрузки посуды и их удобство.

Придя в магазин, не поленитесь изучить документацию на интересующую вас модель машины для мойки посуды и подробно расспросить обо всех ее достоинствах и недостатках подготовленных продавцов – консультантов, чтобы не разочароваться и не столкнуться с определенными трудностями при дальнейшей эксплуатации.  

Видео

Предлагаем вам посмотреть фрагмент передачи "Контрольная закупка" Антона Привольного, посвященной выбору посудомоечной машины:

Похожие статьи