Что такое мансарда в доме

Под термином «мансарда» необходимо понимать помещение с наклонными стенами и/или потолками. В большинстве случаев именно здесь располагается львиная доля всех присутствующих в здании коммуникаций, а также ограждающие конструкции.

Не редко, в поисках новых жилищных площадей хозяева обращают внимание именно на нее. Ведь облагораживание оговариваемого пространства обойдется значительно дешевле, нежели постройка нового здания или возведения дополнительного этажа.

Содержание:

Что такое мансарда в доме

Немного истории

Это дивное название пришло к нам из Франции. При дворе короля Людовика XIV проживал архитектор по имени Франсуа Мансара. В его обязанности также входила забота о сохранении целостности исторического каменного наследия Парижа. Согласно приказу короля жителям запрещалось производить какие-либо надстройки в домах.

Впрочем, Монсару удалось убедить короля в том, что возведение надстройки над домом не является строительством и представляется не только законным, но и возможным. В 1653 году им был видоизменен таким образом и королевский дворец, который впервые обзавелся мансардой, которая располагалась под вальмовой крышей.

Популяризация мансард стала особенно заметной в 19 веке, когда жилищные проблемы стояли особенно остро. В этот период такие жилищные площади сдавались в аренду бедной части населения: художникам, студентам и черни. С ростом урбанистических настроений мансардное жилище стало прерогативой знати и богатых людей.

Разнообразие мансард

Относительно геометрии таких помещений, как мансарды, необходимо выделить полное отсутствие четко присутствующих форм. Мансарда не обязательно должна представлять собой треугольник.

В большинстве случаев конструкция приобретает в процессе строительства довольно сложные формы. Когда крыша строение делается ломаной, то нижняя его часть приобретает крутой уклон, а верхняя – пологий. Таким образом, предоставляется возможность располагать максимально большим полезным пространством.

Не обязательно, чтобы мансарда занимала всю часть здания. В некоторых случаях – это какая-то определенная его часть. Не редки случаи, когда мансарда выносится за периметр  строения и опирается на консольные выносные перекрытия или же отдельно взятые опорные элементы, такие как колонны.

Тем не менее, рассматривая мансарду нельзя упустить тот факт, что она неразрывно и всегда привязана к архитектуре строения.

Рассматривая современную мансарду необходимо отдельно обратить внимание на то, что сегодня эта площадь, использующаяся в качестве жилищной отлично подходит для проживания и не уступает по уровню комфорта квартирам, даже фешенебельным, а в некоторых случаях во стократ их превосходят.

Особенности мансардной крыши

Облагораживая мансардное помещение под жилищные нужды нельзя забывать о том, что оговариваемое помещение единственное в доме, которое максимально подвергается воздействию не только окружающей среды и тем силам, которые воздействуют на него изнутри. В частности, из жилых помещений поднимается влажный воздух и оседает в виде конденсата на внутренних элементах мансарды.

Что такое мансарда в доме

Поскольку это помещение располагает всегда максимальным контактом с окружающей средой, то необходимо помнить о тепло изоляции, которая не позволит перегревать помещение летом и охлаждать до критических температур в холодное время. Не менее важным участком является и создании приемлемого гидроизоляционного слоя.

Не стоит забывать о вентиляции, которая играет в этом случае не менее важную роль относительно удаления влажного воздуха.

Положительные и отрицательные моменты

Желание использовать мансардное помещение в качестве жилищного располагает рядом положительных и отрицательных моментов, о которых необходимо знать.

Преимущества

  • возможность создать жилищное помещение с минимум физических и финансовых затрат;
  • завершить облик здания не только снаружи, но так же и изнутри;
  • уменьшить процент теплопотери путем сокращения в холодное время года энергопотребления всего дома;
  • ремонтные работы не требуют отселения жильцов;
  • нет необходимости использовать тяжелую строительную технику.

Недостатки

  • уменьшение жилищного пространства из-за скошенных потолков;
  • высокие требования к монтажу систем гидро- и теплоизоляции помещения;
  • высокая стоимость мансардных окон по отношению к традиционным;
  • накопление на окнах мансарды снега в зимнее время и утруднение доступа в помещение солнечному свету.

https://www.youtube.com/watch?v=IsymVYcKv_o

Нюансы проектирования мансард

Обустраивая мансарду необходимо принять во внимание определенное количество нюансов, от которых зависит возможность ее дальнейшего применения в качестве дополнительной жилищной площади. Как уже было сказано, в большинстве случаев, эти нюансы вызваны соприкосновением с улицей обширной площади оговариваемого помещения.

В процессе обустройства мансарды ключевую роль играет:

  • обеспечения необходимого уровня паро-, гидро- и теплоизоляции помещения;
  • использование в качестве утеплительных материалов плит минеральной ваты;
  • способность выбранного утеплителя обеспечить высокую пароизоляцию с его внутренней стороны, а с внешней располагать не менее качественным гидроизоляционным слоем;
  • обеспечение вентиляционного пространства для создания требуемой циркуляции воздуха с целью удалить влажные и теплые потоки массы.
Что такое мансарда в доме
В основу проектирования мансарды должны лечь следующие нюансы:
  • проект должен создаваться на основе не только планировки здания, но также и расположения всех присутствующих коммуникационных систем;
  • интерьер мансарды всегда зависим от геометрии крыши дома;
  • использование мансарды в качестве жилищного помещения должно располагать необходимыми инженерными конструкциями, взаимодействующими с уже работающей инженерией дома. Желание присутствия иных функциональных решений потребует принятия отдельных технических решений;
  • выбор деталей и конструктивных элементов, применимых в процессе облагораживания мансарды должны производиться с учетом ее архитектурных и конструкционных особенностей.

Мансарда представляет собой замечательное место, которое можно удачно приспособить под гостиную или детскую комнату. Специально создаваемые для этой части жилого здания окна способны наполнить ее необходимым количеством света и воздуха.

Их особенностью является большая пропускная способность при малых размерах в сравнении с традиционными. Поэтому не воспользоваться возможностью придания этому помещению надлежащего состояния будет непростительной оплошностью любого хозяина дома.

Похожие статьи