Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКак утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Мансарда – это помещение под кровлей дома. Это довольно удобное решение, так как позволяет расширить полезную площадь, не прибегая при этом к строительству. Сегодня применение данного пространства может быть самым разнообразным. В нем можно оборудовать как жилую комнату, так и помещение для хозяйственных целей.

Содержание:

Виды утеплителя

Продумывая варианты применения мансардного пространства нужно принимать во внимание, что данное помещение является более холодным, чем другие. Таким образом, для получения комфортной температуры утепление конструкции должно быть особенно качественным. Выбирая изоляционный материал, следует обращать внимание на его соответствие определенным требованиям. В первую очередь это экологическая безопасность, а также наличие гигиенического сертификата, который свидетельствует о соответствии данного продукта санитарным нормам.

Рассмотрим, какие на сегодняшний момент виды материалов предлагает строительный рынок и как утеплить мансарду.

  1. Распространенным выбором потребителя в качестве утеплителя является пенополистирол. Утеплить мансарду пенопластом достаточно просто, что объясняется доступной стоимостью этого материала. Но он имеет существенные недостатки. Это пожароопасность и горючесть. Помимо этого пенопласт содержит значительное количество токсических веществ, что делает его небезопасным для здоровья.
  2. Более удачным выбором будет стекловата. Она не обладает токсичностью, устойчива к процессу горения, имеет низкий показатель теплопроводности. Но примеси пыли и стеклянной крошки делают ее укладку крайне проблематичной. Для работы с этим материалом необходимы специальные одежда, очки и перчатки, которые после завершения укладки нужно будет выбросить, так как осколки стекла не выстирываются. Кроме того даже при наличии специальной одежды при работе со стекловатой не исключены неприятные ощущения.
  3. Выбирая чем утеплить мансарду изнутри, потребители нередко прибегают к использованию плит ДВП. Данный материал имеет ряд достоинств:
  • он отличается небольшой стоимостью;
  • монтаж осуществляется достаточно просто, а весь процесс занимает немного времени;
  • также древесноволокнистые плиты способствуют хорошей звукоизоляции и устойчивы к температурным перепадам;
  • для вырезания нужного размера плит используется обычный нож, а монтаж на стены осуществляется при помощи молотка и дюбелей. Несколько сложнее утепление посредством ДВП полов. Для этого потребуется снять имеющееся покрытие, в два слоя уложить рубероид поверх которого выполнить монтаж ДВП. Далее на плиты можно укладывать любое покрытие для пола.
  1. Лучшим материалом для утепления на сегодняшний день признана минеральная вата. Ее состав отличается экологической безопасностью, следовательно, она абсолютно не опасна для здоровья. Также такой утеплитель обеспечит шумоизоляцию, а процесс монтажа не представляет трудностей. Минеральная вата имеет отличный от стекловаты состав и лишена описанных выше неприятных особенностей. Но ее цена выше стоимости других утеплительных материалов.
Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Способы утепления

Решая, как утеплить фронтон мансарды или другие функциональные части конструкции, следует учесть вариативность методов изоляции. Рассмотрим их более подробно:

  1. Самым простым способом утепления мансарды является монтаж материала между стропилами. Чтобы утепление с помощью данного метода было эффективным в ходе рабочего процесса нужно учитывать некоторые особенности:
  • теплоизоляционный материал должен плотно прилегать к окнам, стенам и дымовой трубе;
  • также следует обратить внимание на то, чтобы не было провисания матов;
  • если во время работы глубина стропильной системы окажется недостаточной для образования нужного воздушного зазора, в этом случае следует выполнить так называемое «наращивание» стропил с помощью деревянных накладок.
  1. Вторым методом является использование комплексных материалов для утепления мансарды своими руками. Такие изделия помимо изоляции выполняют также и функцию гидравлической защиты. Данный способ имеет определенный недостаток – невозможность циркуляции воздуха, который не сможет поступать через слой применяемого материала. По этой причине важно предусмотреть надежную паровую изоляцию. Монтаж комплексной системы осуществляется под стропила или над ними с помощью фальцевых соединений.
  2. Согласно третьему варианту утепления, над стропильной системой укладывается слой гидро- и теплоизоляции. Этот способ выгодно отличается от предыдущего сохранением площади помещения.

Как утеплить мансарду фото:

Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Утепление потолка мансарды

  1. При утеплении мансардного потолка на наружную сторону утеплителя необходимо уложить гидроизоляцию для защиты от поступления влаги. Лучшим выбором для этой цели станет мембрана, обладающая паропроницаемыми свойствами. Здесь следует учитывать, что использование паронепроницаемых материалов в данном случае не допустимо, поскольку вследствие этого будет скапливаться влага и намокать утеплитель. Количество слоев теплоизоляционного материала определяется толщиной стропил, утеплитель может быть уложен в один-два слоя.
  2. Решая как утеплить крышу мансарды между стропилами, необходимо следить, чтобы ширина материала соответствовала имеющемуся пространству. В противном случае в результате не полностью заполненного пространства будет поступать холод.
  3. Внутреннюю сторону утеплителя нужно покрыть пароизоляционным материалом. Для этого можно использовать пергамин или пленку полиэтилена. Укладку этого материал следует осуществлять с перехлестом в 10 см. Швы склеиваются при помощи специального скотча, это обеспечит их герметичность. К стропилам пароизоляционная пленка крепится посредством деревянных реек.
  4. На этом основной этап утепления потолка завершен, в заключении необходимо выполнить декоративную отделку.
  5. С внутренней стороны стену обшивают гипсокартоном, вагонкой или фанерой. Для монтажа данных материалов изнутри стропильной системы нужно установить металлический профиль или бруски.
Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Утепление мансардных стен и пола

Если крыша мансарды не доходит до пола, утеплитель необходимо укладывать и на стены мансардного помещения. Начальным этапом работы является закрепление реек, после чего производится монтаж теплоизоляционного слоя, а затем – пароизоляционного материала.

Более сложной задачей является решение вопроса, как утеплить пол мансарды. Для этого необходимо проделать такие действия:

  1. Изначально теплоизоляционный материал укладывается между балками.
  2. Если полом мансарды является плита, в этом случае выполняется стяжка. Теплоизоляционная пена заливается между досками и пол стягивается.
  3. В качестве утеплителя для чердачного пола обычно используют ДВП. Применяемый в данном случае рубероид исполняет роль гидроизоляции. Между полом и утеплителем нужно оставить вентиляционный зазор. При использовании ДВП в целях утепления данный материал необходимо улаживать двумя слоями.
  4. Завершающим этапом работ по утеплению мансардного пола является укладка основного покрытия. Для этого потребуются доски, предварительно просушенные и обработанные антисептиком. Такие меры помогут избежать образования грибка и порчи пола со стороны насекомых.
  5. Следует обратить внимание на то, чтобы монтируемые доски были сухими, иначе в процессе высыхания между ними будут образовываться щели.
  6. Материал следует укладывать на балки. Также между теплоизоляционным материалом и досками нужно сохранить незначительное пространство. Это необходимо для вентиляции.
Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Чтобы обеспечить ровность монтажа досок, следует придерживаться следующих действий:

  • сначала их нужно уложить без крепления и подогнать друг к другу;
  • зазоры между ними не должны превышать 2 мм;
  • доски также должны располагаться максимально близко по отношению к стене, допустимое расстояние – до 1 см. При несоблюдении данных параметров на материал будет поступать влага со стен;
  • далее фрагменты нужно пронумеровать и начинать монтаж с первой. Крепление осуществляется при помощи гвоздей;
  • в ходе работ, используя строительный уровень, следует регулярно проверять, насколько ровно осуществляется укладка. Неправильный монтаж одной доски отрицательно отразится на всем покрытии.
Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Как утеплить окна

Для утепления окон, в том числе и мансардных, нередко применяют монтажную пену. Такой выбор утеплителя не является верным. При застывании пена имеет свойство расширяться, что в итоге станет причиной деформации рамы. Поэтому утеплять окна следует при помощи тех материалов, объем которых не изменяется вследствие воздействия массы. Такими материалами являются стекловата или минеральная вата.

При утеплении окон не рекомендуется применять металлические конструкции, так как в этом случае возникает вероятность проникновения в помещение холода. В обязательном порядке нужно оставлять зазор для вентиляции. Рекомендуется также помещать под окнами мансарды отопительные приборы. Благодаря такой мере на оконных поверхностях не станет образовываться влага, а откосы будут достаточно прогреваться.

Как избежать ошибок при утеплении мансардного помещения

Определенные факторы могут испортить утеплительный слой. Это такие моменты, как наличие узких карнизов, имеющих небольшой уклон, на которых не представляется возможным установить желоб.

Также негативные последствия для утеплителя может иметь неверно устроенный водоотвод или ошибки, допущенные в процессе монтажа кровли. Нарушения при сооружении окон являются причиной затекания воды внутрь конструкции.

Чтобы не допустить намокания утеплителя изнутри, в обязательном порядке нужно укладывать слой пароизоляции. Эта мера необходима в случае, если утепление осуществляется при помощи эковаты, минеральной ваты, стекловаты и пенопласта. При использовании таких материалов как пенополиуретан и пеноплекс можно обойтись без выполнения пароизоляции.

При использовании утеплительных материалов на основе волокон необходимо обеспечить  и защиту от ветра. Это выполняется при помощи ветрозащитной полимерной пленки, древесноволокнистой плиты или мембраны, которые монтируются с наружной стороны кровли. Помимо этого в процессе работ важно учитывать и толщину материала. Если размеры стропил уступают размерам утеплителя, на стропила нужно выполнить монтаж дополнительной обрешетки.

Как утеплить мансарду. Как утеплить мансарду своими руками: технология и рекомендации. В статье описаны особенности и методика процесса теплоизоляции мансарды.

Заключение

Обустройство мансарды предоставляет возможность получить дополнительное помещение, которое можно использовать для различных целей в зависимости от пожеланий владельца. Но данное пространство нуждается в качественном утеплении, поскольку является более холодным, чем другие помещения в доме. На сегодняшний момент существует достаточный выбор материалов, с помощью которых можно выполнить утепление мансарды. Каждый вид данных материалов имеет свои преимущества, некоторые не лишены и недостатков. Сам процесс утепления отличается доступностью и простотой технологии. Мы рассмотрели способы изоляции пола, окон, а также основные методы, как потолок мансарды утеплить и сделать конструкцию максимально комфортной для пребывания.

Как утеплить мансарду. Видео

Похожие статьи