Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

Дизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

Зал неслучайно называют «сердцем» дома, ведь именно здесь отдыхают и гости и владельцы жилья. Дизайн гостиной в частном доме дает намного больше простора для полета фантазии.

Выбирая оформление для помещения подобного типа, грамотный дизайнер должен обязательно учесть его особенности – это и размер комнаты, ее назначение и месторасположение, стиль ландшафтного дизайна приусадебного участка и фасада здания.

Дизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

Также следует учесть мелкие нюансы, которые могут повлиять на комфорт и стиль. Разберемся, с какой стороны лучше подступиться к такой непростой проблеме, как оформление зала в частном доме.

Правила и ограничения

Зал является некой презентационной территорией. Зона отдыха, например, могла быть расположена и в других комнатах, однако она находится именно здесь для того, чтобы донести информацию о приоритетах и индивидуальности хозяев любому, кто переступает порог дома.

Интерьер гостиной в загородном доме должен рассказывать о предпочтениях обладателей, их умении хорошо и со вкусом отдохнуть.

Правила «хорошего дизайнерского тона»

  1. Если площадь зала составляет более 35 м², соотношение ширины к длине комнаты должно быть примерно равным, это следует учесть при изначальной планировке строения.
  2. Визуальное впечатление о зале зависит не столько от его размеров, сколько от соотношения свободных участков комнаты к занятым. Оптимальное значение — 1:2, а идеальное – 1:1.

Совет! Одним из важнейших составляющих интерьера является естественное освещение. 2-3 больших окна в зале частного загородного дома просто обязано быть.

Дизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

Идеальное естественное освещение гостиной в загородном доме

  1. В интерьере зала частного дома существует необходимость наличия смыслового центра. Его роль на себя может взять домашний кинотеатр либо камин.
  2. Не менее важным является присутствие удобного мягкого уголка либо классического дивана и кресел, расположенных вокруг смыслового центра.

Дополнительные элементы

Помимо уже озвученного, следует предусмотреть и другие локальные места, расположение или отсутствие которых зависит всецело от предпочитаемого времяпровождения в зале.

  • Большой обеденный стол зачастую имеет почетное место, однако если у вас небольшая семья или вы любите уединенный отдых, его вполне сможет заменить компактный стол.
  • Дизайн гостиной в загородном доме можно оживить, разместив уголок семейных наград или реликвий, это могут быть грамоты или кубки, полученные детьми, трофеи, добытые на охоте, антикварные или семейные ценности, доставшиеся от предков, фотографии памятных семейных событий.

    Дизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

    Дополнительные атрибуты как украшение гостиной

  • Большие картины окажутся для просторного зала как нельзя кстати. Их размер следует подбирать в зависимости от метража комнаты и высоты потолков. Яркие декоративные композиции, классические или абстрактные полотна станут настоящим украшением и идеально впишутся в дизайн зала загородного дома.

Отделка гостиной

Красивый интерьер гостиной образует отделка в светлых тонах: светло-коричневых, серо-голубых, золотистых. При этом в сочетании обычно используют яркие, насыщенные декоративные элементы: настенные панно, диванные подушки, небольшие ковры.

Размер элемента напрямую зависит от яркости его расцветки, чем он ярче, тем меньшего размера он должен быть.

Дизайн гостиной в частном доме: интерьер большой комнаты в загородном доме

Гостиная в светлых тонах

Дизайн большой гостиной может быть дополнен большой люстрой на потолке, способной обеспечить как общее освещение в комнате, так и создать атмосферу праздника. Кроме того, следует установить в комнате несколько бра, настольных ламп и торшеров, способствующих созданию комфорта и уюта в каждой части зала.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи