Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Для владельцев хрущевок довольно проблематично оформить интерьер, чтобы он был функциональным и красивым одновременно, особенно это относится к однокомнатным квартирам. А вот дизайн хрущевки 2 комнаты – это более интересное занятие, доступное даже для новичка в области ремонта.

В статье мы расскажем, как лучше всего выполнить комплекс ремонтных работ, чтобы с наименьшими усилиями и за короткое время получить лучший результат.

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Двухкомнатная хрущевка занимает площадь всего лишь 43 м², при этом стандартная планировка комнат достаточно неудобна. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют определиться с желаемой функциональностью комнат и приготовиться к сносу перегородок.

Тонкости планировки

  1. Довольно популярным вариантом является снос всех перегородок и создание квартиры-студии.

С помощью различных конструктивных элементов – гипсокартонных перегородок, раздвижных дверей, ширм и стеллажей можно зонировать получившееся помещение.

Хорошей идеей для ремонта кухни является ее зонирование с помощью барной стойки, спальная зона оформляется в нише и зоны продолжают выполнять только своё функциональное предназначение.

  1. Расширить гостиную можно с помощью сдвига перегородки в сторону спальни. Для зоны отдыха достаточно вмещать лишь кровать и пару тумбочек, все остальные предметы интерьера можно вписать в дизайн гостевой комнаты.

Все имеющиеся окна лучше оставить в гостиной, а спальню сделать темной для лучшего отдыха.

  1. Объединение санузла не является чем-то новым и оригинальным. Однако снос лишней перегородки позволяет вместить в ванной другие функциональные предметы, например, бойлер или стиральную машинку.

Для такой перепланировки понадобится капитальный ремонт системы водоснабжения (замена всех труб и смесителей), а также замена сантехники.

  1. Расширение какой-либо из комнат за счет балкона или превращение лоджии в отдельную комнату – еще один популярный дизайнерский приём.

После работ по утеплению внешних стен и установки новых металлопластиковых окон вы получите несколько лишних метров свободного пространства.

Обратите внимание! Довольно простой метод экономии места, которым обычно пренебрегают при ремонте – это замена распашных дверей на раздвижные. Это позволит сэкономить драгоценные сантиметры и поэкспериментировать с планировкой комнат.

Выбираем стиль

Хай-тек

Рассмотрим вариант, когда дизайн комнаты в хрущевке выполнен в стиле хай-тек.

Он понравится любителям новых технологий благодаря завораживающим блестящим металлическим поверхностям. Рациональность и функциональность – основа стиля, поэтому даже блеск хромированных изделий и темные оттенки в оформлении остаются уютными и домашними.

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Кабинет в стиле хай-тек

Любую комнату можно оформить в стиле хай-тек, однако чаще всего он используется при ремонтах кухонь и гостиных ввиду наличия множества техники в обстановке. Кроме того, главенствование металла, пластика и стекла соответствует выбранной стилистике.

Особенности стиля:

  • Избегание сложных форм, используются только геометрические фигуры и прямые линии.
  • Вся мебель изготавливается из современных искусственных материалов: столы со стеклянной крышкой, хромированные стулья и металлические стеллажи отлично впишутся в интерьер.

    Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

    Спальня в стиле хай-тек

  • Закрытые шкафы уходят в прошлое. Хай-тек приветствует использование стеллажей с открытыми и закрытыми секциями. Обычно их изготавливают из пластика или окрашенного ДСП.
  • Как и минимализм, стиль не приветствует множества деталей в обстановке.
  • Свет позволяет создать необходимую атмосферу, но освещение не должно быть центральным. Лучше использовать потолочные светильники холодного спектра.

    Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

    Хай-тек гостиная

  • Не стоит использовать дизайн стен обоями, лучше их окрасить простой краской холодных тонов.

Минимализм

Довольно популярным в последнее время становится минимализм. Он не понравится любителям роскоши, однако отлично впишется в интерьер небольшой квартиры.

Он позволяет создать максимально свободную и светлую атмосферу, однако может оказаться не по силам начинающему дизайнеру.

Главное, чтобы в итоге мы не получили дизайн 2 комнатной квартиры-хрущевки, который будет казаться недоработанным пространством.

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Гостиная в стиле минимализм

  • Используйте как можно больше света. Окна не должны быть завешены ничем лишним, максимум – легкие занавески или жалюзи. Искусственное освещение может быть представлено потолочными светильниками.
  • Легкие и светлые оттенки – основная цветовая гамма минимализма. Для акцентирования внимания можно использовать яркие вкрапления на мебели или других предметах интерьера.
  • Не нужно лишних аксессуаров, украшением минималистичного дизайна служат стены, пол и потолок.
  • Основные материалы, используемые для создания предметов интерьера – пластик, металл и древесина светлых оттенков. В мебели главенствуют прямые линии и простые геометрические формы.

    Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

    Кухня в стиле минимализм

  • Для того чтобы малое количество мебели не казалось недостатком, старайтесь использовать многофункциональную меблировку, например, складную мебель, диваны-трансформеры с отсеками для хранения белья, шкафы-купе с множеством полок.
  • Фасады кухонных гарнитуров должны быть оформлены в тёмных оттенках и контрастировать с окраской стен. Обязательно использовать яркое искусственное освещение в рабочей зоне.

Японский стиль

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Пример японского дизайна

Вышеописанный минималистический стиль является производным от японского, фактически это его версия, переработанная для европейского менталитета.

Дизайн комнаты в японском стиле понравится любителям всего необычного, он позволяет создать условия оптимальные для отдыха и созерцания красоты природы.

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Спальня в японском стиле

Основной чертой такого стиля является использование только природных материалов, что позволяет сделать интерьер не только функциональным, но и благоприятным для проживания человека.

Свобода от лишних деталей и максимальный комфорт  не снижают популярности стиля среди дизайнеров.

Традиционная мебель и раздвижные ширмы-перегородки позволяют менять дизайн помещения на ходу, поэтому такой стиль очень подходит для небольших квартир. Подумать только, парой перестановок, одно и то же помещения можно превратить из гостиной в спальню или столовую.

А красивый вид и неповторимая атмосфера создаются с помощью экологичных материалов и ярких штрихов-акцентов, украшающих интерьер.

Дизайн хрущевки 2 комнаты: оформление гостиной двух комнатной квартиры

Японская гостиная

  • Отделка комнаты начинается с пола. Поскольку мы используем только натуральные материалы, пол покрывается паркетом или имитирующим его покрытием. Кроме того, циновки – традиционный атрибут японского дома, укрывают практически всю его поверхность.
  • Часть стен в доме представляет собой раздвижные ширмы. В наших условиях они будут составлять малую, но значащую часть комнаты, позволяя быстро менять планировку или изолировать какие-то зоны от остальных комнат, отлично вписываясь в дизайн большой комнаты в хрущевке.

Например, спальня легко превращается в тёмную и уютную, стоит лишь установить ширму в необходимое положение.

  • Для европейцев это может показаться неудобным, но вся мебель в японском стиле – это низкие столики, раскладные матрасы для сна и встроенные шкафы, незаметные за перегородками. Чтобы придать обстановке более привычный вид, местом для сна может послужить низкая кровать или диван.
  • Украшением дома в японском стиле могут послужить многочисленные аксессуары, передающие восточный колорит. Гравюры, каллиграфические свитки, сундучки для хранения украшений – всё это будет уместным в дизайне интерьера. Частичку живой природы можно принести в дом, использовав экзотическое дерево бонсай или икебаны.
  • Японцы большие любители холодного оружия, поэтому можно выделить нишу для традиционных мечей, фигурок языческих божков или национальных вееров с иероглифами.

Любую планировку можно превратить в удобную и функциональную, стоит лишь проявить фантазию и приложить немного усилий. Если же вы не хотите делать ремонт хрущевки своими руками, можно обратиться к специалистам.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи