Дизайн натяжных потолков для кухни: идеи и рекомендации

Натяжные потолки уместны не только в гостиной или спальне. По мере возрастания популярности покрытие такого вида повсеместно используется на кухне, где помимо эстетического значения приносит еще и практическую пользу. Выбирая дизайн натяжного потолка для кухни, учитывайте особенности комнаты, а также интерьер, чтобы стиль покрытия соответствовал стилю и дизайну кухни.

Содержание:

Дизайн натяжных потолков для кухни: идеи и рекомендации

Схема двухуровневого матового натяжного потолка.

Выбираем цвет и фактуру

Чтобы правильно подобрать цвет потолка, необходимо принять во внимание следующие рекомендации. Расцветка должна быть в гармонии с остальным интерьером, стенами и полом помещения. В противном случае выбранный цвет все-таки придется использовать в некоторых предметах обстановки. Это может быть диван или шторы, которые повторят цвет натяжного потолка на кухне.

Однако не стоит использовать резкие контрасты в маленьком помещении, потому как этот прием может визуально уменьшить его размеры.

Фактура может преобразить весь интерьер, добавив ему стильности и оригинальности.

Дизайн натяжных потолков для кухни: идеи и рекомендации

Перед началом работы следует сделать проект, на котором должны быть обозначены все детали будущего интерьера и стиля помещения.

Хорошим вариантом потолка на кухне является глянцевое покрытие, которое практично в уходе, долговечно, способно зрительно увеличить высоту комнаты, ведь глянцевая поверхность отражает до 60% света. Такой дизайн натяжного потолка будет уместен в кухне любого стиля: как современного, так и классического или стиля прованс.

Матовая поверхность создаст ощущение комфорта и уюта в помещении, но зрительно уменьшит его размеры. Если же все-таки использовать матовое покрытие в маленькой комнате, то обязательно в светлых тонах. Темные глубокие цвета – прерогатива помещений с большой площадью.

Натяжной потолок можно сделать многоуровневым, что позволит использовать в нем разные цвета. Этот прием окажется полезным при зонировании кухни. При помощи рисунка или узора, которые с легкостью наносятся на поверхность разными методами, можно украсить и разнообразить покрытие. Однако в небольшом помещении, где обычно нужно строже соблюдать правила оформления, рисунок не должен быть крупным и навязчивым. Большая кухня, конечно, дает больший простор для фантазии, практически не ограничивая выбор.

В комнате с небольшой площадью не стоит рисковать, выбирая контрастные цвета или оформлять потолок разными расцветками. Лучше всего остановиться на одном цвете, гармонирующем с интерьером комнаты. Считается, что использование белого, оранжевого и желтого цвета на кухне является оптимальным, потому как такая расцветка улучшает аппетит и поднимает настроение.

Идеи дизайна натяжного потолка

Дизайн натяжных потолков для кухни: идеи и рекомендации

Переде выбором дизайна потолка на кухне нужно учитывать особенности комнаты, ее интерьер, чтобы стиль покрытия соответствовал дизайну и стилю кухни.

Классический белый цвет – необязательно скучный. Просто добавив покрытию рельефа, можно сделать его более оригинальным и интересным на вид. Мерцающая поверхность белого потолка в сочетании с яркой отделкой стен даст потрясающий эффект: пестрая расцветка стен отразится на потолке.

В белое покрытие можно вставить элементы цветного, тем самым разнообразив его. Эту процедуру несложно проделать путем сварки кусочков разного покрытия, причем в итоге никаких стыков не будет видно.

Холодный и строгий дизайн в стиле хай-тек или другом современном стиле смягчает скругленные конструкции натяжных потолков на кухне.

Не стоит забывать о практичности покрытия на кухне. Материал для него должен подразумевать легкий и удобный уход, а также не притягивать пыли. Обратите внимание на то, что потолки на тканевой основе мыть нельзя, что значительно затруднит их эксплуатацию на кухне. Обязательно выбирайте материал с высокой степенью влагостойкости, т.к. высокая температура и пары на кухне неизбежны.

Остановив свой выбор на глянцевой поверхности, продумайте вид и расположение источников света. Лампы, отражаясь в покрытии, могут раздражать или отвлекать при работе на кухне или приеме пищи.

С помощью ярких плинтусов можно сделать белую глянцевую поверхность интереснее и привлекательнее на вид. Для создания идеально ровной поверхности используют сатиновое покрытие, которое придаст любому интерьеру элегантности.

Таким образом, при выборе натяжного потолка для кухни важно учесть размер и дизайн комнаты, а с помощью деталей и украшений можно разнообразить покрытие, придав ему оригинальность. Удачно выбранный дизайн поможет сделать небольшое помещение светлым и просторным, даст ощущение уюта и продуманности интерьера.

Похожие статьи