Плинтус напольный широкий пластиковый

Напольный плинтус – неотъемлемый элемент декора любой комнаты. Кроме того, что он выполняет эстетическую функцию, он еще улучшает тепло- и звукоизоляцию комнат, скрывает под собой кабель. При помощи правильно подобранного плинтуса можно исправить неровности стены или огрехи в поклейке обоев. Совсем недавно все плинтусы были одинаковыми (ширина 4 см, материал – дерево, посередине декоративная выемка), на сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает десяток разновидностей плинтусов различной ширины, расцветки и из разнообразного материала. Поговорим о широких напольных плинтусах.

Содержание:

Разновидности широких плинтусов

Широкие напольные плинтусы классифицируются по материалу, из которого они изготовлены.

Плинтус напольный широкий пластиковый

Они бывают:

  • из пластика;
  • из дерева;
  • из МДФ;
  • из шпона;
  • из ламината.

Наиболее дорогим является деревянный плинтус, но он же наиболее требователен к уходу.

Плинтус напольный широкий пластиковый

Наиболее практичным, а потому и наиболее востребованным является плинтус напольный широкий пластиковый, поэтому остановимся на нем более подробно.

Пластиковый плинтус с мягким краем: достоинства и недостатки

Широкий пластиковый плинтус обладает целым рядом достоинств, к которым можно отнести следующие: влаго- и пароустойчивость, устойчивость к УФ излучению, а также воздействию агрессивных факторов внешней среды, простота монтажа, практичность, широкая цветовая гамма, универсальность, простота ухода.

Плинтус напольный широкий пластиковый

Среди недостатков пластикового плинтуса можно отметить такие, как восприимчивость к низким температурам (температура ниже минус 50С разрушительно действует на структуру поливинилхлорида, делая его хрупким и ломким) и непродолжительный срок службы. Но его относительно низкая стоимость оправдывает недолговечность.

Плинтус напольный широкий пластиковый

Пластиковые плинтусы снабжены мягким краем, который позволяет плотно лечь плинтусу на стену и пол без необходимости их предварительного выравнивания.

Как крепится  напольный пластиковый плинтус

Как уже говорилось выше, пластиковые плинтусы чрезвычайно легко монтировать. Монтаж своими руками можно произвести, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1.  Необходимо закупить материалы и подготовить весь необходимый инструмент. Чтобы рассчитать количество плинтуса, необходимого для помещения, нужно просто знать длину всех стен, вдоль которых планируется укладка плинтуса. Инструменты, которые необходимы для монтажа: стусло (приспособление для четкой нарезки углов), перфоратор (или обычная дрель), мелкозубчатая ножовка, расходники (дюбеля и саморезы).
    Плинтус напольный широкий пластиковый
  2.  Нарезка полотна плинтуса. Для правильной и четкой нарезки углов полотна плинтуса можно использовать стусло. Как с ним обращаться? Рассмотрим более подробно, т.к. от этого зависит красота стыков и углов. Плинтус в стусле нужно разместить так, чтобы та сторона плинтуса, которая ориентирована на пол, прилегала к одной из стенок стусла, а та сторона плинтуса, которая будет ложиться на стену, легла на основание стусла. Мелкозубчатой ножовкой произвести отрезание панели под необходимым углом. Следующая полоса плинтуса режется в зеркальном отражении, относительно предыдущей.
    Плинтус напольный широкий пластиковый
  3. Разметка комнаты под плинтус. Укладывать половой плинтус необходимо начиная с самой длинной стены комнаты. Для этого, надев на плинтус уголок и прислонив его к стене, на расстоянии 6-8 см от угла сделать отметку для будущего отверстия. Последующие отметки наносить на расстоянии 35-40 см (можно и чаще, если стена неровная). Разметка наносится сразу на весь периметр стен.
  4.  Монтаж полотна плинтуса. По нанесенной разметке при помощи перфоратора необходимо просверлить необходимое количество отверстий (прямо через нижнюю панель плинтуса). Затем, убрав плинтус от стены, нужно очистить пол от образовавшегося от сверления мусора и пыли. Вбить в полученные отверстия дюбеля и, приложив плинтус к месту крепления, зафиксировать его при помощи саморезов и шуруповерта.
    Плинтус напольный широкий пластиковый
  5.  Закрепить верхнюю декоративную часть панели.

Укладка кабелей и проводов

В зависимости от моделей плинтуса в нем предполагается закладка одного или нескольких кабелей.

Плинтус напольный широкий пластиковый

Для этого в основании плинтуса проложены кабель-каналы, куда собственно и закладывается кабель или провода. В зависимости от количества и от расположения каналов такие плинтусы бывают:

  • с одним кабель-каналом, расположенным по центру плинтуса;
  • со съемной верхней частью, пространство за которым и является местом расположения кабелей и проводки.
    Плинтус напольный широкий пластиковый

В первом случае в кабель-канал помещается не более 4-5 кабелей, а во втором случае – большое количество проводов и кабелей.

Похожие статьи