Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления

Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления

Сегодня подвесные потолки уже не считаются чем-то выдающимся. Но они по-прежнему остаются самым распространенным и популярным видом отделки. Дизайн гипсокартонных потолков настолько разнообразен, что позволяет реализовать самые удивительные фантазии и смелые идеи. К тому же, материал стоит сравнительно недорого. Поговорим об оформлении гипсокартонных потолочных конструкций.

Содержание:

Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления
Оригинальное оформление верха кухонного помещения

Выбор потолочной конструкции

В первую очередь следует определиться с выбором конструкции потолка. Он может быть:

  • одноуровневым (ровным);
  • многоуровневым.

Первый вариант выглядит более просто и обходится дешевле. Делается он быстрее своего многоуровневого собрата. При втором варианте потолка, который смотрится намного презентабельнее, придется разработать дизайн проект потолка из гипсокартона.

Хотя некоторые считают одноуровневый потолок слишком простым, его можно украсить хорошо продуманным освещением. Для этого используются растровые светильники. При зональном способе подсветки они делают верх комнаты особенно интересным. Если одновременно применить лампы разных цветов, общий интерьер будет выглядеть абсолютно по-новому.

А теперь познакомимся с различными вариантами дизайна потолков из гипсокартона.

Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления
Удивительное сочетание различных красок и света

Варианты оформления потолков

Объемная роспись

Если вам хочется чего-то оригинального, попробуйте объемную роспись. Такое оформление встречается довольно редко, но выглядит красиво. Делается оно следующим образом.

  • На гипсокартонном листе простым карандашом наносят очертания какого-либо изображения. Рисунок должен быть ненавязчивым и гармонировать с общим стилем помещения. Вы можете сделать это самостоятельно по готовым трафаретам или доверить работу художнику.
  • Нанесите на лист жидкую бумагу (продается в магазинах декоративных материалов). Делайте это аккуратно, чтобы не выйти за границы карандашной линии.
  • После высыхания объемного изображения, закрепите гипсокартон на заранее подготовленном каркасе.
  • Покрасьте потолок специальной краской, которая усилит эффект объемного декора.
Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления
Многоликий дизайн потолочной поверхности в просторном помещении

Дизайн двухуровневых конструкций

Дизайн потолков для зала из гипсокартона в два уровня может быть разнообразным. Это обусловлено способностью материала гнуться.

  1. Материал позволяет сделать потолочную поверхность в виде изгиба, волны, конуса и т.д.
  2. Есть возможность создать эффект увеличения высоты и объема помещения. Для этого следует понизить уровень потолка в соседней комнате. К примеру, более низкий потолок в прихожей, сделает просторнее гостиную, а находящиеся в ней декоративные элементы и подсветка еще более усилят ожидаемый эффект.
  3. Потолок в несколько уровней дает прекрасную возможность разделять помещения на функциональные зоны. В просторной комнате вы можете создать зоны для приема гостей, отдыха и работы. Разделить пространство помогают элементы отделки, которые можно закрепить вверху, а также разные варианты подсветки. Такая комната выглядит стильно и нестандартно.

В квартирах-студиях дизайн потолка из гипсокартона помогает отделить кухню-столовую от жилого пространства. Например, можно создать скромный по величине декоративный элемент и закрепить на нем светильники, опускающиеся на длинных подвесках.

Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления
Сочетание различных видов освещения – контурного и точечного

Звездное небо

Такое оформление потолка считается одним из самых романтичных.

  • Эффект звездного неба можно создать с помощью светогенератора — небольшой коробочки, помещенной за гипсокартоном. Свет от находящихся в ней галогенных или светодиодных ламп расходится по специальным гибким светопроводящим нитям, которые выведены наружу.
  • Более простой способ — когда изображение звезд наносят люминесцентной краской. Днем ее не видно, а ночью вы находитесь под ночным сияющим небом. Если у вас недостаточно художественных навыков, создать изображения звезд вам поможет дизайнер.

Кроме дизайна, устройство потолков из гипсокартона позволяет решить и другие задачи.

Практичность подвесных потолков

Отделка потолка в несколько уровней может использоваться не только с целью красоты. Их часто применяют в домах, где плиты перекрытий лежат неровно. Такие перепады можно замаскировать гипсокартонными декоративными элементами. Они также могут спрятать за собой бетонные балки, электропроводку и каналы систем вентиляции и кондиционирования.

Дизайн потолков из гипсокартона: виды конструкций варианты оформления
Объемные детали смотрятся наиболее эффектно

Особенности освещения

Многоуровневые потолочные конструкции дают простор для применения различных вариантов освещения.

  • Таким образом можно выделять отдельные зоны помещения.
  • Контурное освещение используется с целью увеличения объема комнат. В этом случае весь потолок или его отдельные участки подсвечиваются по периметру. В основном это делается при помощи светодиодных лент, которыми можно выкладывать различные фигуры, причем, где угодно — над столом, барной стойкой, камином, стенной нишей, симпатичной полочкой и т.д.
  • Интересным решением является создание на потолке подвесных фигур, освещение которых происходит изнутри или снаружи.
  • В просторном помещении можно сочетать различные варианты освещения и регулировать яркость функциональных зон.

При наличии минимальных строительных навыков и художественного вкуса, вы можете сделать дизайн потолков из гипсокартона своими руками. Но всегда есть возможность обратиться к специалистам. Пусть в вашем доме всегда будет уютно и спокойно!

Похожие статьи