Дизайн спальни своими руками

При оформлении спальни каждый обладатель квартиры желает сделать ремонт стремительно, отменно и дешево. Вот поэтому дизайн спальни своими руками пользуется таковой популярностью.

Как верно подобрать материалы, мебель и скооперировать их в едином интерьере, поведаем в этой статье.

Сначала, нам нужно придумать планировку и дизайн будущей спальни. Современное помещение такового типа относится к т.н. ночным комнатам и должно быть расположено неподалеку от туалета и раздевалке, сразу с этим обособляясь от других комнат в квартире.

Содержание:

Дизайн спальни своими руками

Характеристики современной спальни:

  • Непременно наличие звукоизоляции.
  • Не плохая вентиляция для наилучшего сна.
  • Регулируемые системы освещения и отопления.
  • Наличие большой двуспальной кровати.
  • Наличие места для хранения белья.
  • При желании обладателя – есть зона для чтения либо спортивных занятий.

Секреты дизайна: мебель и украшение помещения

Дизайн спальни своими руками

Зависимо от площади вашей комнаты, вы без помощи других решаете, что конкретно из обстановки вам нужно, и без помощи других разрабатываете план размещения мебели по спальне.

Так дизайн спальни миниатюризм – прекрасно подойдет для маленьких комнат с неловкой планировкой. Огромное количество мебели занимают всё свободное место, потому все предметы интерьера в таком помещении – это кровать и шкаф для одежки.

Если же ваша комната довольно большая, можно поделить её на несколько зон, разделённых по функциям – место отдыха, в какой будет стоять кровать, кабинет для работы – можно установить столик с настольной лампой, место для чтения – комфортное кресло с напольным светильником либо даже мини-спортивный зал, стоит только поставить тренажер в одном из углов.

Разглядим интерьер спальни в деталях:

  1. Кровать

От назначения этого предмета мебели в спальне, фактически, и образовалось её заглавие.

Конечно, если ваша комната является детской спальней, вас может устроить и односпальная кровать, а вот для брачной пары либо даже сиротливо живущего взрослого человека двуспальная кровать – это принципиальный атрибут спальни даже в конкретном дизайне малеханькой спальни.

Достаточно необычным решением будет дизайн спальни с круглой кроватью.

Дизайн спальни своими руками

Конечно, в малеханьких комнатах бывает довольно трудно установить этот предмет интерьера, чтоб он не загораживал место и гармонически вливался в интерьер, потому следует держать в голове:

  • Не стоит располагать кровать изголовьем либо ногами к двери, это создаст психический дискомфорт.
  • Если в комнате есть зеркало, постарайтесь чтоб кровать не попадала в него – отражение спящего человека в зеркале плохо оказывает влияние на сон.
  • Пытайтесь установить кровать поперёк комнаты около одной из стенок, при всем этом расстояние от оставшихся стенок должно быть комфортным для комфортабельного перемещения.

Направьте внимание! Если вы ставите кровать около окна, похлопочите о надёжной защите от солнца. В качестве спасения от утренних лучей послужат плотные тканевые шторы черных цветов.

  • Оформление самой кровати не должно выбиваться из общей гармонии: древесные кровати светлых цветов отлично вписываются в хоть какой интерьер, а в особенности в дизайн спальни классика.
  1. Цветовое оформление

Этот инструмент позволяет сделать нужную атмосферу и комфорт в спальне. Зависимо от личных предпочтений и избранного стиля интерьера, вы сами решаете, красить стенки и потолок в светлые либо тёмные цвета.

Следует держать в голове – светлые цвета в ремонте спальни зрительно расширяют комнату и наращивают место. Черные цвета сделают атмосферу загадочной и таинственной, а пастельные тона – позволят сделать более приятное оформление.

Главное – не использовать калоритные и кислотные цвета, ведь они плохо воздействую на настроение и не дадут отменно отдохнуть.

Стенки и потолок будут смотреться лучше, при использовании хлопкового покрытия, а для отделки потолка не используйте чисто белоснежный цвет – это издавна не стильно. Идеальнее всего украсить потолок росписью, лепниной либо сделать многоуровневую конструкцию с различной подсветкой.

  1. Освещение

Кстати говоря, подсветка – принципиальный элемент спальни. Прямые солнечные лучи одномоментно разгоняют весь сон, потому на окнах комнаты обычно томные плотные шторы.

Естественно, вся ответственность за освещение лежит на искусственных системах: навесных люстрах, точечных интегрированных фонарях, стенных бра и светильниках.

Так, уникальный дизайн спальни предполагает прекрасную потолочную конструкцию, позволяющую акцентировать внимание на разных зонах комнаты и сделать в помещении атмосферу комфорта и интимности.

Матовые плафоны на светильниках позволят сделать освещение мягеньким и нерезким, заместо стандартного включателя лучше установить реле, регулирующее уровень света, а для любителей ночного чтения понадобятся мелкие стенные бра.

Несколько примеров дизайна

Дизайн спальни своими руками

Разглядим несколько вариантов, как можно оформить вашу спальню. Достаточно частым стилем, использующимся в помещениях для отдыха, является барокко, объединяющий качество, удобство и красоту.

Наследуя древнейшие интерьеры 16 века, этот стиль отличается динамичностью, изогнутостью линий, тяжеловесностью, пышностью и наибольшей выразительностью.

Конкретно дизайн спальни в стиле барокко понравится любителям роскоши и богатства. В интерьерах такового типа достаточно нередко употребляются ценные металлы, кость и мрамор, драгоценные породы дерева и другие предметы, присущие аристократическому слою общества.

Огромное количество аксессуаров, большая кровать с пологом, разные ковры и скатерти сделают интерьер комнаты неузнаваемым и производящим воспоминание.

Зависимо от нужной функциональности, в качестве предметов интерьера употребляют резные шкафы, столовые группы, серванты и туалетные столики.

Очередной стиль, нередко использующийся в комнатах отдыха, в особенности маленькой площади – это миниатюризм. Максимум функциональности и максимум свободного места – вот главный девиз, присущий такому оформлению.

Так, дизайн спальни в стиле миниатюризм предполагает внедрение низких кроватей-подиумов в качестве базы интерьера. Мебель делается из природных и искусственных материалов, гармонически сочетая матовые фактуры и полированные поверхности. Цветовая палитра – светлые сдержанные и природные цвета.

Похожие статьи