Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Многие свыклись с тем фактом, что типовые планировки квартир времен Советского Союза одаривают хозяев жилплощади длинной, но ужасно узкой спальней. Именно то место, где каждая хозяйка хочет воплотить все свои желания и мечты в дизайне, сделать комнату по-настоящему комфортной и красивой – ей достается узкий коридор, и кажется, что все мечты обречены на провал, и кроме как кровати вдоль комнаты ничего и не поставишь. А есть ли выход? Выход есть! Главное – не расстраиваться и работать с тем, что есть.

Содержание:

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Как пелось в известной песне Алены Апиной: «Я его слепила из того, что было, а потом, что было, то и полюбила».

Вот и придется лепить, только не мужчину, а красивую, комфортную, уютную и притягательную, функциональную комнату.

Современные дизайнерские наработки, технологичная мебель, правильные цветовые решения и ряд маленьких секретов помогут Вам решить эту непростую задачу. А результат может быть таким, что еще и поблагодарите судьбу за такую узкую спальню.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Планировка узкой спальни: эффективные приемы зонирования

Основной атрибут любой спальни – конечно же кровать. От правильного ее расположения зависит, сколько и какое пространство останется в вашем распоряжении для оснащения спальной комнаты дополнительной функциональной мебелью и другими элементами декора. Вообще, существует два основных способа расположить кровать: вдоль комнаты и поперек. Главное условие – по обе стороны должны оставаться проходы шириной в 65-70 см.

Считается, что расположенная вдоль комнаты кровать является оптимальным способом планирования комнаты. Но есть и другая сторона медали – не останется места для организации функциональных зон. Поэтому поперек поставленное спальное ложе даст возможность вместить в комнате намного больше полезных вещей: комод, стеллаж, кресла со столиком или тумбу.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео
Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

В последнее время, особенно среди молодежи, широкое распространение получила альтернативная двум предыдущим способам возможность организовать жилое пространство спальни: длинная спальня оснащается двуярусной планировкой. Такой вариант является наиболее рациональным: поднятая над поверхностью комнаты кровать даст возможность организовать сразу несколько дополнительных функциональных зон: рабочее место, место для отдыха и складирования одежды. Выделение зон можно акцентировать разной цветовой гаммой, установкой ширмы, занавесками, подсветкой или иными способами зонирования жилого пространства.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Рекомендация. Зонировать спальную комнату глухими перегородками или шкафами до потолка не стоит. Удаленная от окна зона станет неуютной и мрачной.

А если говорить в целом: каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально. Для начала нужно четко решить – что для Вас спальня? Это место, которое будет использоваться для сна, или же как многофункциональное пространство.

Дизайн узкой спальни и освещение: от стандартных до оригинальных решений

Давайте будем откровенны друг с другом и все-таки признаемся: представительницы прекрасной половины человечества не хотят только спать в спальной комнате. Это факт. Каждая дама желает заполучить в свое распоряжение уединенное место, где бы она могла хоть немного побыть в одиночестве за чтением интересной книги или журнала, место, где бы она имела возможность примерять наряды или экспериментировать с макияжем лица, да или просто посидеть и помечтать.

Отталкиваясь от этого, рассмотрим дизайн комнаты, основу которого составят две функциональные зоны: место для сна и отдыха.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Наиболее оптимальным решением этой задачи станет использование полюбившегося многими стиля дизайна – минимализм, который предусматривает обустройство комнаты посредством функциональной, компактной мебели лаконичных форм. Итак, место для сна можно оборудовать кроватью и невысоким комодом, зона отдыха, которая будет расположена ближе к входу, оснащается небольшим журнальным столиком, диванчиком и торшером. Для дизайна прикроватного пространства лучше выбрать холодные светлые тона, которые максимально расслабляют и успокаивают. На стене спальной зоны можно разместить приятную для восприятия картину в благоприятной для глаз цветовой гамме.

Зону отдыха можно выполнить в более теплых тонах. Если данная часть комнаты будет использоваться для чтения – необходимо организовать хорошее автономное освещение. Центральная люстра будет хорошим решением в пропорциональных комнатах-квадратах. В вытянутом помещении лучше использовать точечную подсветку, которая бы создавала рассеянный световой поток и сглаживала углы комнаты.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Совет. Не стоит размещать лампы вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность комнаты и сделает ее еще более вытянутой.

Как выбрать мебель и декорировать узкую спальню

Первое, с чего нужно начинать выбор мебели – конечно же, кровать. Для комнаты с высокими потолками лучше предпочесть ложе на высоких ножках классического стиля, изготовленное из натуральной древесины. Стандартная длина – 2 метра, ширина от 70 до 120 см. (в зависимости от типа кровати). Если стандартные решения ну никак не подходят к дизайну интерьера, можно воспользоваться услугами плотников, которые сделают мебель по индивидуальному эскизу. Кроме кровати, в спальне должен присутствовать шкаф с зеркальными дверцами или комод. Если шкаф не помещается или выглядит нелепо – можно использовать напольную вешалку или монтировать навесную конструкцию. Разместив несколько таких шкафчиков на разных высотах, нарушается геометрия узкого пространства, что будет Вам только на руку. Не забывайте и об угловых конструкциях, которые не только рационально используют пространство, но и смягчают интерьер.

Туалетный столик, диван, пуфик и прочие атрибуты выбираются компактными, легкими и подходящими по дизайну и стилю.

Обратите Ваше внимание на следующие стили интерьера спальни: деревенский, этнический, модерн, либо классический.

Мебель лучше всего приобретать из древесины клена или березы. Другой вариант – окрашенная в молочный, либо кремовый цвет мебель аскетичных форм и не вычурного декора.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео
Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

При декорировании спальни не загоняйте себя в рамки сложившихся стереотипов: обычное функциональное зеркало можно заменить тонированным аналогом или зеркалом, воспроизводящим контуры городов, либо каких-то важных для Вас мест. Картины выбирайте умиротворяющие: бескрайние поля или морские просторы. Ну и не забывайте о так любимых вами статуэтках, вазочках, подсвечниках и других элементах декора.

Отделка

Три основных площади для отделки: пол, потолок и стены. Отделка производится с учетом главной потребности – как увеличить комнату. Акцент должен делаться на коротких стенах, чтобы зрительно уменьшить размеры длинных сторон. Для этого используются обойные полотна насыщенных цветов. Отлично в данном случае подойдут фотообои. Для длинных стен используются максимально нейтральные цвета, которые в идеале должны вообще затеряться в общем дизайне.

Маленькая хитрость. Наклейте на одну длинную стену обои темных оттенков и расположите на нем большое зеркало.

Это позволит поменять перспективу и скорректировать пропорциональное несоответствие.

Пол отделывается поперечным способом: укладка паркета или ламината поперек комнаты, либо же по диагонали. Потолок нужно выделить светлыми тонами. Оптимальное решение – натяжной потолок с глянцевой поверхностью, которая в достаточной степени отражает свет и отлично помогает светильникам рассеянного освещения сглаживать узкое пространство.

Дизайн узкой спальни: основные рекомендации по грамотному оформлению +Видео

Резюмируя все вышесказанное можно сделать вывод, что главное в интерьере узкой комнаты – смещение акцентов с длинных стен. Вокруг этого все и крутится: подбирается нужная мебель, цветовая гамма и освещение. Насколько удачно Вы справитесь с этой задачей, настолько и органично будет смотреться комната.

Похожие статьи