Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция

На подвесном потолке может быть несколько разновидностей светильников

О красоте и разнообразии подвесных потолков сказано уже немало. Самый ультрасовременный дизайн помещения померкнет, если его освещение будет недостаточным и примитивным.
С помощью подсветки можно украсить даже самый обычный потолок в одном уровне, не говоря уже о сложных криволинейных конструкциях. Установка светильников в подвесной потолок – дело ответственное, от него будет зависеть общее впечатление от всего интерьера.
Мы поможем вам разобраться, какие светильники в подвесных потолках будут экономичнее, как их правильно выбрать и смонтировать своими руками.

Содержание:

Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция

Критерии выбора светильников

В принципе, любой светильник в подвесных потолках, может вписаться в дизайн гармонично. Главное – правильно подобрать форму и рассчитать мощность.
Кроме классической люстры в центре перекрытия, используют плоские, накладные, подвесные, и точечные светильники. В устройстве декоративной подсветки применяют неоновый шнур(см.Неоновая подсветка потолка подчеркнет индивидуальность), оптоволоконный кабель и светодиодную ленту.
Принцип подбора зависит от конструкции потолка, его дизайна и функциональности помещения. Если говорить об офисах и общественных заведениях, то люстры там не монтируют.
В кассетных или реечных конструкциях, в основном используют встраиваемые растровые и плоские накладные светильники для подвесного потолка.

Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Подвесной потолок в офисе со встраиваемыми светильниками
  • В жилых помещениях люстра присутствует почти всегда, и не только как основной источник света. В стилях барокко, классицизм и ампир именно она является главным элементом декора потолка и придаёт интерьеру некую торжественность.
  • В стиле арт-деко, например, люстра обязательно присутствует даже в ванной, не говоря уже о других комнатах. Мы настолько привыкли к этому атрибуту, что потолок без люстры в гостиной(см.Как выбирать потолочные люстры для гостиной) нам трудно представить.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Люстра, как основной элемент декора в стиле барокко
  • Относительно недавно появился новый стиль оформления интерьера «фьюжн». Название пошло от английского слова «fusion», которое можно перевести на русский язык, как «смешение».
  • Фьюжн развеивает стереотипы, соединяя несколько стилей воедино, создавая гармонию между предметами разных форм и смешивая помещения с разными функциями в одно. Этот приём используется и в подборе источников освещения.
  • На фото видно, как интересно сочетаются совершенно разные по форме светильники, причём они расположены не симметрично.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Сочетание разных геометрических форм подвесных светильников
  • Точечные светильники в подвесной потолок любой конструкции отлично встраиваются и являются на сегодняшний день самыми используемыми для обустройства дополнительного освещения. Основным источником света они быть не могут, так как не имеют необходимой мощности.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Точечный светильник
  • Точечное освещение смотрится уместно на подвесных потолках различных конструкций, причём как в офисах, так и в жилых домах. Их преимущество состоит в том, что они легко встраиваются в любую поверхность, не занимая при этом объёма помещения.
  • Точечные светильники для подвесного потолка отлично сочетаются с другими осветительными приборами, даже с люстрой и настенными бра.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Точечное освещение в сочетании с люстрой

Виды ламп

Привычные всем лампы накаливания постепенно уходят из нашего обихода. Цена этих ламп самая низкая, но они имеют очень маленький срок службы, вкупе с большим расходом электроэнергии.
Им на смену приходят всё новые виды, гораздо более подходящие для установки хоть на люстру, хоть на светильник в подвесных потолках.

Галогенные

Галогенные лампы направленного освещения, применяемые в точечных и накладных светильниках, направляют луч света вперёд благодаря встроенному отражателю, и отводят его от плафона и потолка. Это незаменимое качество даёт возможность использовать их в натяжных потолках и корпусной мебели.
Есть и другая разновидность – лампы рассеянного освещения, они не искажают свет и имеют форму колбы.
Наилучшее применение для них – это помещения большой площади:

  • Есть мини-копия ламп рассеянного освещения – это капсульные галогенные лампы, используемые как в открытых, так и закрытых типах потолочных и настенных светильников.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Галогенные лампы: 1) направленного освещения 2) капсульная

КЛЛ

Буквально за последние 7-8 лет обычные лампы накаливания в быту сменили компактные люминесцентные лампы, так называемые «энергосберегающие». Они, конечно, энергию экономят, но их стоимость, а также не очень длительный срок эксплуатации сводят на нет всю экономию.

  • Минусом этих изделий является и тот факт, что в них содержится ртуть. Выбрасывать в мусорные контейнеры их нельзя, а сбор и утилизация отработанных ламп так в нашей стране и не отрегулирован.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Компактные люминесцентные лампы

Светодиоды

Особое место на рынке электротехнической продукции занимают светодиодные лампы (LED). Первый её образец был создан больше полувека назад, но несовершенная по тем временам технология и высокая цена не позволяли выпускать LED лампы массово.
Итак:

  • За прошедшие десятилетия процесс производства усовершенствовали и эти изделия стали доступными широким слоям населения. Светодиодные светильники на подвесной потолок стали применять как в качестве подсветки, так и основного источника освещения.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Светодиодная люстра
  • Их длительный срок службы оправдывает довольно высокую цену. Светодиоды выдают высокое качество освещения, близкое к естественному дневному свету — глаза человека не устают, что позволяет эффективнее работать, да и отдыхать.
  • LED лампы не содержат ртути, что делает их использование абсолютно безопасным. Мощность светодиодной лампы в 10 ватт сопоставима с мощностью лампочки «Ильича» в 100 ватт.
    Вот где настоящая экономия!
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Светодиодные лампы
  • Ассортимент таких ламп огромен, их можно подобрать к любому осветительному прибору. Особенно удобно, когда LED лампы устанавливают в светильники на подвесные потолки.
    Ведь конструкция может быть сложная, а потолочные светильники скрытыми в её недрах – заменить перегоревшую лампочку непросто. А светодиодная лампа в замене не нуждается очень долго!

Монтаж светильников

В данном разделе статьи мы постараемся максимально подробно ответить на вопрос: «Как установить в подвесной потолок светильник?». Произвести сборку самого прибора поможет инструкция, обязательно прилагающаяся к изделию.
Итак:

  • Очерёдность производства электромонтажных работ во время ремонта зависит от состояния рабочих поверхностей. В данном случае, речь идёт о стенах — для монтажа дополнительных выключателей штробить придётся именно их.
  • На поверхности потолка можно обойтись без этой трудоёмкой работы, подвесная конструкция закрывает перекрытие.Если его состояние позволяет, можно сразу приступать к закладке проводки.
    В противном случае, сначала снимается декоративный слой и отбивается осыпающаяся штукатурка.
  • Установка светильника в подвесной потолок должна быть выполнена с учётом всех требований СНИП: нужно выбрать надёжный провод, который обеспечит нормальную работу вашей внутренней электросети. Тем более что в таких конструкциях, чаще всего, одним прибором не обойтись.
  • Как правило, в соответствующих торговых предприятиях есть консультанты, которые помогут определиться с выбором. Нужно только правильно рассчитать протяжённость проводки.
  • Лучше всего нарисовать схему, на которой будет указано расположение точек освещения, выключателей и размеры помещения. Это позволит максимально точно подсчитать необходимое количество материалов.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Примерная схема расположения светильников
  • После того, как штробы для скрытой прокладки готовы, делают разводку проводов, оставляя свободными выводы под выключатели и осветительные приборы.Затем приступают к оштукатуриванию поверхностей.
  • Подвесная конструкция закрывает базовую поверхность, поэтому по потолку можно сделать проводку открытым способом, используя кабель-каналы. Под каждую точку установки осветительных приборов, монтируются кронштейны для их крепления.
  • Когда светильников много, и они располагаются друг от друга на расстоянии не более полуметра, провод прокладывают последовательной цепью, от точки к точке. Для наглядности, можно посмотреть видео.
  • Перед тем, как установить светильник в подвесной потолок, в декоративной поверхности нужно сделать соответствующую выемку под него. Диаметр отверстия, которое нужно вырезать, указывается в инструкции прибора, но лучше всё-таки замерить.
  • Если речь идёт о точечных светильниках, то чаще всего размер отверстия бывает 6-7,5 см. В реечных потолках для этой цели используют обычные ножницы по металлу.
    Сделать круглое отверстие в гипсокартонном листе, зеркальной кассете или деревянной панели можно при помощи специальных инструментов: кругорезы, балеринки и коронки.

Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Кругорезы, балеринки и коронки
  • Что касается натяжных потолков, то расположение отверстий и их размеры учитываются сразу, при раскрое полотна. В обозначенных местах будут установлены термостойкие кольца, они будут препятствовать перегреву ПВХ-плёнки от ламп.
  • И ещё: эти кольца обеспечат механическую прочность точки, где будет фиксироваться светильник для подвесного потолка. В натяжных потолках лучше использовать светодиодные лампы.
    Другие виды ламп могут расплавить плёнку, не помогут и термокольца.

Совет! Избежать опасности возгорания проводки в местах расположения соединений и разъёмов, помогут установленные понижающие трансформаторы мощностью 12 – 24 вольт. Это особенно актуально при монтаже светильников с галогенными лампами.

  • После того, как отверстие в покрытии готово и светильник навешен на кронштейн, его провода, согласно цвету, соединяются с кабелем проводки, изолируются и прячутся под крышку корпуса.К основной сети потолочная разводка подключается в распределительных коробках.
  • Легче всего делать освещение на кассетных потолках. Там, в основном, используют растровые встраиваемые светильники, которые имеют размеры, как у кассеты.
    Поэтому отверстий вырезать не надо, просто вместо панели монтируется светильник.
Как установить светильники для подвесных потолков: инструкция
Растровый светильник в кассетном потолке

Ответ на вопрос: «Как установить светильник для подвесных потолков?» — однозначным быть не может. Эта технология зависит от разновидности конструкции, и её декоративной поверхности.
Излишне говорить, что все монтажные работы нужно производить при отключенной электроэнергии. Этот вид работ халатности не прощает, поэтому обратитесь к специалистам, если не уверены, что сможете всё сделать грамотно.



Похожие статьи