Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Большим спросом у владельцев частных домов пользуется складная лестница трансформер. Она очень удобна в использовании и при этом в сложенном виде очень компактна, поэтому ее можно хранить даже в небольшом подсобном помещении. В наше время производители предлагают различные конструкции, которые могут быть изготовлены из нескольких видов материалов. Наибольшей популярностью пользуются алюминиевые варианты, так как они достаточно дешевы и удобны в использовании за счет своего низкого веса. Если складная лестница из алюминия состоит из 4 либо 5 частей, ее длина в разложенном виде может достигать более 10 м, а в собранном всего 2 м. Легкий вес делают перемещение конструкции очень простым.

Содержание:

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Где используются лестницы трансформеры

Разнообразие конструкций такого типа просто поражает. Производители понимают, насколько могут быть удобны складные лестницы с легким весом. По этой причине алюминиевые лестницы трансформер производят в различных конфигурациях для определенных случаев. Конструкция может быть использована в качестве обычной стремянки, как приставная лестница, выдвижная конструкция, стационарная для входа на чердак, а так же как платформа, используемая при строительстве. Лестницы трансформеры просто незаменимы при выполнении работы на высоте. При этом в отличие от обычных вариантов они не требуют много свободного пространства для хранения.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Часто складные лестницы используются в таких работах, как сбор урожая на высоких фруктовых деревьях, мойка окон одно- и двухэтажных зданий, при выполнении ремонтных работ по отделке внутреннего фасада, при обслуживании водосточной системы и ремонте кровли частных домов.

Наибольшим спросом пользуются складные конструкции из четырех либо пяти секций, то есть лестницы трансформер 4х4 либо 4х5. Подобные лестницы дают возможность сформировать сложные сооружения для свободного доступа к отдаленным высоким участкам. В данном случае лучше выбирать профессиональные лестницы, которые отличаются от бытовых более высоким подъемом, уровнем нагрузки на ступени и высококачественными материалами, используемыми для их изготовления. Даже те рабочие лестницы, которые производят из алюминия, обладают высокой прочностью. Тут все крепления максимально прочные, что позволяет без опаски подниматься на высоту взрослому человеку с внушительным грузом.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Как правило, бытовые лестницы трансформеры 4х4 и 4х5 небольшие. Их высота редко превышает 3 м. Больше в повседневной жизни просто не нужно. Бытовые лестницы в основном представляют собой обычные стремянки. Они не такие устойчивые и прочные, как профессиональные конструкции, но и стоимость их существенно ниже.

Виды лестниц трансформеров

В домашнем использовании лестницы складного типа чаще всего применяют для входа на чердак либо на крышу. Конструкция подобных элементов может быть различной. В специализированных торговых точках можно встретить лестницы раскладного, ножничного, раздвижного, телескопического и откидного типа. Чаще всего подобные конструкции изготавливают из металла, в основном, из алюминия. Кроме того, встречаются деревянные варианты либо лестницы из комбинации металла и дерева. Твердые породы древесины используются в основном для изготовления ступеней. Если соорудить лестницу целиком из древесины, она долго не прослужит.

Специалисты высоко ценят лестницы трансформеры из металла в сочетании с деревом по причине того, что подобный подход дает возможность существенно снизить вес конструкции. Это важно не только в профессиональном, но и в бытовом использовании. Если из дерева удобно изготавливать ступени, то металл идет на создание каркаса, креплений и всевозможных механизмов. Таким образом, сочетание прочности и низкого веса достигает своего идеального баланса. Чтобы между элементами секций лестницы не возникало лишнего трения, их закрывают полимерными материалами.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Особенности конструкции

Профессиональные лестницы трансформеры состоят из нескольких отдельных секций. В результате появляется возможность сконструировать сложные сооружения, которые могут быть использованы при выполнении различных работ. Одна конструкция дает возможность получить обычную приставную лестницу нужной высоты, стремянку, сооружение с консолью, устойчивую платформу и выдвижную лестницу.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Если конструкция будет использоваться в профессиональной сфере либо на большой высоте, при выборе лестницы нужно обратить особое внимание на прочность креплений, мощность стоек и удобство ступеней. Лучшим вариантом считается метод изготовления лестницы, при котором ступень просто вдавливается в стойку из металла.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Ширина ступеней зависит от конкретной ситуации, то есть, каждый выбирает для себя наиболее подходящий вариант. Для домашнего бытового использования подойдет стандарт. Широкие ступени отлично подходят для выполнения малярных работ на высоте. То есть, их удобно использовать при тех работах, где мастер много времени проводит на лестнице.

Требования к безопасности

Лестницы трансформеры могут быть очень высокими. Учитывая то, что речь идет о большой высоте, конструкции должны быть максимально прочными, устойчивыми и безопасными. Для этого производителями и контролирующими организациями выполняются многочисленные испытания. Нередко проводятся двойные тесты, то есть, и лабораторных условиях, и на строительной площадке. Во время испытаний можно выяснить прочность материалов и конструкции, отклонение от сведений, указанных в паспорте изделия, а также уровень остаточных деформаций, происходящих под воздействием серьезной нагрузки.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Складные лестницы трансформеры отечественного производства не могут похвастаться какими-либо стандартами качества. Тут каждый производитель проводит испытания по собственным техническим меркам. В европейских государствах существует особый стандарт, в котором регламентированы основные технические требования для конструкций такого типа. Все лестницы имеют специальную маркировку, нормативные документы и инструкцию с правилами эксплуатации.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

Лестницы трансформеры российского производства нельзя назвать низкокачественными, они прекрасно выполняют свои функции, выдерживают большой вес и отличаются внушительным сроком эксплуатации. Более того, их преимуществом является более низкая стоимость, по сравнению с иностранной продукцией.

Цена лестниц трансформеров в российских магазинах колеблется от 2 до 20 тыс. руб. Стоимость зависит от высоты изделия, качества используемых материалов и функциональных возможностей. Многосекционные лестницы трансформер 4х5 либо 4х4 обходятся значительно дороже обычных вариантов для бытового использования.

Для кого будет удобна складная лестница трансформер

При выборе складной лестницы стоит обратить внимание на прочность и устойчивость конструкции, а также на крепления, что для трансформера особенно важно. Если большую роль играет вес изделия, стоит обратить внимание на алюминиевые и деревянные конструкции. Что касается высоты, то она может быть от 3 до 20 метров. Тут стоит выбирать в зависимости от того, на каком расстоянии от земли планируется выполнять работы. Высокие конструкции всегда дополнительно комплектуются страховочными стяжками и ремнями. Они предотвращают самопроизвольное складывание лестницы.

Похожие статьи