Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Один из распространенных материалов, шпунтованная доска. Она прочная, легкая в обработке, с монтажом справится даже новичок. При строительстве или отделке помещения такая изделие станет незаменимым материалом.

Содержание:

Что такое шпунт

Шпунт это выступ, который проходит вдоль всего ребра доски, и закрывается в замок, при соединении с противоположным торцом аналогичного товара. Если имеется такое замочное соединение, простые пиломатериалы называют шпунтованными. Соединение осуществляется плотно и без щелей. Но при этом в шпунте обязательно предусмотрены специальные отверстия для вентиляции.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Есть еще отличие между простой половой доской и шпунтованной. У шпунта, верхний слой отполирован и полностью готов к использованию, а нижний остается необработанным.

Достоинства и недостатки

Внушительное превосходство перед остальными имеет шпунтованная доска для пола, предложенного ассортимента, пиломатериалами:

  • Замок монтажа «шип-паз» позволяет равномерно распределять нагрузку по всем шпунтам, что увеличивает срок эксплуатации;
  • Половой шпунт предусматривает систему вентиляции. Такая конструкция позволяет избежать появления грибка;
  • Изделие обладает высокой тепло и звукоизоляцией;
  • Соединение при помощи шпунта позволяет сократить монтажные работы;
  • Шпунтованная половая доска производится стандартных размеров, что облегчает монтаж;
  • Изготавливаю шпунтованный товар из цельных пород дерева;
  • Покрытие смотрится эстетически красиво;
  • При таком методе монтажа не происходит деформации;
  • Реставрация протекает без серьезных последствий и быстро;
  • Шпунтованные товары подходят под европейский стандарт;
  • Подходит под любой интерьер.

Как и везде, есть и свои недостатки:

  • На шпунтованные изделия потребуется наносить защитный материал (лак, пропитка, краска, воск и т. д.). Необходимо проводить с постоянной периодичностью;
  • При монтаже пола на заказ, строго соблюдайте технологию проекта. Не делайте замену другого материала на шпунтованную доску;
  • Стоимость материала порядком выше, чем у остального.

Виды и классификации

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Шпунтованные доски делятся на четыре классификации:

  1. Из какого дерева изготовлено;
  2. Размер изделия;
  3. Категория качества;
  4. Влажность.

Рассмотрим подробнее каждую характеристику.

Порода древесины

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

По этому аспекту шпунтованное изделие имеет подразделение на три материала изготовления:

  1. Из хвойных пород деревьев. В большинстве случаев применяют ель или сосну. Такие доски находятся в низкой ценовой категории. Но по теплопроводности, они одни из лучших. Пол из хвойной шпунтовки будет намного теплее, остального материала.
    Такие изделия не следует применять в помещении с высокой проходимостью. Материал является довольно мягким, ножки от мебели и каблуков могут оставлять следы. Влажного помещения такие шпунтованные изделия боятся. Хвойная доска должна быть обязательно покрыта специальным средством.
  2. Из лиственницы. Обладает прочной поверхностью и не боится влажных помещений. Можно сказать, что они вечны. Эта порода дерева не подвержена гниению, а насекомые обходят стороной. В основном, доски из этого материала применяют на открытых площадках и ее можно дополнительно не обрабатывать. Структура материала интересна, имеет отчетливую структуру и благородный цвет. Шпунт из лиственницы можно покрыть морилкой и верхним слоем лаком.
    Недостаток это высокая цена и сложность при монтаже.
  3. Из дуба и ясеня. Это самые долговременные и прочные породы дерева. Древесина имеет концентрированный цвет и выраженную структуру. Это дорогостоящий материал.

Шпунтованные изделия из данного материала боятся влаги, поэтому укладывать рекомендуется в закрытых, сухих помещениях.

Размер доски

Внимательно необходимо отнестись к подбору размера шпунтовки. Лучше всего, когда доска совпадает с длинной стены, вдоль которой пойдет монтаж, но можно взять и чуть больше размером. Толщина влияет на надежность пола.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Стандартные размеры:

  • Длинна от 1 до 6 метров;
  • Ширина от 70 до 200 миллиметров;
  • Толщина от 18 до 45 миллиметров.

На строительных рынках можно встретить и нестандартные размеры, но это скорее исключение из правил.

Класс качества

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Шпунтовое изделие различается четырьмя классами качества.

  • Экстра – класс евро стандарта, другое название евро шпунт. Дорогостоящий материал. Он не имеет сучков, трещин, находится в одном оттенке и одинаковой структуры.
  • А – не содержит трещин и сучков. Может находиться небольшая неоднородность оттенка.
  • В – могут находиться, в малом количестве, пятна и трещинки.
  • С – эконом группа. Содержит много сучков, могут встречаться сквозные дыры и трещины. Это качество применяется для установки чернового настила.

Влажность

Изделие должно быть влажностью 14%, отклонения допустимы по 2 % в каждую сторону. При плохой просушки шпунта, ее покоробит. При этом между ними появится зазор. Это приведет к новому настилу пола.\

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Влажность шпунта можно определить влагомером. Если такого прибора нет, то оценку производят другими способами:

  • Постучите костяшками пальцев. Если древесина хорошо просушена, то звук будет звонким и хорошо различимым. Влажная звучит глухо и плохо слышно;
  • Дотроньтесь до пиломатериала. При влажной породе вы почувствуете это. Если пиломатериал сухой, то влажность не чувствуется;
  • Обратите внимание на цвет. У влажной древесины цвет всегда темнее и поверхность матовая. У сухой породы существует блеск;
  • Обратите внимание на упаковку. В ней не должно быть никакого конденсата. Если присутствует влага, то материал сырой.

Как выбрать

К выбору материала стоит подойти ответственно. От этого зависит конечный результат вашей работы.

  1. Шпунтованное изделие не должна иметь покоробленные участки и дефекты;
  2. Нет процесса гниения;
  3. Выбирайте только сухие изделия;
  4. Если необходима высокая надежность, то укладывайте шпунт толще 22 мм;
  5. По возможности осмотрите каждый шпунт. Обращайте внимание на распил;
  6. Выбирайте материал, основываясь на функциональности помещения;
  7. Размеры изделия не должны отличаться друг от друга;
  8. Обратите внимание на пазы. Выполнение должно быть идеальное.

На какое основание лучше укладывать

После приобретения материала можно приступить к укладке шпунтованной доски. Как основание можно применять несколько материалов:

  • Лаги из дерева. Они могут крепиться к любому материалу. Могут располагаться даже на опорах из кирпича;
  • Бетонные полы с выровненной стяжкой;
  • Прошлый пол из дерева;
  • Черновой пол.

Эталон монтажа шпунта на укрепленные лаги. Это позволяет в последствии стянуть доски и избежать деформации пола.

Монтаж шпунтованной доски

Установка шпунта происходит в две стадии. Сначала шпунтованное изделие устанавливают с неполным креплением. Закрепляют каждое 5 изделие в ряду. Через год происходит перестилание полового накрытия. Теперь крепят каждое шпунтованное изделие. Такое требуется из-за того, что пиломатериал за это время немного рассыхаются и появляются щели. Поэтому возникает необходимость укладывать изделие заново.

Рассмотрим подробно монтаж изделий.

Укладка первой доски

Первоначальная доска должна быть самой ровной и подходящей по длине стены, по которой будет производиться монтаж. Изделие кладут торцом к стене с расточением 1 см. это гарантирует проветривание древесины. Впоследствии щель закрывается напольным плинтусом.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Первая шпунтовка крепится крепко. Для этого применяют саморезы, которые вкручиваются в лаги. Разрешается применять и гвозди. Их, с помощью молотка, вбивают через шпунтовку в лагу.

Последующие доски

Следующее изделие монтируйте впритык к предыдущей доске. С помощью молотка, но только через деревянную прокладку, необходимо насадить на шип паз. Подомным способом нужно уложить еще три материала, крепить их не нужно. Четвертое изделие крепим при помощи самореза в каждую лагу.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Такое соединение временное и понадобится перестилать доски, где крепеж будет осуществляться на каждой шпунтованной. Для уплотненного скрепления досок используют стягивание. Есть возможность произвести при помощи нескольких способов:

  • При помощи скоб и клиньев. На расстоянии 13 см от изделия прибивают скобу, непосредственно в лагу. К изделию приставляют прокладку из дерева. На расстоянии среди прокладки и вбитой скобой нужно вбить два клина. Их размещают наточенными концами друг в друга. При помощи ударов по клиньям происходит соединение досок. Замок плотно закрывается и щели исчезают. После этого крепится шпунт при помощи самореза;
  • При использовании упора и клиньев. Метод аналогичен по сплачиванию с первым. Отличие только в применении материалов. Скобу заменяют деревянным упором. Это простой брусок, установленный на лаге;
  • При использовании клиновидного сжима, у которого скоба и клинья подвижны. Устройство крепят на лаге. Посредине опорных деталей вставляют два клина. Так происходит стяжка;
  • При помощи применения винтового домкрата. На необходимом расстоянии к лаге прибивается опорная площадка. Домкрат кладут вертикально на логу, пяткой на площадку. Доску притягивают через прокладку.

Последний ряд

Крайняя доска монтируется на место. Нужно забить клин посреди стены и шпунта. После стягивания, изделие необходимо крепко закрепить при помощи самореза. Клин убирается. Если у последней доски широкая ширина, то ее обрезают под нужный размер, при помощи болгарки. Отрезанный край укладывают с расстоянием 1 см от стены.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

Ремонт шпунтованных досок

Полы из доски со шпунтом надежны, но при использовании может испортиться одна или некоторое количество досок. В этом случае их демонтируют из пола и укладывают новые. Необходимо гребень шпунта срезать. В таких случаях применяют болгарку с круглым лезвием. Возможно, применить электролобзик или ножовку.

Замена происходит по схеме:

  1. По изделию, которое требуется заменить, делается несколько надрезов. Они не должны быть сквозными;
  2. Вышибают доски по сделанным насечкам. Убирают плохое шпунтованное изделие. Гребень тщательно удаляют из паза;
  3. В получившееся отверстие монтирую новую шпунтовку.

При помощи такого метода можно продлить срок эксплуатации шпунтованного пола.

Доска шпунтованная для пола: укладка, виды, классификация

На строительном рынке предоставлен большой ассортимент с замковым механизмом. Например, брус шпунтованный. Из него производят дома с высокой прочностью. Или ДСП шпунтованная влагостойкая, которая применяется при отделке пола и стен. В таком разнообразии материалов для самостоятельного монтажа пола лучше всего применять шпунтованный материал.

Похожие статьи