Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции

Интерьер жилого помещения не может быть постоянным и долговечным. Меняется время, меняются владельцы, меняются тенденции. Каждый хочет иметь красивое, стильное и современное жилье. Поэтому время от времени осуществляются ремонты, что-то переделывается, видоизменяется и привносится. Сегодня существует много интересных и модных креативных решений и одно из них – двухуровневые потолки.

Содержание:

Так ли уж сложно установить такой потолок самостоятельно? Рассмотрим этапы работ, особенности монтажа.

Монтаж двухуровневого потолка

Делая двухуровневый потолок своими руками, изначально устанавливают первый уровень, а затем – второй.

Возведение первого уровня

Начало работ – это разметка. Она осуществляется по следующим правилам: при помощи водяного уровня, в десяти сантиметрах от потолка, делается отметка по горизонтали вдоль всего периметра. По этому контуру и будет крепиться направляющий профиль.

Когда будут сделаны все расчеты и намечены все контуры, можно приступать к сооружению каркаса из гипсокартона.

Профиль первого уровня монтируется вровень над намеченной линией на дюбеля (диаметр – 6мм, длина – 40-60мм) и является направляющим. Затем крепится основной несущий профиль. Он устанавливается вдоль комнаты с интервалом в 60 см (края прикладываются к направляющему профилю и фиксируются на саморезы).

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Многоэтапность монтажных работ

Поскольку двухуровневый потолок получается массивным и громоздким, необходимо позаботиться о том, чтобы крепление всей конструкции было максимально прочным. Для этого несущий профиль дополнительно крепится к потолку при помощи специальных подвесов.

Используя обивочный шнур, на потолок нанесите линии разметки с тем же шагом – 60 см. Подвесы крепятся по линиям на дюбеля с шагом в 50 см. Затем они сгибаются, форма должна напоминать букву П.

До нужной длины подрезается несущий профиль (использовать можно ножовку) и монтируется к подвесам и направляющим. Если возникают проблемы с длиной профиля, увеличения размера можно добиться путем соединения концов при помощи специальных крепежей.

В зависимости от схемы устанавливаются закладные профили. Именно они будут участвовать в креплении коротких стыков гипсокартона. Их использование также рекомендуется для крепежа осветительного прибора.

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Многоуровневые потолки – изюминка дизайна

Монтаж листов гипсокартона

Обшивку рекомендуется делать в разбежку. Первые этапы крепления начинаются с цельных листов. Каждый гипсокартонный элемент крепится на саморезы (длина – 25 мм). Перед установкой листа на подвесные потолки двухуровневые обязательно нужно сделать отметки на планках несущего профиля, чтобы обозначить границы второго уровня и в дальнейшем не допустить ошибки при монтаже.

Второй уровень обозначается следующим образом: в профиль, находящийся на противоположной от будущего вторичного каркаса стене ввинчивается саморез. У шляпки наматывается проволока – получается импровизированный циркуль. Определив радиус, проволоку изгибают и в нужном месте очерчивают линии по каркасу. Чтобы обозначения были более заметными, можно использовать маркер.

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Двухуровневые потолки – оригинальность и креативность интерьера

Обшивка из гипсокартона должна заступать за окружность на 7-10 см.

Двухуровневые потолки своими руками обшиваются гипсокартоном в несколько этапов. Сначала крепятся листы к первому уровню, а после монтажа каркаса второго уровня и ко второму. После этого очерчивается еще одна линия окружности, радиус которой будет больше предыдущей на 5 см.

Формирование второго уровня

По второй линии при помощи канцелярского ножа обрезается гипсокартон. После этого фиксируется закладная из профиля согласно обозначенному радиусу. Закладной профиль обеспечит жесткое закрепление несущего профиля уже второго уровня, а значит, обшивка будет надежной. Перфорированный профиль режется на отрезы нужной длины и монтируется между направляющими. Для крепления вновь используются саморезы.

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Оригинальность идей

Монтаж каркаса под второй уровень делается следующим образом. Фиксацию профилей выполняют на 10 см ниже от первого уровня. Отрезы вставляют в радиусную направляющую в вертикальном положении и закрепляют. Шаг должен быть 3-5 см. К нижним концам монтируется уголок, который заранее изгибается по нужному радиусу.

Последний этап – обшивка гипсокартоном. После того как нижний уровень будет закрыт, останется обшить торцевую часть.

В завершении монтажных работ необходимо приступить к шпаклевке стыков, подключению всех осветительных приборов и финишной отделке.

Сделать двухуровневый потолок не так сложно, но работа достаточно ответственная, поэтому она должна быть выполнена со всей ответственностью и внимательностью.

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Двухуровневый натяжной потолок

Функциональность потолков в несколько уровней

По вышеописанному способу можно сделать двухуровневый потолок в коридоре, кухне и, конечно, спальне и гостиной. Он будет отлично зонировать помещение.

Если в доме или квартире просторная и большая гостиная, ее можно визуально разделить на диванную и обеденную зоны. Повторяющий границы зон потолок будет очень уместен.

Особый эффект достигается тогда, когда цвет потолка гармонично вписывается в общую цветовую гамму интерьера.

Двухуровневые потолки на кухне подчеркивают границы зоны готовки и обеденной зоны, пряча при этом все коммуникации (освещение, вентиляция).

Двухуровневые потолки – натяжные и подвесные конструкции
Двухуровневый потолок на кухне

По-особому смотрятся 2 -уровневые натяжные потолки, особенно в том случае, когда в помещении достаточно естественного света. Такие потолки имеют превосходный внешний вид, стойки к загрязнениям, прочны и долговечны. Их конструкция также позволяет замаскировать любые неровности потолочного перекрытия, спрятать проводку, кабеля светильников, вентиляционные трубы.

Однако монтаж ПВХ покрытия требует участия высококвалифицированных специалистов. Поэтому, решая вопрос о том, как делать двухуровневые потолки с использованием натяжного покрытия, следует все же обратиться к ним за консультациями.

Особое внимание нужно обратить на то, что наряду с видимыми преимуществами все же существуют и определенные недостатки.

Видео-обзор многоуровневых потолков

Потолки в несколько уровней «съедают» высоту помещения и требуют достаточно больших финансовых вложений. Если же это не является проблемой, тогда можно смело подбирать для себя интересные и креативные варианты, экспериментировать с цветом, освещением и дополнительными элементами декора.

Похожие статьи