Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПотолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками

Подготовка к ремонту всегда сопровождается желанием сэкономить. И если вы читаете эти строки, значит ваши мысли на правильном пути. Потолки из гкл могут приобретать совершенно разную форму, правда, все зависит от вашей фантазии и мастерства. А монтировать их собственноручно не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Главное – внимательно прочитать инструкцию, запастись нужными инструментами и правильно все отмерить.

Содержание:

Потолки из гкл – подготовка к ремонту

Потолок из гкл (гипсокартонных листов) пользуются широким спросом, несмотря на то, что удовольствие это не самое дешевое. Но ремонты в собственном доме или квартире делаются тоже не часто. Поэтому лучше сделать качественно один раз, нежели переделывать дважды, как часто бывает со шпаклевкой и штукатуркой.

Прежде чем начать что-то делать, следует тщательно подготовиться: взвесить все плюсы и минусы листового покрытия потолка, проверить наличие необходимых инструментов и если чего-то не хватает – докупить.

Преимущества и недостатки

Если говорить коротко, то гкл потолок имеет много положительных отзывов.

  • С помощью гипсокартона можно легко исправить даже самые заметные неровности на поверхности, а также спрятать под него имеющиеся коммуникации. Если не спрятать, то замаскировать трубы или провода точно удастся.
  • Можно сделать потолки из ГКЛ с подсветкой и воплотить любую свою фантазию касательно освещения. Ведь дизайн потолка полностью зависит от вашей фантазии. Его можно сделать любой формы, с несколькими уровнями и нишами для подсветки.
  • Конструкции просты и легко собираются.
  • Монтируя подвесные потолки из ГКЛ можно применить звукоизоляцию и утеплитель.
  • При монтаже гипсокартона не нужно ждать два-три дня, пока он высохнет, как со шпаклевкой или штукатуркой.

При монтаже могут возникнуть некоторые незначительные трудности. Например, в одиночку его установить невозможно, вам понадобится помощник, возможно даже не один. Также для такого монтажа необходимо шуруповерт и перфоратор. Об этом нужно позаботиться заранее.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Потолки из гкл можно сделать совершенно разной формы

Самыми большими недостатками является то, что подвесной потолок гкл уменьшает высоту помещения минимум на 5 см и то, что на стыках листов через некоторое время могут появиться трещины. Правда, последняя проблема появляется тогда, когда работа выполняется не очень качественно. А вот с высотой ничего поделать нельзя: в очень низких домах этот недостаток будет создавать дискомфорт.

Набор инструментов

Как уже было сказано выше, главными инструментами будут шуруповерт и перфоратор. Не менее важны будут молоток, канцелярский нож, ножницы по металлу, набор шпателей (угловой, узкий и широкий), шнуроотбойное приспособление и уровни (водяной, пузырьковый и лазерный).

Кроме инструментов понадобятся такие приспособления и материалы:

  • профили направляющие;
  • анкер-клинья;
  • уплотнительная лента;
  • дюбель-гвозди;
  • шпаклевка для швов;
  • серпянка для швов (армирующая лента);
  • рулетка;
  • саморезы;
  • акриловая грунтовка;
  • соеденители типа «крабы»;
  • листы гипсокартона;
  • материалы для звуко- и теплоизоляции (при потребности);
  • удлинители профилей (при потребности).
Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Подготовка инструментов – это тоже важный этап ремонта

Монтаж подвесного потолка из гкл: пошаговые инструкции

Если все приспособления, материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к работе. Стоит обратить внимание на температуру в комнате. Она не должна быть очень низкой. Поэтому если ремонт делается в зимний период, то необходимо включить обогрев. Чтоб установить потолок из гкл своими руками на уровне профессионалов, соблюдайте рекомендации, приведенные ниже.

Подготовительные работы

Прежде чем установить профили, старый потолок следует хорошо отмыть, отскрести и высушить. Устройство потолка из ГКЛ таково, что под ним можно скрыть все неопрятные места, но накопившиеся запахи и пыль абсолютно не нужны в квартире с новым ремонтом.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Прежде чем монтировать гипсокартон, прочтите внимательно пошаговые инструкции

После наведения чистоты отмерьте и обозначьте место по периметру, где должен крепиться профиль. Используйте водяной уровень. И вспомните пословицу про то, сколько раз нужно отмерять, прежде чем отрезать. Потому что дальше необходимо нарезать профиля нужного размера. Можно для этого использовать болгарку, чтоб сократить время. Приложите профиль к отметке и закрепите с помощью перфоратора. Если в квартире бетонные стены, используйте забивные дюбели 6 на 40 мм. При этом шаг должен быть не менее 350 мм.

Выполняйте разметку, учитывая расположение несущих направляющих. Здесь нужно правильно понимать линии, которые должны быть параллельными друг к другу. Во время монтажа листов гипсокартона на стыках должны образовываться небольшие зазоры. При этом несущие направляющие будут располагаться по краям листа и в его центре. С помощью дюбелей закрепите подвесы. И только после этого в стартовые профиля UD вставьте профиль CD. Далее вмонтируйте направляющие профиля к подвесам. Для контроля горизонтали используйте лазерный уровень.

Крепление продольных профилей

Следующая задача – сделать каркас жестким за счет прикрепления продольных профилей к уже имеющейся конструкции. Расстояние между данными профилями зависит от метода установки листов. Если собираетесь крепить листы параллельно профилям, значит, расстояние должно быть около 400 мм, если же поперечно – 600 мм. На этом этапе также выполняются все работы, связанные с шумоизоляцией и утеплением. Закладываются листы минеральной ваты в прямоугольники между поперечным и продольным профилями.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Монтаж ГКЛ потолка начинается с установки профилей

Чтоб осуществить задуманное, нужно нарезать вату на такие же прямоугольники, только чтоб их размер был немного больше клетки каркаса. Затем просунуть в эти клетки и зацепить за подвесы. Во время работы обязательно наденьте перчатки и респиратор. Материал вызывает раздражение кожи и дыхательных путей, поэтому пренебрегать мерами предосторожности крайне опасно.

Если вы хотите сделать потолок из ГКЛ с подсветкой, то не забудьте после ваты уложить проводку. На местах, где планируются отверстия для фонариков или ламп, сделайте слабый узелок из кабеля в виде петли, чтоб его было удобней извлекать и подсоединять.

Монтаж гипсокартона

Очень важное замечание! Прежде чем начать монтаж, гипсокартонные листы должны пройти так называемую акклиматизацию. Минимум два дня их нужно держать в горизонтальном положении в том же помещении, где их будут устанавливать.

Перед монтажом кромки листов, не оклеенные картоном, необходимо обработать – снять ножом фаску под углом 22,5 градуса на глубину, примерно, 2/3 листа. Монтаж ГКЛ на потолок нужно начинать с угла. При этом шаг саморезов составляет примерно 170 мм. На смежных листах закручивать саморезы рекомендуется не очень симметрично. От заводского края листа выдерживайте расстояние в 10 мм, а от обрезанного вами – 15 мм. Головки саморезов должны немного «утонуть», но не перестарайтесь, проверьте наощупь, чтоб не проткнуть картон.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Монтаж потолка нужно начинать с угла

Листы крепятся поперек продольных профилей. Очень важно оставить зазоры у стен в несколько миллиметров. За счет этого конструкция в дальнейшем сможет «дышать». Также важно второй лист прикрепить к первому продольному профилю, а расстояние, которое образовалось, закрывается половиной следующего листа. Такая технология монтажа используется для того, чтоб не допустить стыков возле внешнего угла. Стык должен находиться от угла не меньше, чем на 100 мм, иначе трещин на поверхности не миновать.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Для звукоизоляции и утепления помещения используют минеральную вату

Шпаклевка и отделка

Когда потолок успешно прикреплен, остается его зашпаклевать и довести до полной готовности отделочными работами. Приготовьте раствор шпаклевки по инструкции на упаковке. С помощью наиболее удобного шпателя обработайте все стыки, а также места, где были вкручены саморезы. После того, как состав высохнет, возьмите строительную шкурку и с ее помощью затрите все неровности. Помните, что слой шпаклевки должен быть минимальным, поэтому и шкурить нужно аккуратно, чтоб не повредить поверхность листов. Если повреждений избежать не удалось, не спешите расстраиваться. Дайте высохнуть потолку, еще раз обработайте все неровности тем же раствором шпаклевки и снова затрите.

Потолки из ГКЛ: монтаж подвесных конструкций с подсветкой своими руками
Шпаклевать и шкурить листы гипсокартона нужно очень аккуратно

Для отделки можно использовать очень много разных материалов. Все зависит от того, какой результат вы хотите получить. Самый дешевый вариант – побелка, но чаще всего подвесные потолки из ГКЛ красят водоэмульсионной краской. Можно даже поклеить обои, если это будет вписываться в дизайн интерьера. В общем, этап отделки полностью зависит от вашей фантазии. И если вы будете качественно выполнять работу, то сможете сэкономить хорошую сумму, что немаловажно во время ремонта.

Похожие статьи