Фитинги ПНД для водопровода — разновидности и исполнения



Предпочитающих использовать полиэтиленовые трубы низкого давления (ПНД) для обустройства водопровода в частном доме и квартире все больше.

Но все его соединительные узлы в местах разветвлений, поворотов и переходов на другой диаметр должны быть выполнены предельно качественно и надежно.

Содержание:

Фитинги ПНД для водопровода — разновидности и исполнения

Иначе аварий и связанных с ними издержек не избежать. Для этого на выбор есть соответствующие фитинги ПНД для водопровода из полиэтиленовых труб.

Виды фитингов по типу и материалу исполнения

По материалу изготовления для соединения ПНД труб используются два основных вида фитингов:

  1. Монополимерные – полностью выполненные из полиэтилена низкого давления.
  2. Комбинированные, совмещенные насадки – один разъем полиэтиленовый, а другой из латуни с резьбой для подсоединения соответствующих изделий.

Оба варианта позволяют легко и быстро сформировать трубопровод любой сложности, под любые задачи.

Первые предназначены для соединений между собой сугубо полиэтиленовых труб. А вторые позволяют создавать разводку из разных по материалу изделий.

Выбирая ПНД трубы и фитинги для водопровода, не стоит опасаться слов «полиэтилен» и «низкого давления». Прочность их давно испытана, и при правильном соединении протечек не должно возникнуть. Формулировка «низкое давление» отражает сугубо применяемую технологию производства этих изделий. А не напор воды, который они способны выдержать.

Фитинги ПНД для водопровода — разновидности и исполнения

Трубы ПНД имеет плотную структуру и способны исправно работать при достаточно высоком давлении изнутри. В их маркировке это прописано как SDR с цифрой от 6 до 41. SDR 41 рассчитана на 4 атмосферы, а SDR 6 уже на все 25.

Достоинства ПНД

  • Устойчивость к большинству агрессивных химикатов, среди ассортимента бытовой химии сложно будет найти средство способное их разрушить.
  • Экологическая безопасность – абсолютно исключено выделение в питьевую воду каких-либо токсичных элементов.
  • Не разрушаются под воздействием ультрафиолета, для этого к полиэтилену добавляются специальные компоненты (придающие изделиям черный окрас).
  • Не окисляются и не коррозируют – что дает 50 лет до следующего ремонта при правильной эксплуатации и монтаже.
  • Легкость материала и простота работ с ним.
  • Ценовая доступность самих ПНД изделий и расходных материалов для их сборки.

Среди недостатков выделяется лишь низкая устойчивость к механическим воздействиям.

Для участков, где имеется риск ударов и нагрузок следует предусмотреть дополнительную защиту.

Фитинги ПНД для водопровода — разновидности и исполнения

Чтобы соединение получилось надежным как сами трубы, так и различные фитинги для них следует приобретать в одном месте и одной торговой марки. Иначе есть риск взять элементы плохо подходящие друг к другу. И придется тратить дополнительные усилия на их монтаж.

Разновидности по способу соединения

В зависимости от способа монтажа различаются:

  • сварные фитинги из монополиэтилена (прямые и уголковые) – для сварки труб с различным диаметром и их поворота под разнообразными углами;
  • редукционные – для скрепления механическим способом при помощи зажимных гаек;
  • электросварные, электрофузионные – со спиралью внутри, которая при подсоединении к трансформатору разогревается и сплавляет полиэтиленовые изделия;
  • компрессионные фитинги ПНД для водопровода – полностью собранный элемент для механического монтажа без каких-либо инструментов.

Наиболее надежен сварной вариант монтажа. При помощи сварочного аппарата полиэтилен фитинга с трубой разогреваются до температуры плавления. В результате получается надежное, практически монолитное соединение. Электросварной способ предусматривает использование трансформатора, что гораздо проще обычной сварки.

Для редукционного монтажа понадобятся гаечные ключи и соответствующие шайбы с гайками. А компрессионный фитинг уже включает в себя все соединительные элементы, остается только надеть их на трубу и затянуть руками.

Также соединение можно произвести с помощью фланцев. Но, как правило, их используют с трубами большого диаметра для стыковки с металлическими трубопроводами или установки запорной арматуры.

Всевозможные отводы, переходники, крестовины, заглушки, тройники, уголки, коллекторы, штуцеры и обводы позволяют выполнить какую угодно разводку водопроводных труб. Подсоединение различных ответвлений и сантехнических приборов к общей магистрали не должно вызвать проблем.

Фитинги ПНД для водопровода — разновидности и исполнения

Главное следует заранее продумать, где что в доме будет располагаться. И прежде чем идти в магазин за расходными материалами начертить план-схему с расчетом необходимого количества соединительной арматуры. Плюс не забыть про запоры и контрольные приборы. Для них придется выполнять разъемные резьбовые соединения.

Подведение итога

Использование ПНД труб и фитингов для водопровода позволяет существенно упростить монтаж системы водоснабжения и в немалой мере удешевить его.

Если все сделано правильно прослужит она, не проржавев, до полувека. В отличие от тех же стальных труб.Причем полиэтиленовые изделия можно применять и для внутренних магистралей и для наружных. А разнообразие соединительной арматуры позволяет реализовать самую сложную разводку труб.

Похожие статьи