Фото ремонта ванной комнаты

Ванная комната — это самое небольшое, но самое капиталоемкое помещение в доме. Если денежную массу, вложенную в ванную, можно нарастить, то объем маленькой комнатки — никак. В каком стиле ремонт не был бы затеян, все равно ванная будет предметом для бесконечных споров и выбор дизайна, планировки и сантехники всегда непрост. Для того чтобы облегчить задачу, мы нашли несколько принципиально разных, но удачных вариантов решения пространства ванной.

Содержание:

Эконом-ремонт ванны под ключ, на чем будем экономить

Фото ремонта ванной комнаты

То, что за нас уже сэкономили на площади, и так понятно. Фото ремонта ванной комнаты на этой странице как раз показывают, как можно выкрутиться из ситуации, когда площади и денег минимум, а хочется интересную и функциональную ванную. Безусловно, в просторном и светлом помещении всегда проще добиться удобства, его проще украсить, но и цена ремонта ванной комнаты будет совершенно другой.

Фото ремонта ванной комнаты

Самая большая статья расходов при ремонте в ванной комнате — это сантехника, смесители, душевые кабины, ванны. Экономить на технике нет смысла. Плохой дешёвый смеситель выйдет из строя через полгода и все равно придётся покупать дорогой или снова выбрасывать деньги на дешёвый. То же касается и раковин, душевых кабин или ванн. На чем уж экономить не стоит, так это на них. В остальном, особенно в маленькой ванной в панельном доме, недорогие, но качественные отделочные материалы ничем не будут уступать брендовому кафелю по 300 евро за квадрат.

Фото ремонта ванной комнаты

Принципы формирования дизайна ванной

Фото ремонта ванной комнаты

Их нужно учитывать на каждом из этапов ремонта ванной комнаты — от планирования и проектирования, до финишной отделки. Это важно потому, что любая мелочь, незапланированная изначально, может если не испортить всю картину, то усложнить весь процесс ремонта. Изначально ответим себе на несколько вопросов:

  1. Ванна и санузел — вместе, или порознь? Пожалуй, это основной вопрос, который будет стоять ещё на этапе планирования ремонта. Почему-то наши сограждане предпочитают туалет отделять в отдельное помещение, в то время как во всем мире совмещённый санузел давным-давно стал нормальной практикой. Достаточно просто отделить унитаз и биде от ванны невысокой перегородкой.
    Фото ремонта ванной комнаты
  2. Ванна или душ? Ещё один предмет для споров. Женщины, как правило, предпочитают ванну, в то время, как мужчинам более привычно экспресс-ополаскивание под душем. Ванна занимает больше места и явно крадёт его у другой техники, которая может претендовать на него. В то же время, принимать ванну очень приятно и умышленно отказывать себе в этом удовольствии на всю оставшуюся жизнь из-за стиральной машинки, к примеру, не стоит.
    Фото ремонта ванной комнаты
  3. Гигиена или комната релаксации? Тоже важный вопрос, поскольку в современном мире, среди сумасшедшего ритма городской жизни иногда хочется просто побыть со своими мыслями, отдохнуть. Для этого подойдёт даже маленькая ванная, если в ней разместить непромокаемые драпировки, одну-две гравюры. В этом случае будет не лишней хорошая вентиляция и пол с подогревом.
Фото ремонта ванной комнаты

Практические советы по обустройству ванной

Фото ремонта ванной комнаты

Если вы ещё не начали ремонт, то некоторые советы специалистов, дизайнеров и психологов, будут обязательно полезны. Эти простые рекомендации помогут так спланировать ванную, что она станет не только душевой, но и полноценной уютной комнатой.

Фото ремонта ванной комнаты
  • Чаще всего в ванной комнате раздражает скользкий пол. Это не просто источник неудобств и раздражения, это ещё и опасно. Независимо от того, матовая, глянцевая, фактурная плитка уложена пол, лучше предусмотреть мягкие коврики, а если в квартире живут люди пожилого возраста, лучше заранее продумать расположение поручня.
Фото ремонта ванной комнаты
  • Ни в коем случае не стоит применять в ванной лампы дневного света. Характеристика светового потока у люминесцентных ламп такова, что свет даёт очень резкие и контрастные, почти графические тени. При таком освещении даже приводить себя в порядок неприятно, а это скажется на настроении.
Фото ремонта ванной комнаты
  • Что касается техники безопасности, то никакие розетки в ванной размещаться просто не имеют права. Если все же стиральная машинка будет жить в ванной, то стоит подумать, как именно она будет подключаться.
Фото ремонта ванной комнаты
  • И ещё, заморская сантехника, краны и смесители хоть и стоят дорого, но разрабатывались под нормы воды для США и ЕС. Наша вода может за полгода превратить произведения сантехнического искусства в хлам, это надо учитывать и просить сертификаты соответствия при покупке.
Фото ремонта ванной комнаты

Декорирование ванной комнаты

Фото ремонта ванной комнаты

Существует несколько современных тенденций в дизайне ванных комнат, но мы ни в коем случае не провоцируем воплощать их в жизнь. К примеру, очень модно последние несколько лет размещать ванну или душ прямо посредине ванной комнаты, даже самой маленькой.

Фото ремонта ванной комнаты

При этом применяется нестандартная душевая кабина, точнее, её аналог без экранов. Тем более, если комната маленькая и вся обложена плиткой, в ней хорошая вентиляция и качественный слив, зачем ограничивать себя в пространстве?

Фото ремонта ванной комнаты

Кроме этого можно нестандартно подойти к цветовым решениям, тогда даже традиционный белый цвет сантехники будет выглядеть ещё ослепительнее. К примеру, если выкрасить стены оранжевой акриловой краской или использовать яркую плитку. Словом, экспериментируйте с деталями, не зацикливайтесь на пластиковых панелях и ванная комната станет настоящим произведением дизайнерского искусства.

Похожие статьи