Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГазодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Двухтопливные газодровяные печи для бани, одинаково эффективно работают на сжиженном и природном газе, и дровах. Для переоборудования печки, требуется минимальное количество времени, нет необходимости приглашать специалиста для проведения работ.

Содержание:

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Конструкция газодровяных печей

Металлические печи для бани, работающие исключительно на дровах, быстро нагреваются и прогревают помещение, но, после прогорания топлива, остывают в течение 10-15 минут. По этой причине, приходится постоянно поддерживать горение в течение всего нахождения в парной.

Комбинированная печь для бани дрова-газ, не имеет подобного недостатка. После установки газогорелочного устройства, печка автоматически поддерживает необходимую температуру в помещении.

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Любители классической русской бани, после извлечения горелки с автоматикой, могут протапливать парную традиционным способом с помощью дров.

Фактически, двухтопливная печь для бани на газе и дровах – это классический вариант печного оборудования в современном исполнении. В конструкции предусмотрена вместительная каменка, для получения достаточного количества пара.

Типы конструкции в зависимости от принципа работы

Существует несколько базовых модификаций банных печей, работающих на газе и дровах одновременно. По своему внутреннему устройству, отопители делят на несколько групп:

  1. Спаренные, имеющие две камеры сгорания.
  2. Перенастраиваемые.
  3. Моноблочные.

Конструкция спаренных печек, отличается наличием сразу двух встроенных камер сгорания, отдельно для газа и дров. По стоимости, данные приборы обогрева, обходятся дороже, приблизительно на ⅔ однотопливной печки. Перенастраиваемые модели, имеют уникальную конструкцию топки, переоборудующуюся под каждый тип топлива.

Современные моноблочные конструкции, оснащаются несъемным горелочным устройством. Для перехода на другой тип топлива, нет необходимости перенастраивать печку. В устройстве присутствует одна топочная камера и теплообменник. Горелка защищена стальным листом.

Газово-дровяные печи для бани, бывают спаренными, перенастраиваемыми и моноблочными. У каждой конструкции есть свои достоинства и недостатки, учитываемые при подборе подходящей модели.

Работа от газа

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Для работы, комбинированной газодровяной печи для бани, внутрь топки монтируют ГГУ (газогорелочное устройство). Обязательно применение блока автоматики, регулирующего подачу газа и отключающее ГГУ при затухании пламени.

Газовые печи, подключаются к водяному контуру или работают как воздушные конвекционные обогреватели. В моделях с открытой каменкой, камни нагреваются непосредственно от воздействия пламени. В закрытых каменках, камни нагреваются за счет разогретых дымовых газов, не контактируя с огнем.

Для подключения печи, работающей на природном газе, потребуется получить разрешение, выполнить проект и сделать согласование, как и при установке любых других газовых теплогенераторов.

Использование дров

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Баня с газо-дровяной печкой, удобна и тем, что при желании легко перейти на сжигание дров. Для этого, в перенастраиваемых печах, вытаскивают газогорелочное устройство и вместо этого навешивают дверку. При переоборудовании, потребуется установить колосниковую решетку, а также, проверить наполненность зольника.

Одноблочные и спаренные печи, не нуждаются в переоборудовании. Условия работы на дровах, отличаются от использования газа: температурой разогрева дымовых газов, временем, необходимым для выхода на рабочую мощность и т.п.

Одноблочные и спаренные печи удобны тем, что после топки бани дровами, можно перейти на сжигание газа, поддерживая необходимую температуру в автоматическом режиме.

Выбор банной печки от дров и от газа

На выбор печи влияет несколько факторов, рабочих и эксплуатационных характеристик, а также, дополнительные функциональные возможности. Производители предлагают отопительное оборудование для бани, отличающееся следующими характеристиками:

  • Тип каменки – печки изготавливаются с открытой и закрытой каменкой:
    1. Каменка открытого типа, быстрее прогревает помещение, позволяет получить большой объем влажного пара.
    2. Битопливные металлические газодровяные печи для бани с закрытой каменкой, проще в эксплуатации и медленнее остывают после топки. Для получения пара, применяется система трубок, по которым вода попадает на разогретые камни.
  • Принцип работы – гибридные печи, способные без переоборудования переключаться с газа на дрова, удобны в эксплуатации, но, стоят дорого. Модели с возможностью переоборудования, обойдутся приблизительно на 40% дешевле. Перевод с одного вида топлива на другой, потребует около получаса, при условии, что теплообменник остыл.
  • Наличие водонагревательной емкости – газодровяные печи для бани с теплообменником для нагрева воды и отопления, изготавливаются в двух вариантах:
    1. Чаще всего, печи снабжаются выносным баком-водонагревателем для воды, устанавливаемым на дымоходной трубе. Объем емкости до 80л, редко 120л.
    2. Печи для бани на газе и дровах с встроенным баком для воды, встречаются реже, в основном, в современных моделях последнего поколения.

Работа и эффективность газо-дровяной печи, во многом зависит от трех вышеперечисленных факторов. Первое, на что потребуется обратить внимание при подборе – это тип каменки, принцип работы, наличие и вид водонагревательной емкости. По выбранным параметрам, печку выбирают по производителю.

Рекомендуемые банные печи на газе и дровах

В изготовлении двухтопливных печек, отечественные производители, практически не имеют конкурентов. Потребители смогли оценить качество, надежность и удобство конструкции газодровяных печей.

Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Судя по отзывам, популярность смогли завоевать следующие модели:

  • Ермак Уралочка.
  • Жара, серии Люксгаз, Супергаз и Экстрагаз.
  • Термофор Уренгой и Термофор Таймыр.
  • Жарсталь, серии Синара и Метеорит.
  • Конвектика.

Все указанные печи, хорошо показали себя в условиях российских реалий эксплуатации, имеют долгий срок эксплуатации и высокую теплоотдачу.

Как установить печь от дров и газа в баню

Установка газодровяной печи, должна соответствовать правилам ППБ и СНиП. Монтажные работы и подключение к дымоходу, выполняют с учетом особенностей работы на каждом из используемых видов топлива:

  • Особенности горения – температура отходящих газов при сжигании газа, редко превышает 180-200°С, при горении твердого топлива, показатели увеличиваются до 550°С. При возгорании осевшей сажи на внутренних стенках дымохода, температура отходящих газов при сгорании дров, увеличивается до 1200°С.Чтобы не допустить возгорания, при проведении дымоходной трубы через плиты перекрытия и кровлю, устанавливают специальные проходки, обеспечивающие термоизоляцию.
    Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе
  • Тип топлива – нормативы установки газо-дровяной банной печи, такие же, как и в случае любого газового теплогенератора. Подключиться к магистральному газу, получится только после получения согласований и изготовления проектной документации. Установка печи на сжиженном газе, проходит проще и не требует специальных разрешений.
  • Размеры помещения, в котором устанавливается печь, не могут быть меньше 9 м³. До незащищенных стен, от корпуса отопительного оборудования, оставляют расстояние равное 1,25м, в сторону открывания дверцы топки, не менее 1,5м.
  • Для монтажа на деревянное покрытие, предварительно изготавливается цементно-песчаная подушка, с последующей облицовкой керамической плиткой.
    Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе
    Газодровяные печи для бани – рекомендации выбора банной печки на дровах и газе

Отзывы о банных газодровяных отопительных печах

Комбинированным отоплением от газа и дров, удобно пользоваться. Печи обеспечивают высокую автоматизацию и комфорт эксплуатации. Но, в устройстве наблюдаются и свои недостатки.

Отзывы пользователей об универсальных газо-дровяных печах, указывают на следующие недостатки:

  1. Высокие требования, связанные с установкой.
  2. Необходимость в изготовлении проекта (при использовании магистрального газа).
  3. Большая стоимость оформления документов.

Чтобы свести указанные выше минусы на нет, печь подключают к газобаллонным установкам.

Двухтопливная печка стоит дороже однотопливного аналога, что является еще одним минусом.

Главный довод в пользу покупки битопливной печи – это полная автоматизация, возможная при подключении газа. Во время посещения парной, не будет необходимости в подкладывании топлива и контроле над тем, чтобы поддерживалась заданная температура в помещении.

Похожие статьи