Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу

Согласно недавнему опросу, большинство из тех, кто покупает печку для бани, останавливают свой выбор на классической каменке, работающей на дровах. Одновременно с этим, газовая печь для бани, имеет меньшую популярность и в основном, устанавливается в промышленных саунах и парных.

Содержание:

Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу

В том же отчете, приводилось объяснение ситуации: обычный потребитель, либо вообще не знает о наличии газовых приборов обогрева, либо считает, что их установка и эксплуатация запрещена.

На самом деле, внутреннее устройство печек, работающих на природном и магистральном газе, оптимально подходит для сауны и бани, обеспечивает необходимую температуру и влажность в автоматическом режиме. Автоматика обеспечивает высокую безопасность и автономность.

Устройство банной печи на газе

Устройство газовой печи, по своему строению напоминает обычный котел. Главное отличие в конструкции, это принцип нагрева отапливаемого помещения. Печи для бани, работают, используя естественную или принудительную конвекцию воздуха в парилке.

По своему внутреннему устройству и конструкции, печки делят на несколько видов:

  • По применению – классическая конвекционная газовая печь, оптимально подходит для сауны. Потребителю подается сухой пар при температуре нагрева воздуха свыше 90°C.Предлагаются металлические газовые банные печи с закрытой каменкой. Особенность заключается в подаче влажного пара. При этом, камни, закрытые стальным корпусом, дольше сохраняют тепло, поэтому парная не остывает сразу после выключения газа.
  • По принципу работы – парная обогревается методом конвекционного нагрева. Современные модели, оснащаются теплообменником сложной конструкции, с возможностью подключения контура отопления. Во время работы печи, одновременно прогревается парная и смежные помещения: предбанник, моечная, при этом, расход газа практически не увеличивается.
  • Нагрев воды – существует несколько модификаций, решающих вопрос подогрева ГВС с разной эффективностью:
    1. Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
      Банная газовая печь с выносным баком для воды – классическая конструкция. Накопительная емкость устанавливается на дымоход. Для нагрева ГВС, аккумулируется тепло от нагретого дыма. Температура дымовых газов на выходе из трубы банной печи, от 110°C и выше, что вполне достаточно для быстрого подогрева воды.
    2. Еще одно решение, использование установленного в корпусе теплообменника. Температура ГВС поддерживается в постоянном режиме. Вода остается горячей в течение топки печи. Нагрев осуществляется проточным методом.
    3. Печи для бани на газе с встроенным баком для воды, удобны для обогрева парных небольшой площади. Вместимость емкости автоматической газовой печи для бани с баком для воды, от 40 до 80 л., что достаточно для мытья 1-3 человек.

Какие газовые горелки устанавливаются

Как и в любом другом теплогенераторе, от газовой горелки для банной печи, зависит теплоотдача, автономность и теплоэффективность отопительного оборудования.

Для печей, устанавливаемых в саунах и банях, применяют несколько газогорелочных устройств:

  • Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
    Атмосферные горелки – особенность ГГУ, использование естественной циркуляции воздуха, поступающего в камеру сгорания. К эксплуатации атмосферных или конвекционных горелок, предъявляются высокие требования, затрагивающие размеры помещения, наличие естественной приточно-вытяжной вентиляции и т.п. Главное преимущество устройства в его энергонезависимости.
  • Наддувные горелки – ГГУ устанавливаются в печах с закрытой камерой сгорания. Во время работы сжигается воздух, принудительно нагнетаемый с улицы. Преимущество устройства в низких требованиях к установке и эксплуатации.Горелка с комплектом автоматики, требует наличия электричества для работы. ГГУ являются модулируемыми с гибким изменением производительности и адаптации к условиям обогрева.

Энергонезависимая газовая автоматика регулирования и безопасности, состоит из термопары и газового клапана. Изменение мощности выполняется вручную. На стабильность работы не влияет наличие электричества и перепады напряжения в сети.

Какую газовую печь выбрать в баню

Кроме газогорелочного устройства, при подборе печи в баню, учитывают некоторые конструктивные и функциональные возможности предлагаемых моделей:

  • Печь с подогревом воды или без него. В некоторых банных печках, работающих на газе, возможность подогрева воды не предусмотрена, что влияет на удобство эксплуатации.Для обогрева парной, подойдут печки с встроенным или выносным накопительным баком, либо с функцией проточного водонагревателя.
  • С дополнительной функцией отопления помещений – для быстрого прогрева парной, применяется конвекционный нагрев. Воздух, проходя через горелочное устройство и теплообменник, нагревается и поступает в помещение.Некоторые модели, имеют встроенный водяной контур, подключаемый к традиционной системе радиаторного отопления. Печи с таким устройством, устанавливают для общественных коммерческих бань, а также, для частных парных, там, где необходимо обеспечить обогрев смежных с парилкой помещений.
  • Тип каменки. Газовая печь-каменка для бани, как и аналог, работающий на дровах, выпускается закрытого и открытого типа:
    1. Печи с закрытой емкостью для камней, дольше держат тепло, но, медленнее прогревают парную.
      Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
    2. Открытая каменка, протапливает парилку за 30-40 минут, но также быстро остывает.
      Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
  • Тип топлива – большинство печек, работает на магистральном газе. В качестве альтернативы, можно выбрать печку, подключаемую к газобаллонной установке.При подключении печи, работающей на сжиженном газе, не требуется получение дополнительных разрешений и проведения согласований. Печи на природном газе, устанавливаются с выполнением тех же требований, что и котлы.
  • Дополнительные функции – печи-каменки, отличаются степенью автоматизации. Удобны в эксплуатации модели с автоматическим включением горелки. С помощью таймера, выставляется время включения, и печка самостоятельно протапливает парную к определенному времени суток.Выносной электронный регулятор температуры, позволяет подобрать оптимальный режим, не входя в парилку. После достижения необходимых параметров нагрева, терморегулятор дает сигнал на отключение.

Кроме определения технических параметров и эксплуатационных характеристик, печь выбирают в зависимости от требуемой производительности.

Как рассчитать мощность

Мощность печи для бани, высчитывают максимально точно. Не допускается большой избыток или недостаток производительности. Не допускается увеличение мощности, больше чем на 20%. Неправильные расчеты, приводят к сложностям во время эксплуатации печки.

При вычислениях следуют советам:

  • Производительность банной печи, рассчитывается заводом изготовителем и указывается в технической документации. Расчет выполняется не по площади отапливаемого помещения, а объему прогреваемого воздуха. Поэтому, для начала высчитывается, сколько м³ в бане.
  • Для вычисления объема бани: длину, ширину и высоту, умножают друг на друга. К полученному результату, добавляют запас на возможные теплопотери. Дополнительно, рассчитывается производительность, необходимая для подогрева горячей воды.

На этапе расчетов, консультация по подбору крайне важна. Только специалист сможет правильно рассчитать производительность печи.

Производители и цены на печи

После определения печки по рабочим параметрам и производительности, подходящую модель выбирают по марке изготовителя. Лучшие газовые банные печи – отечественного производства, полностью адаптированы к реалиям эксплуатации, давлению газа и другим параметрам магистрали. Модели импортного производства, представлены всего несколькими вариантами.

Вершину рейтинга, возглавляют российские печи для бани с газовым отоплением, следующих производителей:

  • Уренгой и Таймыр от Термофор
  • Синара Метеорит от Жарсталь
  • Стандартгаз, Супергаз и Малюткагаз, фирмы Жара
  • Конвектика и Колибри от завода Конвектика.
Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу

Стоимость на газовые печи ниже, чем цена на дровяные аналоги, что только добавляет популярности. Так, модель Уренгой от Термофор (лидера в производстве отопительного оборудования для бань), обойдется всего в 13-15 тыс. руб.

Газовая печь – правила установки в бане

Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу

Газовое оборудование, устанавливается со строгим соблюдением СНиП. Требования к монтажу и эксплуатации, действуют независимо от характеристик отапливаемого помещения и особенностей печи. Во время монтажных работ, проводят противопожарные мероприятия, направленные на предотвращение возможного возгорания.

Приемку объекта, выполняют представители газовой службы и компании изготовителя. Выявленные нарушения, приводят к отказу на ввод газовой печи в эксплуатацию. Установку газовой печи в баню, выполняют исключительно квалифицированные специалисты, имеющие необходимую лицензию на проведение работ.

Требования к установке

Чтобы ввод печи в эксплуатацию прошел с наименьшими проблемами, соблюдают следующие правила установки:

  • Получение разрешений – еще перед тем как, купить газовую печь, необходимо получить разрешение газовщиков на применение газовой печи в бане. Документы оформляются в несколько этапов.Для начала определяют, соответствует ли отапливаемое помещение техническим условиям для подключения газового оборудования. ТУ, фактически являются официальным разрешением на установку. После изготавливают проект подключения и подают все собранные документы на согласование.Чтобы на этом этапе, Газнадзор не отказал в регистрации, крайне важно, чтобы устанавливалась сертифицированная газовая печь. Отсутствие разрешения на эксплуатацию, выданного Ростехнадзором, приведет к отказу в регистрации.
    Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
  • Установка – выполняется в строгом соответствии с изготовленным проектом. В схеме указывается место установки в бане, ввод газовой магистрали в помещение. Отклонения от плана, приводит к отказу на ввод в эксплуатацию и ощутимым штрафам.
    Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу
  • В бане предусматривается приточно-вытяжная вентиляция, стены и пол в месте расположения печи, облицовываются керамической плиткой. Предусматривается искусственное освещение.

Основные правила установки, оговариваются в

СНиП 31-02-2001

. Указанные нормы, касаются всех видов отопителей работающих на газе.

Требования к дымоходу

Температура дымовых газов в топке, не превышает 180-200°C. Дымоход разогревается в 2-3 раза меньше, чем при сгорании твердого топлива. Несмотря на это, требуется теплоизоляция поверхности дымовой трубы, особенно в месте прохождения через плиты перекрытия и кровлю.

В деревянной бане, стены в месте соприкосновения с дымоходом, защищают посредством базальтового утеплителя и последующей облицовки металлическим листом.

Первичная протопка, выполняется в течение нескольких часов. Печь топят не на полную мощность. Во время первого запуска, возможно возникновение неприятного запаха в помещении.

Газовая печь для бани и сауны – консультация по выбору и монтажу

Отзывы о банных печах, работающих на газе

Реально представить все преимущества и недостатки, от установки отопительного оборудования можно, изучив отзывы об использовании печей на газе. Оптимально, чтобы высказывания были реальными, а не сделанными на заказ.

Настоящий опыт эксплуатации, поможет избежать распространенных ошибок. Комфорт использования зависит от грамотного и правильного применения печи, с учетом особенностей оборудования.

Плюсы использования печек

Печь на газовом топливе, работает в полностью автономном режиме. В процессе эксплуатации, нет необходимости в подбрасывании дров. Перегрев в помещении, также исключается. Печи с теплообменником, одновременно отапливают сразу несколько помещений, чего сложнее добиться при топке твердотопливным аналогом.

Главные плюсы газовых печей:

  • Пожарная безопасность – случайного возгорания от выпавшего угля или перегретого корпуса печи, не бывает.
  • Температура внешних стенок, остается на уровне, достаточном, чтобы избежать перегревов до покраснения.
  • Автоматическое поддержание температуры – в современных печах, участие человека в рабочих процессах, сведено к минимуму. Блок программируемого управления, позволяет управлять горением удаленно и настраивать печку на включение в определенный промежуток времени.

Недостатки эксплуатации печей

Существуют особенности газовых банных печей, которые относят к недостаткам данного оборудования:

  • Печи с открытой каменкой, быстро нагреваются и быстро остывают. Подобный недостаток не наблюдается в моделях с закрытой каменкой.
  • Еще одним минусом считаются высокие требования, предъявляемые к подключению газовой банной печи. Для регистрации и официального оформления, потребуется потратить определенную сумму.К самостоятельной установке, предъявляются настолько строгие требования, что дешевле и проще будет пригласить специалистов для монтажа. Жесткие требования касаются подключения к магистральному газу, а не к баллонам.

Любители классической бани, указывают еще на один недостаток: отсутствует запах, выделяемый при сжигании древесины, нет треска дров и т.п.

Какая печь в баню лучше – электрическая, дровяная или газовая

Чтобы определить, какой из трех вариантов отопления бани лучше, учитывают технические характеристики, плюсы и минусы, особенности эксплуатации:

  • Температура горения газа и дров в банной печи. Газ сгорает при температуре, близкой 200°C, на выходе в дымоходную трубу, нагрев уменьшается до 150°C. Рабочая температура при горении дров, 150-550°C.Регулировать процесс горения и поддерживать необходимую температуру в помещении с помощью газовых печей, намного проще. За регулировку температуры отвечает автоматика.
  • Обслуживание печей – установить газовый теплогенератор сложнее, но, его эксплуатация безопасней и проще, чем у твердотопливных аналогов.
  • Стоимость топлива – газ обходится несколько дешевле, чем электричество и твердое топливо.

На самом деле, решение о том, какая печь лучше, принимает каждый самостоятельно. Не малую роль в подборе типа печки, играют личные предпочтения и вкусы.

Газовые печи, отличаются автономностью и безопасностью, простотой регулирования температуры. Недостаток, высокая стоимость оформления документов.

Дровяные и электрические аналоги, чаще устанавливают в бытовых условиях. Для общественных саун и бань, не обойтись без печи, работающей на природном газе.

Похожие статьи