Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГерметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Предвкушая долгожданный ремонт, мало кто задумывается о таких вроде бы мелочах, как герметизация ванны со стеной. Кажется, что гораздо важнее выбрать подходящую по задумке плитку, мебель и сантехнику, а, между тем, именно незначительные на первый взгляд вопросы впоследствии будут раздражать больше всего. Чтобы не растеряться, когда напряжение от ремонта достигнет критической точки, продумайте все заранее в спокойной обстановке и уделите внимание деталям.

Содержание:

Зачем нужна герметизация

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Герметизация ванны со стеной

Если вы уже слышали о необходимости заделывания стыка между ванной и стеной, но не до конца понимаете суть проблемы, задумайтесь вот о чем:

  1. Даже при самом аккуратном купании в щель попадают капли воды, а при использовании душа и вовсе заливаются целые потоки.
  2. Размокая, стены и пол за ванной покрываются плесенью, вызывающей заболевания дыхательных путей, воспаление слизистых и ряд других проблем со здоровьем.
  3. Иногда вода проникает на нижние этажи, что очень огорчает соседей.

Только представьте, такая мелочь способна уничтожить дорогостоящий ремонт всего за какие-то пару лет! Именно поэтому к вопросу нужно подходить серьезно и выбирать способ герметизации, основываясь не только на личных предпочтениях, но и на материалах ванны и стен, размере щели и финансовых возможностях.

Выбор правильной затирки для стыка

Как загерметизировать ванну по периметру, потратив при этом минимум средств из бюджета? Обратите внимание на герметики, пену и другие всевозможные замазки, но помните – они предназначены только для небольших швов, и в использовании каждой из них есть ряд нюансов.

Дедовский способ цементной затирки

Это самый популярный вариант еще пару десятилетий назад и совсем не актуальный сейчас. Ничего удивительного, при всех положительных свойствах, вроде простоты использования и долгого срока службы, цемент не выглядит эстетично и никак не вписывается в стильный продуманный ремонт.

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Цементный раствор для затирки

Порядок выполнения работ:

  1. Приготовьте раствор, согласно инструкции на упаковке (смешайте цемент, песок и воду в указанных пропорциях).
  2. Очистите борт ванны от пыли и грязи, слегка увлажните его водой для лучшего сцепления.
  3. Подложите под ванну непромокаемую клеенку, чтобы уберечь пол от загрязнений.
  4. Застелите пленкой внутреннюю часть.
  5. Наносите раствор с помощью небольшого шпателя, одновременно выравнивая шов.

Если зазор составляет больше сантиметра, заложите его веревкой или кусками ткани, вымоченными в растворе. Шов декорируется с помощью специальной краски, пластикового или керамического бордюра.

Говорят, трудности, связанные с не самым приятным внешним видом и неминуемым загрязнением помещения с лихвой компенсируются надежностью и дешевизной этого метода герметизации.

Монтажная пена для широкого зазора

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Как заделать стык монтажной пеной

Еще один недорогой вариант с целым списком преимуществ. Монтажная пена продается в любом строительном магазине, пригодится и для других ремонтных работ, не требует дополнительной подготовки и подходит для заделывания швов в несколько сантиметров шириной.

Приобретая пену, не забудьте захватить резиновые перчатки и малярный скотч. Также рекомендуется подержать пену в теплом помещении перед использованием, чтобы на выходе получить более эластичную массу.

Как заделать шов:

  1. Тщательно очистите рабочую поверхность.
  2. Наклейте скотч на стену и борта ванны, чтобы избежать попадания пены. По возможности застелите внутреннюю поверхность. Обязательно наденьте перчатки.
  3. Встряхните баллон и приступайте к нанесению. Выдавливайте пену осторожно, помня, что она увеличивается в размере до 30 раз.
  4. Старайтесь не попадать на стены и ванну, но если это случилось, вытрите средство до засыхания.
  5. Дайте пене полностью высохнуть и срежьте лишнее с помощью канцелярского ножа. Обычно при комнатной температуре средство высыхает за 40-60 минут.

Как в предыдущем варианте, результат выглядит не лучшим образом, так что поверх рекомендуется уложить бордюр или аккуратно нанести тонкий слой герметика.

Важно! Не экономьте на герметизации швов в ванной, приобретайте водостойкую пену, чтобы не заниматься двойной работой. Лучше всего использовать однокомпонентную полиуретановую пену.

Как не растеряться при выборе герметика

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Ликвидация стыка герметиком

Герметик – отличный материал для заделки стыка. Он подходит для швов шириной до 1,5 сантиметров, легко наносится, быстро сохнет и неплохо выглядит. Неудивительно, что он так популярен, но среди сотни похожих, на первый взгляд, средств в магазине очень непросто выбрать подходящий.

Герметики бывают трех видов: силиконовые, акриловые и комбинированные. Единого мнения, какой из них лучше, не существует, хотя чаще всего для ремонта в ванной комнате используется все же силиконовый.

При покупке обратите внимание:

  • Силиконовый герметик бывает кислотным и нейтральным. Первый дешевле, но обладает резко выраженным запахом уксуса и способен окислять металл, существенно навредив ремонту.
  • Приобретая акриловый герметик, обращайте внимание на устойчивость к влаге, ищите водостойкий герметик для пластика.
  • Идеально, если в состав средства входят специальные антигрибковые вещества, предотвращающие появление плесени.
  • Внимательно вычитайте на упаковке допустимую область применения, стойкость к перепадам температур и сроки хранения.
  • Остерегайтесь подделок и приобретайте продукт только известных торговых марок в проверенных магазинах.

Кажется, что использовать герметик проще, чем выбрать правильный. Определившись с видом и составом, не забудьте обратить внимание на цвет – помимо белых и прозрачных, существует огромный выбор ярких и пастельных оттенков.

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Невидимый прозрачный герметик

Как нанести герметик:

  1. Работы снова начинаются с очистки, причем поверхность должна быть идеальной. Избавьтесь от грязи, пройдитесь по щели наждачной бумагой и протрите губкой, смоченной в спиртовом растворе, чтобы уничтожить бактерии.
  2. Заклейте стык и прилегающую к нему стену малярным скотчем.
  3. Установите герметик в специальный пистолет, обрежьте наконечник под углом 45 градусов и закрепите на тубе специальный колпачок.
  4. Аккуратно нанесите и удалите излишки с помощью мокрого шпателя.

Герметик полностью застынет примерно за 8 часов и после этого очистить лишнее будет не так-то просто. Застывшую массу срезают с помощью острого лезвия, а в самых сложных случаях используются специальные растворы.

Когда есть смысл использовать затирку

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Затирка шва в ванной

Если после плиточных работ у вас осталась затирка – средство для заделывания швов между плитками, можно использовать ее, хотя хорошего в этом методе мало.

Затирка подходит только для совсем узких щелей, и при застывании плохо переносит механические нагрузки. Этот метод категорически не рекомендуется владельцам акриловых ванн – результат растрескается быстрее, чем успеете полюбоваться ремонтом. Иногда затирку используют для прочных чугунных и стальных ванн, но и в этом случае к ней советуют добавлять немного силиконового герметика.

Эстетика и удобство бордюров

Стык, заделанный с помощью керамического или пластикового бордюра, выглядит аккуратно и иногда даже привлекательно. Некоторые из вариантов дороже, чем герметик или пена, но более трудоемкими их точно не назовешь. Если знать, как сделать все правильно, работы по герметизации ванной не займет больше одного дня.

Пластиковый плинтус или бордюр из ПВХ

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Пластиковый плинтус для заделки стыка

Упругий пластик компенсирует движения ванны, неизбежные при ее эксплуатации. Выпускается в различных цветовых вариантах и двух способах крепления: на самоклеящейся ленте или без нее.

При использовании бордюра, рекомендуется предварительно задуть швы герметиком или монтажной пеной, чтобы избежать заливание воды при случайном отклеивании заделки.

Все просто:

  1. Зачистите шов, защитите стены и борта ванны с помощью малярного скотча.
  2. Используйте монтажную пену или герметик, как указано выше, дождитесь полного высыхания и аккуратно срежьте лишнее.
  3. Отмерьте необходимую длину бордюра и обрежьте лишнее с помощью ножовки.
  4. При использовании самоклеящегося плинтуса просто уберите защитную ленту и плотно прижмите плинтус к стыку, удерживая не менее 10 секунд.
  5. Если куплен плинтус без ленты, нанесите на стык жидкие гвозди и приложите плинтус поверх, прижимая его для лучшего закрепления.
  6. Не забудьте обрезать излишки клея после затвердевания и установить специальные пластиковые уголки.

Аналогичный бордюр из керамики

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Керамический бордюр для ванны

Керамический плинтус укладывается на герметик или пену так же, как и пластиковый.

А именно:

  1. Застывший герметик или пена выравниваются.
  2. На бордюр наносится специальный плиточный клей.
  3. Углы срезаются под углом 45 градусов и зачищаются наждачной бумагой.
  4. Плинтус приклеивается к стыку и прижимается для более надежного сцепления.
  5. На углы устанавливаются фасонные части.
  6. Швы заполняются затиркой для плитки.

Гибкий бордюр или пластиковая лента

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Гибкий бордюр для ванной комнаты

Доступно, удобно и аккуратно – как и обычный пластиковый бордюр, лента для гидроизоляции стыков в ванной используется для небольших щелей или средних по размеру, предварительно заделанных герметиком. Ее стоимость невысока, но и служит такая защита недолго.

Она нарезается на куски необходимой длины с припусками в пару сантиметров, приклеивается к предварительно очищенной поверхности с помощью липкой части и прижимается на 20-30 секунд. Для надежного закрепления, ванну не рекомендуется использовать в течение суток.

Обратите внимание на материал поверхности

Герметизация ванны со стеной: эффективные способы для гидроизоляции стыков

Бордюр нового поколения

Это один из самых важных моментов. При заделке стыка между литой чугунной ванной и стеной, покрытой кафельной плиткой, состав герметика или другого средства имеет небольшое значение, но популярный сейчас акрил очень капризен.

Поэтому:

  • Для акриловых ванн используется только нейтральный силиконовый или акриловый водостойкий герметик для пластиковых поверхностей, но ни в коем случае не кислотный.
  • То же самое касается и стальных ванн – кислотное средство способно вызвать ржавчину и нанести повреждения, не подлежащие восстановлению.
  • В деревянных ванных комнатах рекомендуется использовать комбинированный акрилово-силиконовый герметик и обязательно вычитывать состав на устойчивость к влаге, пару и перепадам температур.

Независимо от выбранного способа, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Перед началом работ ванну желательно заполнить водой, чтобы обеспечить ей необходимую усадку.
  2. Избегайте попадания затирочного средства в слив, всегда прикрывайте его клеенкой или другим непроницаемым материалом.
  3. Не ленитесь тщательно обрабатывать поверхность перед нанесением любого состава, именно от отсутствия пыли и грязи зависит надежность сцепления.

Герметизация ванны со стеной – дело нехитрое и качество выполнения зачастую зависит от правильно выбранного способа и материала, тогда как с самой работой справится даже новичок, впервые столкнувшийся с ремонтом.

Похожие статьи