Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиШтукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Машинным называется способ нанесения штукатурки на стены, основанный на применении в процессе отделочных работ специального оборудования. Штукатурка стен машинным способом достаточно эффективна и широко распространена в строительстве, поскольку ее применение позволяет сократить сроки проведения работ, а также существенно снижает материальные затраты. Особо эффективна эта технология при сооружении строительных объектов со значительной площадью отделки.

Содержание:

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Особенности технологии

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Специфика механизированного нанесения штукатурки состоит в том, что в процессе подготовки отделочного материала особое внимание обращается на качество получаемой смеси (в частности – на ее густоту). При этом нужно иметь в виду, что при излишней густоте рабочего состава увеличивается нагрузка на станционное оборудование, а в случае жидкой смеси материал будет плохо держаться на обрабатываемой поверхности (начнет сползать с нее). Также следует обратить внимание на то, что повысить уровень адгезии наносимого материала со стеной удается за счет использования высококачественных штукатурных составов.

Машинная штукатурка заметно отличается от ручных приемов их отделки, при которых рабочая смесь готовится небольшими порциями и наносится на участки отдельными зонами, высыхающими не одновременно. Результатом такой очередности обработки может стать неравномерность высыхания этих участков и как следствие, возможность появления на них неровностей и трещин. В отличие от ручной обработки машинный способ оштукатуривания позволяет наносить раствор на стены быстро и равномерно.

Также следует отметить, что механизированная обработка позволяет сэкономить на расходном материале, поскольку технология подготовки предполагает насыщение смеси воздухом, что приводит к увеличению ее объема. С другой стороны, при использовании машинной обработки необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство.

Покупка специальной штукатурной станции целесообразна лишь в том случае, когда площадь предполагаемых работ составляет не менее 900 м2. Вот почему желательно заранее определиться с необходимостью приобретения такого оборудования, поскольку можно будет просто арендовать его на время проведения отделочных работ.

Выбор смеси

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Для оштукатуривания поверхностей механизированным способом используются специальные составы, которые выпускаются как в жидком, так и сухом исполнении. Они подходят для обработки самых различных поверхностей, изготавливаемых из следующих видов строительных материалов:

  • железобетон (бетон);
  • гипсокартон;
  • ячеистый бетон и газобетон;
  • различные виды кирпичных изделий.

Отметим также, что приготовленные из сухих смесей растворы сохраняют свои рабочие свойства в диапазоне окружающих температур от +5 до +30°C.

Для отделки механическим способом могут применяться смеси, изготавливаемые на гипсовой и цементно-песчаной основе с добавлением специальных компонентов, позволяющих регулировать скорость застывания готовой штукатурки и ее пластичность.

Цементно-песчаная смесь используется чаще всего при оштукатуривании стен и фасадов зданий, поскольку она обладает высокой прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям. Гипсовая же смесь применяется в основном при внутренней отделке строений.

Подготовка поверхности

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Технология оштукатуривания машинным способом предполагает использование стандартных маячков, устанавливаемых по всей поверхности стен. Высота таких маячков (толщина оштукатуривания) выбирается в пределах от 5 до 20 мм и зависит от ровности самой поверхности.

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен
В целях экономии материала перед установкой маячков необходимо тщательно выровнять обрабатываемую поверхность, удалив с нее все лишнее (наплывы швов бетона и кладочного раствора, а также остатки прежнего покрытия и элементы креплений, выступающие более чем на 10 мм).

Поверхности из силикатного и керамического кирпича, а также из современных блочных материалов (газо-, пено-, и шлакобетона), обладающие абсорбирующими и пористыми поверхностями, должны быть заранее обработаны специальными закрепляющими и проникающими составами.

Монолитные бетонные или панельные черновые основания, а также окрашенные покрытия из гипсоволокна или гипсокартона сначала тщательно обеспыливаются, а затем грунтуются с использованием кисти или малярного валика.

Обнаруженные на отделываемой поверхности и различимые визуально трещины и стыки армируются строительной капроновой сеткой с ячейками размером 5×5 мм (10×10 мм).

Подготовка стен к обработке включает в себя и такую обязательную процедуру, как их выравнивание по вертикали и горизонтали. Причем вертикальность отделываемых поверхностей проверяется специальным штукатурным уровнем длиной порядка 2–3 метра, а их горизонтальность – с помощью особого шаблона и шнура.

По результатам такой проверки определяются наиболее выступающие точки поверхности, используемые в качестве ориентиров, по которым впоследствии выставляются маяки.

Инструмент для работы

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Для быстрого и качественного оштукатуривания стен помимо специального оборудования (так называемой станции, используемой для приготовления и нанесения штукатурной смеси), вам обязательно потребуются следующий отделочный инструмент:

  • обычная кельма;
  • правила соответствующей длины (h-образное и трапецеидальное);
  • шпатель с широким основанием и губчатая затирка;
  • приспособление для выравнивания поверхности (так называемая гладилка).

Нанесение штукатурки

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Непосредственное оштукатуривание стен производится по стандартной схеме, предполагающей нанесение рабочей смеси на стены с помощью растворного пистолета. При подаче раствора сопло пистолета необходимо располагать не ближе 20–30 см от поверхности, удерживая его строго перпендикулярно к ней. При этом в первую очередь раствором заполняются все углы и стыки отделываемой поверхности, после чего можно будет перейти к подаче смеси в свободное пространство центральной ее части.

Отметим, что толщину наносимого на поверхность слоя вы можете регулировать путем изменения скорости перемещения подающего раствор пистолета.

Порядок формирования поверхности

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Сразу же после заполнения смесью всех свободных пространств производится предварительное ее выравнивание путем стягивания раствора вдоль ранее установленных маяков (для проведения этой операции вам потребуется правило-клин). Разравнивание и одновременное формирование будущего покрытия должны производиться не позднее чем через 30–40 минут после завершения нанесения штукатурки на отделываемую поверхность.

По завершении стяжки участок с нанесенным на него и выровненным штукатурным слоем временно оставляется на просушку, во время которой вы можете заняться доводкой углов и подготовкой к окончательному выравниванию других зон. В том случае, если в некоторых местах поверхности для выравнивания недостает раствора – необходимо нанести еще одну порцию отделочного материала и повторно произвести его стяжку.

Окончательная доводка обрабатываемой зоны производится с помощью специального трапецеидального правила, обеспечивающего получение формы поверхности, близкой к идеальной. На таких поверхностях допустимое отклонение от нормы не должно превышать 2 мм на 2 погонных метра.

Подрезание раствора

Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

Подрезание раствора на подготовленном участке производится примерно через 40–50 минут после его нанесения или же приблизительно через 15–20 минут с момента окончания его разравнивания.

О готовности верхнего слоя раствора к подрезанию можно судить по следующим признакам:

  1. Приложите трапецеидальное правило к контролируемому участку и протяните его. В том случае, если оно лишь слегка срезает верхний слой раствора и не тянет за собой основную его массу – это свидетельствует о его полной готовности.
  2. Если при протягивании какая-то часть основной массы тянется за правилом – раствору необходимо дать время отстояться.
  3. Ну а если при подрезке верхнего слоя приходится прикладывать значительное усилие – это значит, что раствор несколько передержан.
Штукатурка стен машинным способом - как выполнить механическую штукатурку стен

В последнем случае для окончательного выравнивания поверхности с целью устранения незначительных неровностей и царапин вы можете воспользоваться специальной губчатой затиркой.

Видео

В этом видео показан процесс штукатурки стен машинным способом:

Посмотрите, как работает робот-штукатур:

Похожие статьи