Гидроизоляции фундамента своими руками - решения и технологии

Основы технологии гидроизоляции фундамента своими руками

Защитить свою постройку от негативного влияния влаги позволят вовремя проведенные мероприятия по гидроизоляции фундамента, выполняющиеся еще на этапе постройки. Фундаменту, как основному несущему элементу здания, требуется особое внимание на каждом этапе возведения, с момента расчетов и монтажа до мероприятий по тепло- и гидроизоляции. Как сделать гидроизоляцию фундамента правильно, ведь необходимо знать определенные технологии и понимать суть всех процессов?

Содержание:

Прежде всего, следует продумать предстоящую гидроизоляцию фундамента, обязательно учитывая при этом уровень расположения грунтовых вод, степень неоднородности грунта, величину «вспучивания» почвы весной, а также условия эксплуатации строения. Не следует забывать и рекомендуемые СНиП.

При глубоком уровне грунтовых вод, находящихся ниже основания фундамента больше чем на 1 м, вполне хватит обмазочной вертикальной гидроизоляции и горизонтальной с использованием рубероида.

Гидроизоляции фундамента своими руками - решения и технологии

Обмазочная гидроизоляция фундамента

В противном случае качественная гидроизоляция потребует более развернутого комплекса мер. Горизонтальная гидроизоляция в этом случае должна быть двухслойной, между ними должна находиться мастика. Для вертикальной изоляции сочетают обмазочный и оклеечный метод. Если бюджет позволяет можно дополнить все обработкой бетонных конструкций фундамента и подвала еще и проникающей гидроизоляцией.

При прохождении уровня грунтовых вод выше основания фундамента, придется своими силами сделать еще и дренажную систему по периметру всего дома.

СниП

Правила СНиП предусматривают ряд материалов, которые запрещено применять в процессе изоляции фундамента. В основном, это касается мембраны и подкровельной пленки, изоляторов с ультрафиолетовой стабилизацией.

По рекомендациям СНиП монтаж осуществляется по всему периметру непрерывно без повреждений и разрыва полотен. Гидроизоляция необходима с тех сторон, где наблюдается более высокая вероятность попадания влаги. Следует иметь в виду, что фундамент нуждается в защите от грунтовых вод и от попадания поверхностной влаги.

Основные правила СНиП, обуславливающие качественный монтаж, подразумевают гидроизоляцию только при возведении построек на водонепроницаемых почвах. Поэтому если до уровня грунтовых вод от основания фундамента расстояние менее метра, то помимо изоляции осуществляется монтаж специальной влагоотводящей системы.

Горизонтальная гидроизоляция

Этот вид гидроизоляции для монолитного и ленточного фундамента осуществляется в цоколе и местах соединения его со стеной, а также на уровне пола подвала. Ее проведение возможно лишь во время постройки.

Гидроизоляции фундамента своими руками - решения и технологии

Ленточный фундамент с гидроизоляцией

Перед началом мероприятий по обустройству фундамента и подвального помещения на дно котлована засыпается 30 см слой жирной глины, хорошо утрамбовывается. Затем заливается слой бетона 7 см. Через пару недель по всей площади бетона наносится битумная мастика для гидроизоляции фундамента, сверху она покрывается слоем рубероида. Еще раз наносится мастика, все покрывается рубероидом и заливается 5-7 см слоем бетона. Слой бетона тщательно разравнивается и зажелезняется.

Железнение, проведенное своими силами, так же относят к мерам гидроизоляции. Для этого спустя пару часов после заливки бетона на него насыпается тонкий слой цемента, просеянного сквозь мелкое сито.

Ту же процедуру можно сделать и для гидроизоляции свайного и линейного фундамента.Отличие состоит в том, что края второго слоя рубероида, не обрезаясь, заворачиваются вниз, чтобы после прижаться вертикальной изоляцией.

Дренажная система

Дренажную систему, собирающую и отводящую избыток влаги в специальный колодец, устраивают в зависимости от структуры земли и уровня залегания грунтовых вод. Как правило, она необходима только при большой влажности и низкой проницаемости грунта.

Для этого выкапывается траншея, ее дно устилается геотекстилем, а затем заполняется щебнем или гравием слоем около 5 см. Сверху укладываются дренажные перфорированные трубы с легким уклоном, сверху 30 см промытого гравия и слой геотекстиля. Трубы выводятся в колодец и присыпаются землей.

Сделать дренажную систему можно даже в процессе эксплуатации здания.

Вертикальная гидроизоляция

Для ее выполнения своими руками могут применяться различные материалы или их сочетания.

Обмазочная изоляция

Обмазочная гидроизоляция фундамента при помощи битумной смолы является самым бюджетным вариантом. Бруски битума с небольшим количеством машинного масла разогревают до жидкого состояния. Полученная горячая обмазочная смесь с помощью кисточки или валика наносится на предварительно выровненную поверхность..

Благодаря тому, что битум заполняет поры бетона, влага не проникает внутрь фундамента. Срок службы битума в среднем 5 лет. Продлить время эксплуатации, используются более долговечные битумно-полимерные мастики.

Оклеечная изоляция

Рулонные гидроизоляционные материалы согласно правилам СНиП могут применяться отдельно либо в качестве дополнения к обмазочному способу.

Самым популярным является рубероид. Перед креплением его на поверхности фундамента, на него наносится битумная мастика или праймер. После этого материал разогревается и накладывается на вертикальные стенки фундамента с нахлестом. Это, так называемое, наплавление.

Кроме того, закрепить рубероид способна и специальная клеющая мастика, потом сверху наносится слой битума и еще один слой рубероида.

Современные рулонные материалы такие, как Техноэласт, Стеклоизол, Гидростеклоизол, Технониколь, Рубитекс, более эластичны и износостойки, но более дорогостоящие. Но для достижения качественной изоляции также необходима битумная обмазочная мастика.

Гидроизоляции фундамента своими руками - решения и технологии

Рулон рубероида

Жидкая резина

Жидкая резина может с успехом заменить оклеечную гидроизоляцию, сделанную своими силами. Она имеет более крепкое сцепление с основанием, срок эксплуатации ее гораздо больше и она непожароопасна. Ее поверхность не имеет швов, что повышает качество защиты. Чтобы сделать гидроизоляцию своими руками можно приобрести однокомпонентную резину Эластомикс или Эластопаз, из расчета 3-3,5 кг на 1 м2.

Прежде чем нанести жидкую резину своими руками, не менее чем за час, с поверхности очищают пыль и обрабатывают ее грунтовкой. Обработанная резиной поверхность чаще всего требует дополнительную защиту от неблагоприятных внешних воздействий. Особенно если грунт засыпки с примесью камней и строительного мусора. В этом случае фундамент покрывается геотекстилем или возводится прижимная стенка.

Проникающая изоляция

К ней относят материалы, входящие, в состав которых вещества, могут проникать вглубь бетона, кристаллизируясь внутри. Кристаллы не дают влаге проникать в структуру бетона, кроме того предотвращается коррозия бетона и увеличивается его морозоустойчивость. Проникающая изоляция — технологичное и надежное решение.

Такими материалами чаще всего обрабатываются внутренние стенки фундамента, цокольных этажей, подвалов. Наносятся они несколькими слоями на мокрый бетон, очищенный от грязи и пыли.

Штукатурная изоляция

Специальные штукатурные смеси с влагостойкими ингредиентами (асфальтовая мастика, гидробетон, полимербетон) не только предотвращают проникновение в фундамент влаги, но и выравнивают его поверхность.

Штукатурят также как и стены по маякам. Предотвратить появление трещин можно нанесением горячей смеси. Высохший штукатурный слой нужно защитить с помощью глиняного замка или обратной засыпки с глиной.

Экранная изоляция

Этот способ можно назвать современным видом глиняного замка. Защитить фундамент от воздействия напорных вод применяют бентонитовые маты, имеющие в своей основе глину. Этот способ может применяться в качестве дополнения к любым другим методам гидроизоляции.

Маты при помощи дюбелей крепятся внахлест к подготовленному фундаменту. Рядом придется сделать бетонную прижимную стенку – она не позволит матам разбухать.

Гидроизоляция глиняным замком

Его предназначение в ограничении доступа напорных вод к фундаменту. Вокруг него делается траншея, дно которой засыпается щебнем. После этого стены и дно ее трамбуются несколькими слоями глины. Свободное пространство заполняется гравием.

Гидроизоляции фундамента своими руками - решения и технологии
Похожие статьи