Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

Гидроизоляция стен оказывает немалое воздействие на эксплуатационные характеристики дома. Она предотвращает капиллярный подсос воды строительными материалами, в результате чего они меньше разрушаются, а также снижается уровень промерзания стен, что делает помещения более теплыми и, естественно, уменьшает содержание влаги внутри. Только сухие стены могут поддерживать влажность в пределах нормы и только сухие стены обеспечивают человеку комфортные условия проживания. В этой статье от сайта мы изучим материалы, с помощью которых выполняется гидроизоляция стен, а также разберем способы их нанесения.

Содержание:

Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

Гидроизоляция стен своими руками фото

Как выполнить гидроизоляцию стен: применяемые материалы

В современном строительстве для гидроизоляции стен зданий используется достаточно много различных материалов, которые схожи между собой по назначению, но различаются по своим свойствам и способу нанесения. Их можно разделить на несколько групп.

  1. Проникающие смеси. Их принцип действия основан на заполнении пор строительных материалов – такой подход к делу лишает стены возможности отдавать влагу внутрь помещения, но не предотвращает ее проникновение внутрь стены из почвы. Это не говорит о том, что данные гидроизолирующие составы плохие – просто их применяют двумя различными способами, но об этом чуть позже. К таким гидроизоляционным материалам можно отнести всевозможные битумные мастики, кварцевый песок со специальными химически активными добавками, жидкое стекло и даже некоторые виды цементных растворов. В большинстве случаев данные материалы используются для вертикальной гидроизоляции стен.
  2. Рулонная гидроизоляция стен дома. К этим видам материалов можно отнести и известный с давних времен рубероид, и современные его аналоги на прорезиненной основе, и такие новшества современных технологий, как гидроизоляционные мембраны. Преимущества таких материалов заключаются в удобстве их нанесения на стены – практически одним движением может изолироваться сразу огромное пространство стен. Кроме того, данные материалы очень долговечны и способны сохранять защиту дома от влаги на протяжении всего его срока эксплуатации.
  3. В отдельную категорию материалов для гидроизоляции наружных стен можно вынести так называемый расширяющийся цемент – это достаточно новый материал, но он уже успел завоевать популярность. Суть его действия заключается в том, что по мере затвердевания он увеличивается в размерах, заполняя тем самым все поры основания стены.
    Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

    Рулонная гидроизоляция фото

Гидроизоляция стен: два способа защиты здания от грунтовых вод

Гидроизоляция стен может выполняться двумя разными способами, но наиболее действенным оказывается применение сразу двух методов. Речь идет о так называемой горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

  1. Горизонтальная гидроизоляция стен. Она возможна только во время строительства дома – это не что иное, как прокладка материала, изолирующего воду, между фундаментом и стенами дома. Данная гидроизоляция просто разъединяет два элемента строения, препятствуя тем самым проникновению влаги из фундамента в стены. Выполняется она просто – после того как фундамент будет построен, сверху него укладывается рулонный материал, который прерывает капиллярное движение влаги внутри строения. Такой подход к делу не нарушает целостность постройки.
    Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

    Горизонтальная гидроизоляция стен фото

  2. Вертикальная гидроизоляция стен. Этот процесс уже в полной мере соответствует представлениям о гидроизоляции большинства людей – он предполагает нанесение на поверхность стен обмазочных, рулонных или каких-либо других материалов, предназначенных для защиты здания от влаги. Именно таким способом уменьшают площадь впитывания грунтовых вод в фундамент. Получается так, что все основание дома закрывается с трех сторон своеобразной защитной пленкой, которая удерживает воду от проникновения внутрь фундамента, а значит и в стены самого строения.
    Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

    Вертикальная гидроизоляция стен фото

Данный подход к гидроизоляции стен от фундамента будет намного действенным, если кроме самого основания строения, изолированию от влаги подвергается и цокольный этаж, поскольку он тоже имеет непосредственный контакт с грунтом. Для этой части дома приемлема исключительно вертикальная гидроизоляция стен внутри и снаружи помещения.

Технология гидроизоляции стен внутри и снаружи помещения

Раз уж вы задались решением вопроса гидроизоляции стен в квартире или в доме, то наверняка на это есть масса веских причин, ведь, согласитесь, сырые стены не сулят ничего хорошего. В такой ситуации вам непременно придется изучить технологию этого процесса. В принципе, она несложная и вполне доступная для самостоятельного осуществления. Разберем два вида данных процессов – внутреннюю гидроизоляцию и наружную.

  • Гидроизоляция стен снаружи. Это самый трудоемкий процесс, требующий огромного количества физических затрат. Понадобится полностью откопать фундамент, нанести на него защиту и снова закопать. Причем делать это нужно не повсеместно (сразу вокруг всего дома), а частями, потому что полное вскрытие фундамента может привести к необратимым последствиям, и дом может начать разрушаться. В целом же, процесс гидроизоляции выглядит непритязательно – стены фундамента и цокольного этажа тщательно очищаются от остатков почвы, хорошенько, в два-три слоя, покрываются грунтовкой, а потом и обмазочной проникающей гидроизоляцией. В большинстве случаев используются битумные мастики, которые стоят недорого. Сама по себе мастика не в состоянии надолго обеспечить надежную защиту стен от влаги, поэтому следующим этапом работ будет установка поверх мастики рулонной гидроизоляции. По всем правилам она наклеивается в два слоя – первый слой располагается вертикально, а второй горизонтально. Все полосы первого и второго слоя наклеиваются внахлест друг на друга с заходом в 15-20см. Также очень важным моментом является выпуск гидроизолирующего покрытия стен на поверхность – чтобы надежно защитить стены дома от вездесущей влаги, гидроизоляция должна заканчиваться на высоте 250-300мм над уровнем почвы.
    Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

    Гидроизоляция стен снаружи фото

  • Гидроизоляция стен внутри помещения. В комплексе с наружной гидроизоляцией она позволяет полностью избавиться от воздействия грунтовой влаги на все строение. Как вы, наверное, догадываетесь, таким же способом, как снаружи, она не выполняется. Для внутренних работ используются немного иные материалы и представляют они собой не что иное, как сухие строительные смеси. Это самый дешевый вид гидроизоляционных материалов, который, несмотря на свою стоимость, отлично справляется с поставленными задачами. Такая смесь готовится точно так же, как и любые другие смеси, а вот наносится она на стены довольно интересным способом. Очень важное значение в процессе работы с ними имеет направление нанесения – оно должно быть четко соблюдено! Если первый слой наносится на стену горизонтальным движением шпателя, то второй должен наноситься вертикальным движением. Такова специфика этого материала, и никуда от нее не денешься. Да, совсем забыл сказать про углы помещений – как правило, данный вид гидроизоляции оказывается малоэффективным в этих местах. Здесь лучше использовать другой вид проникающей гидроизоляции, которая наносится кисточкой – углы хорошенько промазываются, и только после высыхания этого материала можно приступать к изоляции основной массы стен.
    Гидроизоляция стен своими руками: доступные технологии

    Гидроизоляция стен изнутри своими руками

В заключение еще раз хочу напомнить о том, что качественная гидроизоляция стен, да и вообще помещений в целом, может быть достигнута только благодаря комплексным мероприятиям. Важна не только гидроизоляция фундамента и стен, но и пола – кроме того, предостеречь дом от пагубного воздействия грунтовой влаги в значительной мере помогает дренаж фундамента, его утепление и, естественно, такие элементы домов, как от-мостка.

Похожие статьи