Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Ванная комната – это специфическое помещение, отличающееся повышенной влажностью и постоянной сменой температуры. Поэтому непременным условием для создания комфортной и безопасной для использования комнаты является качественная гидроизоляция. Она может создаваться различными способами, причем допускается выполнить работу своими силами. Если планируется делать процесс самостоятельно, то важно разобраться в том, какая бывает гидроизоляция ванной и как правильно ее сделать. Если будут учтены все особенности и нюансы, то разные поверхности комнаты будут прекрасно справляться с негативными воздействиями.

Содержание:

Виды гидроизоляции в ванной

Перед тем как определиться, какая гидроизоляция лучше для ванной, важно изучить все имеющиеся разновидности, чтобы выбрать оптимальный вариант. Обычно для всех поверхностей используется один вариант, однако допускается, чтобы гидроизоляция пола в ванной комнате отличалась от гидроизоляции на стенах.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Гидроизоляция стен и пола

Необходимость в качественной защите помещения от влаги обеспечена факторами:

  • защита бетонных поверхностей от воды, действующей на них губительно;
  • предотвращение заливания соседей, проживающих этажом ниже;
  • защита электрической проводки от возможного контакта с влагой, так как это может привести к короткому замыканию, а значит к возгоранию и пожару;
  • воздействие водяных паров на поверхности может стать основанием для развития грибков или плесени.

Таким образом, гидроизоляция ванной комнаты своими руками выполняется в любом случае, а также важно, чтобы она была высококачественной и надежной, а иначе это может привести к губительным последствиям для владельцев помещения.

Окрасочная

Такая гидроизоляция ванных комнат осуществляется с применением специальных красок, наносящихся на разные поверхности помещения с помощью валиков или кистей. Формируется с их помощью специальный защитный слой, обладающий прекрасной стойкостью перед водой.

Обычно лакокрасочные материалы для гидроизоляции ванной комнаты наносятся в несколько слоев, чтобы гарантировать великолепный и эффективный результат работы. Между нанесением слоев непременно надо подождать, пока высохнет покрытие. Наиболее часто используется мастичный материал. Битумная мастика в процессе нанесения обладает резким и неприятным запахом, а также содержит вредные компоненты, поэтому желательно приобретать полимерный материал, являющийся экологически чистым и быстро сохнущим.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Литая

Литое устройство гидроизоляции в ванных комнатах считается несложным. При этом может использоваться холодный разлив или горячий. Для работы приходится подготавливать специализированные инструменты.

Если используется горячий розлив, то применяется битум, а также допускается покупать асфальтобетон. С их помощью можно герметизировать все поверхности в помещении. В результате получается надежное, эластичное и стойкое к изгибу покрытие. Весь процесс реализуется после предварительной подготовки оснований, так как важно, чтобы была произведена заделка всех имеющихся швов, стыков или трещин.

Часто используется этот метод, если нужна гидроизоляция для душа без поддона.

Гидроизоляция в ванной своими руками данным способом реализуется в последовательных действиях:

  • первоначально очищается поверхность пола или стен, а также потолка, в зависимости от того, с каким основанием приходится иметь дело;
  • все выявленные трещины непременно заполняются, причем используется для этого качественный герметик;
  • гидроизоляция пола в ванных комнатах материалы для которых могут отличаться выполняется только после предварительного тщательного высушивания основания, для чего используется либо газовая горелка, либо качественный инфракрасный обогреватель;
  • покрывается основание качественной грунтовкой, причем желательно для этого пользоваться горячим битумом;
  • формируется опалубка оптимального размера, для чего используются деревянные элементы;
  • специальная гидроизоляционная смесь тщательно прогревается, после чего горячая масса выливается в опалубку и тщательно распределяется по ней, для чего используется ракля.
Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Обязательная очистка поверхности
Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Грунтовка поверхности пола
Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Все трещины заделываются герметиком
Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Гидроизоляция битумной мастикой

Если выполнена данная жидкая гидроизоляция для ванных комнат в соответствии с основными требованиями и правилами, то получается эффективная, надежная и долговечная защита помещения от воздействия влаги. Допускается делать сразу несколько слоев из этих материалов, причем разрешается формировать их в случае, если планируется далее укладывать плиточное покрытие. Если выбирается холодный метод, то применяется для этого жидкое стекло, а также нередко выбирается резина.

Засыпная

Гидроизоляция пола в ванной комнате засыпными материалами обычно используется для деревянных домов. Для этого применяются бетониты, так как при контакте с водой формируется качественный и долговечный гель, стойкий перед воздействием влаги. При использовании бетонитов не только создается качественный гидроизоляционный слой, но и дополнительно гарантируется улучшение теплоизоляционных параметров основания, поэтому создается свой теплый пол.

Процесс создания такого гидроизоляционного слоя заключается в простом высыпании засыпных материалов на основание, после чего слой выравнивается с помощью правила. Прекрасно подходит этот вариант для дачных домов или подвалов. Обычно толщина слоя не превышает 5 см.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Материал для засыпной гидроизоляции

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Штукатурная

Специальные штукатурные смеси считаются неплохим выбором, если нуждается в защите ванна. Для ванны применяются материалы, в составе которых имеются полимеры, улучшающие параметры покрытия.

Наиболее популярными считаются составы марки Церезит и Кнауф, являющиеся подходящими для ванной комнаты.

Нередко выполняется гидроизоляция потолка в ванной с помощью этих штукатурных составов. Это обусловлено тем, что работать с материалом достаточно легко. При этом наносится состав обычным способом, для чего используется шпатель.

Перед использованием состава важно обработать основание качественной грунтовкой. Все дыры и трещины заделываются, причем для этого используется герметик или гидроизоляционная лента. Далее подготавливается хороший штукатурный состав оптимальной консистенции и однородности. С помощью широкого шпателя он распределяется на основании. Далее используются валики для формирования ровного и равномерного слоя. После высыхания первой прослойки, формируется вторая, причем важно наносить материал в противоположном направлении.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Церезит
Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Работы по штукатурной гидроизоляции

Оклеечная

Герметизация ванны по периметру может проводиться с помощью оклеечных материалов. Для этого используются рулоны, сформированные на основе картона, ткани или битума. Приклеивание считается несложным процессом, так как материалы предварительно тщательно прогреваются, в результате чего становятся пластичными. После этого они наплавляются на основания ванной комнаты. В этом случае легко выполняется гидроизоляция в ванной своими руками. Сложностью создания оклеечной гидроизоляции считается необходимость использовать газовую горелку, причем применять ее в тесном и маленьком помещении особенно сложно и неудобно.

Процесс создания защитного слоя в душевой делится на этапы:

  • первоначально разрезаются рулоны гидроизоляционного материала в соответствии с размерами поверхностей ванной, нуждающихся в защите;
  • начинается монтаж первой полосы, причем она укладывается только вдоль стены, располагающейся напротив двери;
  • важно, чтобы края материала заходили на стену помещения примерно на 15 мм;
  • разогреваются полосы газовой горелкой или феном, предназначенным для строительных работ;
  • это приведет к плавлению битума, поэтому обеспечивается надежное приклеивание рулонов к основанию;
  • следующая полоса приклеивается внахлест примерно в 15 см;
  • таким же способом выполняется укладка материала на всем основании;
  • если имеются швы и стыки, то они промазываются битумом, расплавленным предварительно;
  • после высыхания полученного слоя выполняется заливка цементной стяжки, а после осуществляется декоративная отделка помещения.

Если выполняет работу новичок, то для получения качественной гидроизоляции для ванной рекомендуется сделать два слоя со смещением стыков.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Рулонная

Для такой работы наиболее часто используется рубероид или иные схожие материалы. Их применение – это простая и доступная работа, предполагающая, что первоначально разрезаются рулоны в соответствии с размером помещения. Далее они просто приклеиваются к основанию.

Важно выполнять работу таким образом, чтобы все элементы были уложены внахлест, так как обеспечивается герметичность сформированного покрытия. Нередко используется полиэтилен, однако он не обладает высоким качеством, а также его легко порвать. Это относится даже к плотному полиэтилену.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию

Зоны, которым стоит уделить внимание

В процессе создания гидроизоляционного слоя важно сформировать покрытие, являющееся герметичным и качественным. Поэтому надо не только разобраться, как правильно применять выбранные материалы, но и каким участкам уделить внимание.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Основные гидроизоляционные зоны

Наиболее важными участками являются:

  • углы, так как здесь обычно имеются стыки;
  • места рядом с ванной, раковиной и трубами канализации и водоснабжения;
  • в углах сложно сделать качественную гидроизоляцию, поэтому обычно используются специальные ленты или шнуры;
  • участок, где ванна примыкает к стенам помещения, так как здесь часто попадает на поверхности вода.

Важно после создания слоя тщательно проверить его прочность и герметичность, а также убедиться в отсутствии стыков или иных проблем.

Обычно современные коммуникационные системы создаются из качественных и надежных труб, однако всегда существует вероятность возникновения протечки, поэтому важно, чтобы созданный слой обеспечивал прекрасную защиту оснований от влаги. Поэтому не допускаются какие-либо ошибки.

Гидроизоляция ванной, советы по выбору материала и его использованию
Синим выделены места, нуждающиеся в гидроизоляции

Какую лучше выбрать

Виды гидроизоляции являются многочисленными, поэтому нередко выбрать оптимальный вариант сложно, а особенно это актуально для людей, не обладающих нужными знаниями в области проведения ремонтных работ в различных помещениях.

В процессе выбора оптимального материала для работы учитываются некоторые важные советы:

  • для обычной ванной комнаты, где в качестве покрытия используется плитка, применяются оклеечные и проникающие составы из резины;
  • редко используются полиэтиленовые пленки, обладающие низкой стойкостью перед механическими воздействиями, а также имеющие плохую паропроницаемость;
  • работать новичкам легко с помощью обмазочных материалов, а также неплохим выбором считаются пропиточные составы.

Выполнять работы следует оперативно, так как иначе велика вероятность образования щелей и стыков, поэтому покрытие не будет герметичным. Обычно используется сразу несколько слоев, причем последующий слой наносится исключительно после окончательного высыхания первого. При этом соединяются материалы эффективно и надежно.

Таким образом, гидроизоляция – это необходимый слой на всех поверхностях любой ванной комнаты. Он может формироваться с использованием различных материалов, обладающих своими параметрами и особенностями. Чтобы понять, как сделать гидроизоляцию в ванной комнате, следует предварительно ознакомиться со всеми вариантами. Выбор зависит от наличия опыта и финансовых возможностей владельцев помещения. При самостоятельном выполнении работы обеспечивается существенная экономия денежных средств, однако важно предварительно ознакомиться с правилами работы, чтобы не сделать ошибок. Некачественная или негерметичная гидроизоляция может привести к появлению грибков и плесени, а также к разрушению бетонных материалов или к затоплению соседей, проживающих этажом ниже, поэтому этой работе важно уделить максимум внимания.

Видео

https://youtu.be/XPsUs4-775E

Похожие статьи