Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!

Теплый водяной пол в настоящее время является одним из самых популярных способов обогрева помещений. Нагреваемый пол с жидким теплоносителем создает комфортную атмосферу в той части объема помещения, где проходит основная жизнедеятельность человека.

Важную роль в создании эффективно действующей системы теплого водяного пола играют трубы, через которые в толще пола проходит нагретый теплоноситель.

<<!--more-->img src="https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2014/05/Kak-vyibrat-trubyi-dlya-teplogo-pola.jpg">

Как выбрать трубы для теплого пола

Модификации труб, используемых для создания теплых водяных полов

Для прокладки трубопроводной системы водяного отопления пола в помещениях обычно используют три основных типа труб:

  • -трубы из комбинированного металлопластика
  • -трубы из сшитого полиэтилена, обозначаемые как REX
  • -трубы из меди.

Лидирующее положение на рынке в настоящее время занимают трубы из сшитого полиэтилена или REX-трубы. Данная модификация отличается невысокой ценой и доступностью для монтирования. Несколько реже используются металлопластиковые трубы и замыкают список трубы медные, не получившие пока широкого распространения.

Металлопластиковые трубы и их характеристики

По сути металлопластиковые и полиэтиленовые трубы для систем водяного отопления изготавливаются по одной и той же технологии, их основой является высокопрочный полиэтилен, но в металлопластиковую трубу дополнительно добавляется слой алюминиевой фольги.

Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!

Структура метталопластиковой трубы изнутри

Строго говоря металлопластиковая труба несет в себе несколько слоев, соединенных между собой клеем. Алюминиевая прослойка вставляется между двумя слоями из сшитого полиэтилена на клеевую основу. Такое количество слоев создает дополнительные сложности при монтаже системы теплого водяного пола.

Алюминиевая фольга, вставляемая в металлопластиковые трубы несет на себе роль кислородного барьера. Дополнительной функцией алюминиевого слоя является защита от линейных деформаций трубы, но вследствие небольшой толщины слоя алюминия металлопластиковая труба не может похвастаться действительно большой жесткостью.

Еще одним значимым недостатком использования металлопластиковых труб в системах водяного отопления являются разные коэффициенты расширения всех слоев трубы. Это значит, что горячая вода, проходящая через такую труб вызывает неравномерное смещение слоев трубы по отношению друг к другу. В крайних случаях частые циклы нагревания и охлаждения могут привести к повреждению клеевого слоя, который может привести к расслаиванию массы составляющих частей металлопластиковой трубы.

Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!

Фитинги для монтажа труб теплого пола

Кроме того, для соединения металлопластиковых труб используются фитинги, которые, как правило, изготавливаются из латуни. В этом случае в местах соприкосновения алюминия и латуни происходит конфликт электрических потенциалов, что приводит к возникновению электромеханической коррозии, что, в свою очередь может привести к образованию течи в местах стыков.

Сшитый пластик

Таким образом, трубы из сшитого пластик не обладают недостатками, присущими металлопластиковым трубам. Именно поэтому отопительные трубы из сшитого пластика-полиэтилена имеют столь большую популярность на рынке.

Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!

Пластиковые трубы для теплого пола

Единственной проблемой полиэтиленовой трубы может стать отсутствие кислородного барьера, но в новых модификациях труб из сшитого полиэтилена этот вопрос решен нанесением на поверхность трубы слоя поливинилового спирта. Таким образом сшитый пластик безоговорочно вырывается в лидеры материалов, из которых изготавливаются трубопроводные системы для теплого водяного пола.

Медные трубы для теплого пола

В последнее время позиции сшитого пластика-полиэтилена на рынке отопительных труб стремительно теснит медь. Немаловажным преимуществом этого материала является чрезвычайно высокий коэффициент теплоотдачи, который намного повышает эффективность работы отопительного трубопровода.

Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!

Медные трубы для теплого пола

К тому же прочность медных труб намного выше, чем изготовленных из сшитого полиэтилена. Они отлично держат высокую температуру и давление, что позволяет существенно увеличивать параметры работы отопительной водяной системы. Однако при монтаже систем водяного отопления из медных труб следует учесть, что места контакта меди с другими металлами являются участками разности электрических потенциалов, что может также, как и в случае с металлопластиковой трубой привести к преждевременной коррозии.

Стоит отметить, что при монтаже теплого водяного пола необходимо избегать прямого контакта медных труб с массой цементно-песчаной стяжки, так как это может привести к быстрой коррозии. В этом случае между медной трубой и стяжкой рекомендуется уложить слой гидроизоляционного материала.

Единственным видимым и кстати существенным недостатком использования медных труб в водяных отопительных системах является высокая стоимость этого материала. Также для его монтажа необходимы специальные инструменты и приспособления, часть из которых требует для использования солидных технологических навыков. Повышает общую стоимость медной системы и необходимость покупки специальных узлов крепежа.

Некоторые нюансы

Как выбрать трубы для теплого пола: Инструкция по выбору и обзор труб!
Оптимальным вариантом для прокладки трубопроводных систем водяного отопления будет использование труб, имеющих внутренний диаметр в 2 сантиметра. Перед прокладкой системы необходимо составить ее проект на миллиметровой бумаге или в специализированной программе.

Наиболее популярные производители труб 

Современный рынок труб для систем водяного отопления пола буквально насыщен различными производителями. Мы проведем для вас краткую экскурсию по самым популярным маркам.

  1. Хорошим спросом пользуются трубы из сшитого полиэтилена производства немецкой компании «Rehau». Они характеризуются высокой надежностью и качеством, долгим гарантийным сроком. Однако цена их достаточно высока и может достигать 120 рублей за метр.
  2. Популярны и трубы из сшитого полиэтилена итальянской компании «Valtec». Они довольно демократичны по цене – максимум 70 рублей за погонный метр, удобны в монтаже, но неустойчивы к внешним воздействиям.
  3. Хороши и российские металлопластиковые трубы производства компании «Onnline». Они обладают достойной гибкостью и хорошим качеством, но их монтаж является достаточно трудным мероприятием. Их цена может достигать 140 рублей за погонный метр.
  4. Приличное качество показывают и корейские трубы, производимые корпорацией «HydroSta».  Однако, несмотря на высокую функциональность они не могут похвастаться надежной защитой внешнего слоя трубы. Их цена достигает 100 рублей за погонный метр.
  5. Несмотря на устоявшийся стереотип о «немецком качестве» — германские трубы из металлопластика производства компании «Oventrop» зачастую поставляются с браком. Но при выборе удачной партии вы сможете надолго забыть о ремонте. Цена таких труб может достигать 250 рублей за погонный метр.
  6. Система теплого водяного пола при грамотном выборе труб для ее конструкции и качественном монтаже сможет прослужить в вашем жилище очень долго, создавая в доме неповторимую комфортную атмосферу.

Похожие статьи