Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Совсем недавно большую популярность начали приобретать такие изделия, как ванны с эффектом гидромассажа. Чаще всего такие дополнительные возможности добавляют к изделиям, изготовленным из акрила. Это отличное дополнение для любого интерьера, позволяющее получить лечебный эффект, полностью расслабиться.

Содержание:

Что говорят по поводу эксплуатации

Соответствующий результат гарантируют любые гидромассажные ванны, отзывы это подтвердят. Они помогут так же определиться с тем, насколько целесообразным вообще будет такое решение в данном конкретном помещении.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Внешний вид гидромассажной ванны

Наиболее привлекательные особенности конструкции – возможность выбрать подходящую подсветку, любые из существующих форм.

Краткий отзыв о модели Jacuzzi Invita с функцией гидромассажа

Это изделие может похвастаться привычной всем классической формой. А вот о размерах такого сказать совсем нельзя. Конструкция одноместная, обладает следующими габаритами: 180 на 78 на 60 сантиметров. Кран закрывает её с боку. 260 литров — показатель полезного объёма.

За управление отвечает идущий в комплекте экран сенсорного типа. 8 форсунок осуществляют функцию гидромассажа, есть режим аэро, работающий за счёт уже 12 форсуночных деталей.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Гидромассажная ванна Jacuzzi Invita

Используется смеситель врезного типа, такой конструкцией обладает практически любая гидромассажная ванна, отзывы говорят ещё и о наличии мягкого резинового подголовника. На днище есть покрытие со свойствами, защищающими от скольжения. В любой момент покупатели могут убрать лейку в сторону, если она больше не нужна. Красивое и качественное решение для тех, у кого комфорт стоит не на последнем месте. Производители сами об этом позаботились.

Раньше далеко не каждый мог себе позволить приобрести такую модель. Они были большой редкостью. В настоящее время такие ванны стали решением, действительно доступным для каждого.

ванна «Диана» от марки Triton

175 на 70 сантиметров – это изделие обладает такими  габаритами. Дно с поверхностью рельефного типа. Гидромассажный насос, любые виды трубок можно спрятать за экраном, который идёт в комплекте. Гидромассаж управляется специальными кнопками. Они расположены у подголовника, с каждой из сторон.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Прямоугольная ванна с гидромассажем Diana

Гидромассаж осуществляется с помощью 6, а массаж спины – 4 форсуночных конструкций. Потребление электрической энергии в больших количествах – не единственный недостаток, которым обладает эта ванна с гидромассажем, отзывы ещё сообщают об ужасном шуме в квартире, когда включаются все функции.

Конструкция требует фактически ежедневной уборки. Необходимо хотя бы раз в неделю откручивать форсуночный механизм, полностью очищать и его. Иначе внутри будет скапливаться вода, после чего начинаются процессы гниения.

Что можно сказать о достоинствах:

  • глубокая конструкция;
  • удерживает тепло;
  • выглядит красиво.

Но и недостатков чуть больше, чем хотелось бы:

  • увеличенный расход электричества;
  • высокая цена;
  • внутри трубок может скапливаться большое количество воды.

Гидромассажная ванна от Apollo

Неплохим решением для всех является ванна AT-0919 от Apollo.

Изделие отличается качественным акрилом в основе. Поверхность противостоит любым трещинам и царапинам.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Ванна с гидромассажем от Apollo

Акриловые ванны с гидромассажем, отзывы на которые появляются очень часто, имеют и привлекательный, необычный внешний вид. На самой конструкции может присутствовать дополнительная подсветка. Яркие огоньки всегда будут привлекать внимание владельцев.

Возможности производителей в смысле форм практически ничем не ограничены. То же самое касается и материалов. Чугун и акрил, угол, овал, простая форма – покупатели могут оформить заказ на любой вариант, надо только внимательно следить за своим бюджетом.

Что ещё необходимо знать о данных изделиях

Банная культура и душевая традиция перешли на новый уровень, когда появилась ванная с гидромассажем. К этим моделям однозначно должны перейти те, кто любит именно лежать в ванной, а не принимать водные процедуры стоя. Но необходимо хотя бы примерно разбираться в общей конструкции, устройстве этого изделия.

Можно сказать, что это тюнинг обычных ванн, выполненных из акрила. Но они послужили лишь основой, к которой добавили множество дополнительных функций. Например, появилась система управления, отвечающая за каждую из возможностей.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Панель управления ванны

Развитие современных технологий привело к тому, что даже самые обычные вещи могут стать источником удивительных ощущений:

  1. В конструкцию могут добавить и озонатор.
  2. Плоская и широкая водяная струя получается при использовании смесителей с каскадным устройством. Похоже, что в ванной появляется настоящий водопад.
  3. Часто ставят лампочки, снабжённые определённым количеством диодов с подсветкой. Заранее программируются оттенки, которые появляются в тот или иной момент.
  4. Любой гидромассаж предполагает возможность добавить ароматические масла прямо к выходящей воде. Приятные запахи распространяются через систему форсунок.
  5. Вода может насыщаться частицами воздуха, это называется аэромассажем. Помогает поднять настроение, расслабиться полностью.
    Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

    Ванна с функцией аэромассажа

  6. Наконец, функция самого гидромассажа реализуется за счёт форсуночного механизма, деталей в котором может быть от 4 до 14. За их счёт вода и начинает своё движение.

Часто добавляются и прочие незначительные, но приятные детали вроде подголовников в конструкции.

Перед тем, как делать окончательный выбор, надо понять, действительно ли это необходимо в данном случае. Отзывы о гидромассажных ваннах показывают, что многие функции вообще не используются буквально спустя пару-тройку месяцев после приобретения.

Материалы

Стальные изделия всегда отличаются небольшим весом. Но они поддерживают только стандартные формы, максимум – привычную всем форму прямоугольника. Но уровень жёсткости не самый высокий.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Стальная ванна с гидромассажем и подсветкой

То же самое относится к способности удержать на необходимом уровне тепло. Установка специального экрана в нижней части конструкции поможет справиться с этим недостатком. Можно так же прибегнуть к установке шторок повышенной жёсткости, обычных занавесок.

Большой вес – основной недостаток изделий, в качестве основы для которых используется акрил. Нужное количество тепла удерживается внутри лучше. Но эмаль, покрывающая поверхность, служит всего несколько лет максимум. Потом придётся обратиться к специалистам, чтобы они отреставрировали конструкцию.

Именно акрил занимает лидирующую позицию, если говорить об изготовлении ванн. Отличная прочность и жёсткость – главные особенности, благодаря которым это изделие стало таким популярным.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Угловая акриловая гидромассажная ванна

Модели никогда не требуют сложного дополнительного ухода. Покупатели могут выбрать любую форму, которая станет идеальным дополнением к современному интерьеру. Для реставрации изделия не обязательно привлекать специалистов, можно справиться и самостоятельно.

Ванны из стали – самые доступные в смысле стоимости. За ними следуют изделия из акрила, с самой простой формой. Предпоследнее место занимает чугун, а последнее можно смело отдать конструкциям с функцией гидромассажа, выполненным в криволинейной форме.

Немного о самом гидромассаже и его особенностях

Настоящие профессионалы могут врезать такую функцию практически в любую модель ванны. Но лучше отдавать предпочтение заводским разработкам, в которых все необходимые элементы присутствуют изначально. Производитель всегда даёт гарантию в этом случае, до 1-2 лет.

Гидромассажные ванны занимают не больше места, чем их обычные аналоги.

Гидромассажные ванны: отзывы и советы по выбору

Круглая ванна с гидромассажем

Только сама система гидромассажа работает на электрической энергии, потому просто необходимо, чтобы рядом с ванной присутствовала розетка.

Отдельная кнопка на панели поможет регулировать мощность, с которой будет двигаться водный поток. Сначала надо выбрать материал ванны, а уж затем переходить к определению подходящих размеров. Правил можно придерживаться тех же, что и при выборе обычных моделей.

Конструкция должна стоять плотно между двух стен, на это  обращают внимание при выборе размеров. Не должны превышать дверной проём глубина и ширина изделия, иначе его будет просто невозможно занести внутрь.

Можно выбрать несколько режимов по гидромассажу. От этого зависит то, в каком количестве используются форсунки. Минимально необходимое число – четыре. Этого хватит для создания нужного напора, а сами форсуночные механизмы легко поворачиваются в любую сторону. Показатель стоимости определяется именно тем, сколько видов гидромассажа поддерживается той или иной моделью.

Похожие статьи