Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)

При покупке ванны владелец рассчитывает, что изделие прослужит многие годы, будет удобным и красивым на протяжении всего срока эксплуатации. Это дорогое сантехническое изделие, поэтому его выбирают тщательно, сравнивая достоинства и недостатки разных материалов, форм, брендов. Ванну приобретают не только с гигиеническими целями. Именно от нее во многом зависит, насколько комфортным будет отдых в конце рабочего дня.

Содержание:

Теплая вода с пеной – это способ снять стресс, привести в порядок тело и успокоить мысли. Производители предлагают множество моделей. Самые популярные – из акрила и чугуна. Сравним, какая ванна лучше – акриловая или чугунная.

Сравниваем по пяти главным характеристикам

Рынок ванн очень разнообразен. Помимо стальных, чугунных, акриловых ванн, можно встретить уникальные дизайнерские изделия из стекла, мрамора, фаянса и даже дерева. Они очень красивы, но чаще всего непрактичны и/или дороги.

Многие годы выбор сводился к двум материалам – стали и чугуну. В последние десятилетия огромную популярность приобрели изделия из акрила.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Владельцы небольших ванных комнат вынуждены искать возможности для установки множества сантехнических приборов в ограниченном пространстве. Угловые ванны решают эту проблему: они занимают минимум места и одновременно сохраняют максимальную функциональность

Наши соотечественники все чаще выбирают акриловые или чугунные ванны. Оба вида отлично подходят для установки в условиях городских квартир и частных домов, а материалы имеют собственные достоинства и недостатки.

При выборе любого сантехнического прибора принципиальное значение имеют такие показатели: долговечность, дизайн, особенности монтажа, практичность, цена.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
На стоимость ванн влияют качество, репутация производителя, наличие дополнительных функций. В последние годы особую популярность приобрели ванны с гидро- и аэромассажем. Такие модели позволяют не только отлично расслабиться, получить удовольствие от теплой воды, но и положительно влияют на состояние здоровья

Прочность и долговечность: чугун вне конкуренции

Чугун – один самых надежных металлов. Он устойчив к механическим повреждениям, не поддается коррозии, идеально держит форму, не прогибается. Толщина стенок ванн из этого материала имеет 6-8 мм. Изделия очень тяжелые, поэтому производители сразу комплектуют свою продукцию прочными устойчивыми ножками.

При монтаже владельцу не приходится заботиться о дополнительном укреплении ванны. После установки она не сдвигается, не проседает. Поверхность ванны покрывают стойкими эмалями, благодаря чему готовое изделие на многие годы сохраняет свой первозданный вид. Реставрация эмали не сложна и обходится в приемлемые деньги.

Прочность акриловой продукции под вопросом. Во многом срок эксплуатации зависит от толщины, качества самого материала и особенностей установки. Акрил легок и пластичен. С одной стороны, это безусловное достоинство, т.к. позволяет создавать изделия сложных форм и облегчает монтаж.

С другой – очевидный недостаток, поскольку ванну приходится дополнительно укреплять при установке, а ее дно прогибается под весом человека, из-за чего возникает ощущение неустойчивости конструкции.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Чугунные модели могут быть очень привлекательными, но дизайн во многом влияет на цену. Если покупатель готов к дополнительным расходам, можно приобрести красивую чугунную ванну. Модели просты по форме, а декоративные функции выполняют аксессуары и цветовое оформление

Качественная акриловая ванна способна прослужить 10-15 лет, если владелец правильно ее выберет и не будет экономить при покупке. Если изделие утратит презентабельный внешний вид, его можно отреставрировать.

Дизайн: многообразие акриловых моделей

Пластичность акрила позволяет создавать из него ванны самых разнообразных форм и размеров. Материал может быть любых цветов и оттенков, причем покрытие очень стойкое, не истирается со временем. Изделие остается ярким и приятным на вид в течение многих лет.

Что касается формы, то при выборе следует избегать чересчур замысловатых конфигураций с множеством изгибов. Практика показывает, что вероятность деформации изделия сложной формы гораздо выше, поскольку прочный полимер менее пластичен, чем некачественный материал. Слишком вычурная форма – повод насторожиться.

Чугунные ванны не так разнообразны и красивы, как акриловые. Их единственное достоинство – стойкое покрытие. Зато оно не выцветает, хорошо сопротивляется механическим воздействиям.

Если за ванной правильно ухаживать, не допускать царапин и сколов, то эмаль долгое время будет оставаться блестящей и белоснежной. Для повышения прочности эмалей современные изготовители добавляют серебро, титан и другие металлы.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Цветотерапия – один из прекрасных способов снять напряжение, получить заряд бодрости. Яркая ванна украсит интерьер, зонирует помещение и при этом принесет позитивные эмоции. Именно поэтому цветные акриловые модели пользуются спросом, несмотря на более высокую цену по сравнению с традиционными белыми

Формы ванн из чугуна оставляют желать лучшего. Обычно это самые простые, незатейливые конфигурации. Материал тяжел, не отличается пластичностью, а стенки изделий толстые, что очень ограничивает полет дизайнерской фантазии.

Монтаж: «монументальный» чугун и «хлипкий» акрил

Какая ванна лучше в установке – акриловая или чугунная? Даже самая скромная и тонкая чугунная ванна весит около центнера. Добавив к ней вес воды и купающегося человека, получим давление в 200-250 кг на относительно небольшую площадь. Это серьезная нагрузка, которую выдерживают только бетонные перекрытия.

В зданиях, где перекрытия изготовлены из дерева, желательно устанавливать более легкие акриловые модели или же дополнительно усиливать строительные конструкции, т.к. этот материал без проблем выдерживает вес около 150 кг, а 200-250 кг – это уже настоящее испытание на прочность.

Большой вес чугунных моделей обеспечивает их устойчивость. Акриловые ванны, напротив, прогибаются и кажутся неустойчивыми. Однако это впечатление обманчиво и создается только из-за относительно малого веса.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Установка акриловой ванны во многом похожа на монтаж стальной, но имеет некоторые особенности. Ножи-опоры акриловой модели крепятся непосредственно к корпусу. Приходится сверлить акрил. Этот материал очень податлив к обработке, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не повредить его. Помимо ножек, для придания устойчивости конструкции собирают жесткий каркас, усиливают дно

Для удобства монтажа производители комплектуют свою продукцию специальными ножками, которые прикручиваются к ванне. Некоторые владельцы устанавливают ванны только на них, но многие предпочитают дополнительный каркас из дерева, металла или кирпича для увеличения устойчивости.

Это тоже сказывается на весе, поэтому сложно точно решить, какую ванну проще монтировать – акриловую или чугунную. В первом случае может возникнуть необходимость в укреплении, во втором есть некоторые сложности из-за изначально большой массы.

Практичность: за какой ванной проще ухаживать?

Оба типа ванн очень практичны и удобны в эксплуатации. Чугун издает не так уж много шума при наливании в ванну воды из крана, а акрил – еще меньше. Оба материала хорошо держат тепло, однако акрил более удобен в этом отношении.

Чугун долго прогревается, но и долго сохраняет температуру воды (вода остывает на 1 градус за 10 минут). Акрил изначально не холодный материал, его поверхность более приятна на ощупь. При этом держит тепло еще лучше (температура снижается на 1 градус за 30 минут).

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Акриловые ванны требуют более бережного ухода, чем чугунные. Если эмалевое покрытие способно противостоять практически любым воздействиям, кроме абразивов, то акриловое чувствительнее к химии. Для ухода за акрилом желательно покупать специальные средства. При их использовании не возникает необходимости в усиленном оттирании поверхности. Достаточно нанести средство и смыть, грязь сама стечет вниз

В акриловую ванну можно спокойно наливать воду, температура которой составляет около 60 градусов. Более горячая вода может стать причиной деформации поверхности. Зато чугун выдерживает практически любую температуру без последствий. Для ухода за обоими видами ванн применяют безабразивную бытовую химию.

Эмаль чугунных изделий гораздо более устойчива к агрессивным веществам, но желательно все же использовать щадящие составы. Поверхность акрила может быть испорчена, если для чистки применять слишком агрессивную химию или кипящую воду. Как правильно ухаживать за ваннами обоих типов, подробно рассказано в видеоролике:

Цена: сколько и за что платит покупатель?

Стоимость ванн из обоих материалов различается незначительно. Цены формируются в зависимости от дизайна, качества, бренда. Простые формы и традиционный белый цвет обойдутся покупателю дешевле, чем вычурность, — это очевидно, но и слишком примитивная модель не доставит радости.

Важно при выборе не экономить на качестве, ведь, приобретая заведомую «дешевку», потребитель создает себе множество проблем. Изделие может не отвечать заявленным характеристикам, быстро потребовать ремонта или замены. Принимать решение о покупке следует, если соотношение цены-качества-дизайна кажется приемлемым.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Какая ванна лучше – акриловая или чугунная, окончательный выбор всегда остается за покупателем. Только он сам знает, чего ожидает от сантехники и как планирует ее использовать. Главное – соответствие купленного изделия потребностям владельца и разумная цена

Три признака качественной ванны

В магазинах сантехники обширнейший ассортимент. Зачастую покупатели просто теряются в выборе.

Приятных на вид моделей множество, и иногда выбор бывает спонтанным, ведь выяснить достоинства и недостатки каждого изделия затруднительно. Есть три главных признака, по которым можно определить, стоит ли тратить время на понравившуюся модель:

  • Толщина стенок. Если для чугунной ванны эта характеристика не так уж и важна, поскольку изделие сохраняет прочность даже при относительно тонких стенках, то для акриловой модели показатель принципиален. Чем толще стенки, тем крепче само изделие. Обычно дно изготавливают более толстым, чтобы конструкция лучше выдерживала нагрузки, но обратите внимание и на бока модели. Если материал тонкий, то какой бы красивой ни была ванна, лучше выбрать другую модель даже в ущерб дизайну.
  • Толщина покрытия. То, что эмалевое или акриловое покрытие должно быть равномерно и аккуратно нанесено, очевидно. Но значение имеет еще и его толщина: плотное покрытие более устойчиво к истиранию, царапинам, сколам. Определить качество можно в месте установки слива. Если понравились несколько моделей примерно одинаковой цены, то, сравнив толщину покрытия, можно сделать окончательный выбор.
  • Комплектация и дополнительные функции. Стоит обращать внимание на толщину ножек ванны. Это актуально и для акриловых, и для чугунных моделей. Опорные конструкции должны быть устойчивыми и надежными. При выборе акриловой ванны лучше остановиться на модели, укомплектованной качественным металлическим каркасом. Если нужны дополнительные функции, например, гидромассаж, за них придется доплатить, но результат того стоит. Отказывать себе в удовольствии в пользу экономии не нужно, ведь ванна покупается на многие годы.

Не стесняйтесь расспрашивать продавцов о каждой понравившейся модели, но обращайте внимание и на адекватность их ответов. Например, если продавец утверждает, что вся стенка акриловой модели толщиной в 6-8 мм состоит исключительно из акрила, то он, вероятно, либо некомпетентен, либо сознательно вводит в заблуждение покупателя.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
В месте отверстий слива и перелива новой ванны всегда можно увидеть толщину покрытия. У более дорогих моделей оно обычно толще. Если разница в цене незначительная, имеет смысл переплатить за лишний миллиметр покрытия, чтобы в будущем сэкономить на его реставрации

Материал для изготовления акриловых ванн состоит из нескольких слоев, и акрил – верхний из них. Это «лицевое» покрытие, и от его качества зависят эксплуатационные свойства изделия. Проверьте толщину у места слива, надавите на поверхность ванны, чтобы убедиться в прочности.

Если при нажатии на стенку акриловой ванны стенка «играет», стоит выбрать другую модель, желательно даже другой фирмы. Это показатель низкого качества материала. Никакой каркас в полной мере не компенсирует недостатка. Также стенка не должна «просвечиваться» или пахнуть химией.

Предлагаем видео с полезными советами по выбору чугунных и акриловых ванн:

Выбирая чугунную модель, проверяйте, насколько равномерно нанесено покрытие. Шероховатости, неровности и другие дефекты недопустимы. Это явный признак плохого качества литья и/или эмали. Идеальный вариант – гладкая поверхность, покрытая порошковой краской.

Акриловая или чугунная ванна: что лучше, какую выбрать? (+ отзывы)
Чугунную ванну невозможно ни прогнуть, ни сломать. Толщина стенок влияет на жесткость конструкции, но даже тонкие стенки успешно справляются с нагрузками. В такой ванне можно купаться, стирать, мыть животных. Если не царапать покрытие, все эти манипуляции никак не отразятся на ванне

И снова о цене. Разница в стоимости акриловых и чугунных ванн невелика, поэтому можно себе позволить выбор в пользу материала, которому доверяете больше. Если есть возможность приобрести модель от известного бренда, таким шансом стоит воспользоваться. Производители «с именем» заботятся о репутации, их продукция обычно действительно лучше изделий от малоизвестных фирм. Переплачивая «за имя», вы платите за более высокое качество.

Похожие статьи