Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

В период с 12 по 15 века в архитектуре большинства западноевропейских стран процветал готический стиль. Он значительно отличался от предшествующего ему романского стиля. Готике характерно некое изящество, простор, стремление вверх, вычурность формы окон и сводов, насыщенность цветовых тонов, а также замысловатость витражей и узоров, которые создают в помещении интересное световое оформление. Сегодня практически во всех странах Западной Европы можно встретить здания тех времен.

Готике характерно некое изящество, простор, стремление вверх

Хотя готика является сложным и очень противоречивым стилем, создающим атмосферу таинственности и мистики, в 19 – 20 веках она переживает совершенно новое возрождение. Даже сегодня есть люди, которые готовы воссоздавать готический стиль в интерьере своего жилья. Это придает дизайну строгость и роскошь средневековья. Что такое готический стиль в интерьере, каковы его особенности, какие аксессуары и мебель присутствует в нем — обо всем этом поговорим в данной статье.

Содержание:

Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Неотъемлемые детали готического стиля

Гармоничность и убедительность готическому интерьеру придает большое пространство. Сделать это будет невозможно в стандартных небольших помещениях, в которых слишком низкие потолки из-за невозможности отражения в полной мере красоты этого стиля. Напротив, применяя его в таких квартирах, мы придадим интерьеру слишком несуразный и захламленный вид.

Сама основа готического стиля — это прямые четкие линии, которые устремлены вверх. Классический вариант готической архитектуры предполагает наличие высоких окон, имеющих арочную форму и стрельчатые заострения. Невозможно в обычной городской квартире создать такой элемент. Тем не менее, арочные окна могут стать настоящим украшением любого загородного дома.

Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Готические арочные окна могут стать настоящим украшением любого загородного дома

На протяжении всего своего существования готический стиль предполагал наличие ярких многоцветных витражей, украшающих фасад здания. Они придавали помещениям очень необычное световое оформление. В наше время такая деталь, как витраж, может встретиться не только на окнах фасада, но и между комнатами в проемах, а также в дверцах шкафов и сервантов. Так как создание витражей — это достаточно кропотливая и дорогая работа, то можно просто использовать обычную витражную пленку, которая имитирует дизайн витража. Внутри помещений на окна часто вешали тяжелые декоративные плотные шторы. Прикрепляли их объемным металлическим карнизом. Сегодня при использовании готического стиля, окна можно декорировать с помощью деревянных ставен.

Следует сказать, что особенностью Готики считается применение натуральных материалов. Нельзя в этом стиле встретить пластик или иные современные материалы для отделки. Зато на их месте может применяться натуральное дерево, мрамор, камень, металл и другие подобные материалы. В то время, когда готический стиль переживал свой расцвет, огромную популярность имела резьба по дереву и по камню. Мастера своего дела украшали интерьер здания самыми разнообразными узорами, картинами с замысловатыми сюжетами. На стенах можно было встретить сцены из жизни рыцарей и знаменитых принцесс. Мебель закрывали накидками с орнаментальными розами — это такие круги, внутрь которых вписывался цветок. У богатых хозяев вся резьба была расписана золотом.

Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Готические барельефы с золотой росписью

Какие цвета применяются в готическом стиле

Какой бы стиль вы не взяли, он будет отличаться своими строго присущими ему цветами. Готическому стилю характерна иссиня-черная, вишневая, пурпурная, серая, темно-синяя, алая и рубиновая цветовая гамма. Современная интерпретация предполагает в качестве основного тона использовать белые молочные цвета, так как применение только классических оттенков выглядит слишком мрачно. С точки зрения эмоционального состояния человека, сегодня предпочтительнее все-же использовать современную имитацию готики, нежели копировать средневековые традиции.

Особенности мебели в современном готическом стиле

Классическая Готика предполагает использование мебельных изделий из дерева с различными резными и коваными деталями. Например, в спальне можно установить огромную массивную кровать, снабженные колоннами, увенчанными острыми пиками. Кровать декорируется балдахином или шторками. Очень уместны будут различные сундуки из дерева, кресла качалки, столы с мраморной отделкой, двустворчатые шкафы, зеркала в массивных рамах, а также буфеты с высокими ножками.

Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Шикарная кровать в готическом стиле

В прежние времена гостиная в готическом стиле чаще всего обустраивалась круглыми столиками, имеющими резные ножки, высокими креслами, похожими на трон, а также громоздкими деревянными сервизами. Кроме этого, непременным элементом в гостиной являлся большой камин. Он обрамлялся деревянными панелями, украшенными кельтскими символами либо готическими мотивами. Сегодня не все используют такую мебель, но, если вы желаете максимально приблизить свою гостиную готическому стилю, некоторые элементы такой меблировки можно заимствовать.

Декоративные элементы современного готического стиля

В Средневековье текстильному оформлению интерьера предавалась очень большое значение. На пол укладывали самотканые ковры, которые идеально подходили к стенам и мебели по цвету. Не только на полу, но и на стенах присутствовало текстильное оформление. Например, очень популярны были шпалеры или картины из ткани с изображением различных сюжетов. Сегодня вместо шпалер допустимо использовать гобелены или панно.

Для придания готическому стилю гармоничности и целостности для любого интерьера нужно подобрать аксессуары и украшения, которые будут в нем уместными. Готическому стилю присуще все вычурное и утонченное. Интерьер прекрасно могут дополнить массивные подсвечники из ковки, картины и зеркала, обрамленные позолоченными рамами, металлические и деревянные статуэтки, установленные на полки и на камин.

Готический стиль в интерьере - Строительство дома своими руками

Аксессуары, присущие готическому стилю

Люстры и светильники — это завершающий штрих интерьерного оформления. В период средневековья пиком моды считалась тяжелая стальная люстра, висящая на низких подвесках. Ее украшали коваными подставками, на которые крепились свечи. Такую люстру вешали в самом центре помещения, но на стены в комнате дополнительно устанавливали подвесные светильники и бра. Чтобы точно воссоздать готический стиль, можно приобрести современную люстру, которая по дизайну напоминает средневековые изделия.

Если вы хотите придать своему помещению атмосферу роскоши и величия, то непременно используйте готический стиль в интерьере дома и квартиры. Жилье, оформленное подобным образом, выглядит всегда неординарно и ярко. Если вы желаете жить в таком доме постоянно, то не стоит использовать в точности ту Готику, которая была в Средневековье. Ее воздействие на эмоциональное состояние человека слишком угнетающее, так как данный стиль сам по себе мрачен и таинственен. Сегодня лучше при оформлении жилых помещений сделать некую готическую стилизацию, которая наполнит интерьер королевским шиком, но, в то же время не будет создавать мрачное настроение.

Похожие статьи