Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Самовыравнивающие смеси для устройства пола позволяют за короткий промежуток времени получить идеально ровную поверхность, подходящую как для последующего нанесения финишных покрытий, так и для самостоятельного использования. Применяются в данном случае особые компоненты, путем смешения которых и получается выравнивающий состав.

Содержание:

На сегодняшний день самовыравнивающие наливные полы объединяют в себе несколько групп материалов, изготавливаемых на  полиминеральной основе.

На основание такие смеси наносят методом разлива. Затем эти смеси, растекаясь свободно, полимеризуются, образуя ровную поверхность. Чаще всего такие поверхности используют как черновые — идеально ровная поверхность становится качественным основанием для линолеума, ковролина или ламината. Для промышленных объектов пол, устроенный таким образом, может являться финишным покрытием.

Виды наливных покрытий

Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Наливные покрытия позволяют устранить все дефекты чернового пола, получая ровную и гладкую поверхность. В числе достоинств таких покрытий — высокая степень устойчивости к механическим и химическим воздействиям. Второе название таких смесей — «жидкий линолеум». Это название полностью характеризует свойства покрытия, в частности, его способность к образованию монолитных и гладких поверхностей.

Цветовая гамма жидкого линолеума не особо разнообразна — основными тонами считаются бежевый, светло-коричневый, салатовый и серый. Толщина наливного покрытия может варьироваться от 1 до 10 мм. Если речь идет о жилых помещениях, то оптимальная толщина — до двух мм.

Самовыравнивающиеся полы основаны на специальных полимерах. Так, в основе покрытия могут быть эпоксидные смолы, полиуретан либо метилметакрилатные смолы. Существуют также составы на цементно-акриловой основе. Каждую из этих групп можно использовать как на производстве, так и в быту.

Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Тем не менее, для жилых помещений чаще всего используют полиуретановые составы, поскольку они отличаются хорошими звукоизоляционными показателями, эластичностью, водонепроницаемостью, а также более изящны, прочны и разнообразно окрашены.

Более того, полимерные покрытия позволяют получать не только ровную и долговечную, но и экологически безопасную поверхность.

Так что наливной самовыравнивающийся пол вполне может стать надежным украшением интерьера.

Производители самовыравнивающих полов

Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Среди известных производителей самовыравнивающихся покрытий можно отметить марку Церезит и продукцию этой компании -CN 72, CN 69. Толщина слоя, получаемого этими материалами, может составлять от 2 до 10 мм. На получившуюся стяжку можно укладывать плитку через 24 часа. Расход смеси в данном случае составит около 2 кг на квадратный метр поверхности при условии, что толщина стяжки — 1 мм.

Компания Ветонит также имеет в ассортименте продукцию для выравнивания полов — VETONIT 3000. Толщина покрытия в данном случае может составлять от 1 до 5 мм. Кстати, через три часа после монтажа по такой поверхности можно будет ходить, а через сутки — укладывать финишное покрытие.

Европейские производители представлены французской компанией Крепс и ее продуктом Крепс СЛ-пол. Раствор будет готов к использованию уже через 20 минут. С помощью такой смеси можно создавать покрытия толщиной от 2 до 12 мм.

Кстати, выбирая, какой купить пол наливной самовыравнивающийся, не следует полагаться на предложения по очень низкой цене. Желательно выбирать варианты из ценовой категории выше средней, а также следить за узнаваемостью бренда. Особенно это важно в том случае, если наливная  поверхность будет представлять собой финишное покрытие.

Состав полимерных смесей

Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Как известно, самовыравнивающиеся покрытия обладают рядом достоинств. В их числе — простота использования и возможность быстро создать качественное и ровное покрытие.

Кстати, такие смеси полностью готовы к применению — для того, чтобы подготовить их к работе, нужно всего лишь добавить воды и развести до консистенции. Такая полимерно-бетонная стяжка не трескается в процессе изготовления.

Кроме того, материал обладает существенной адгезией к основанию — не только к черновой бетонной стяжке, но и к дереву.

Основным недостатком самовыравнивающих покрытий считается их высокая стоимость по сравнению с бетонной стяжкой.Каждая компания-производитель стремится запатентовать собственный, уникальный состав.

Тем не менее, основные компоненты в данном случае таковы:вяжущее вещество (цемент или гипс), мелкозернистый заполнитель (чаще всего — песок), пластифицирующие добавки (именно с этими компонентами чаще всего и экспериментируют производители), пигменты и клей.

Как правильно выбрать

Грамотно выбираем полы наливные самовыравнивающие, типы и состав

Для того, чтобы купить пол наливной самовыравнивающийся, следует выбирать продукцию, подходящую по функциональности использования к типу помещения.

Нужно обращать внимание на такие характеристики, как набор прочности и скорость отвердевания раствора, технологичность и простота использования смеси.

Отдавайте предпочтения той продукции, которая обладает достаточными для объекта характеристиками прочности и долговечности. Кстати, самовыравнивающие бетонные стяжки могут стоить достаточно дорого, а вот полиуретановые или эпоксидные наливные полы такого недостатка лишены.

Похожие статьи