Чем зашкурить неровный наливной пол и как его выровнять

Технология заливки жидких полов не отличается особой сложностью, однако при ее несоблюдении обязательно возникнут вопросы: как убрать трещины, чем зашкурить неровный наливной пол, что делать с отслоившимися участками.

Содержание:

Применение наливных полов

Чем зашкурить неровный наливной пол и как его выровнять

Наливные полы довольно часто применяются в современном строительстве. Ровное, монолитное покрытие без стыков и швов отличается долговечностью, устойчивостью к внешним воздействиям как механическим, так и химическим. Наливные полы совершенно безопасны и не выделяют вредных токсинов, устойчивы к изменению температуры, могут выдерживать перепады от -70 до +100 градусов. К достоинствам покрытия можно отнести высокую степень пожаробезопасности, пластичность и эстетичность. Кроме того, смеси для заливки после застывания обладают антистатическими свойствами.

Благодаря многочисленным преимуществам самовыравнивающиеся смеси довольно широко применяются как в жилищном строительстве, так и в промышленном. Поскольку покрытие устойчиво к влаге, а уход за ним очень прост, чаще всего наливные полы можно встретить в ванных и на кухнях. С улучшением художественных характеристик покрытие стало довольно часто применяться и в жилых комнатах.

Наливные полы – прекрасный вариант для производственных помещений. Они отлично зарекомендовали себя в производственных цехах, на предприятиях пищевой промышленности, в медицинских заведениях и зданиях культурно-бытового назначения.

Однако на все перечисленные выше преимущества можно рассчитывать только тогда, когда заливка смеси проводится при полном соблюдении всех требований производителя. В противном случае после застывания покрытия придется дополнительно устранять выявленные дефекты.

Основные виды дефектов наливных полов

Чем зашкурить неровный наливной пол и как его выровнять

К наиболее часто встречающимся дефектам самовыравнивающихся покрытий относят:

  • наличие перепадов уровня;
  • шелушение и растрескивание поверхности;
  • появление шероховатостей и бороздок;
  • отслоение;
  • обнаружение в покрытии посторонних предметов;
  • расслоение или помутнение полов.

Многие из этих дефектов поддаются устранению. Рассмотрим подробно причины их возникновения и возможные способы исправления.

Неровности покрытия

Причин появления неровностей существует много. К основным можно отнести несоблюдение рекомендованных пропорций при замешивании раствора, «подстывание» смеси во время заливки (в помещениях с большой площадью), разную впитывающую способность основания.

Совет: Для выявления неровностей можно использовать длинное штукатурное правИло.

Чем выровнять наливной пол в случае обнаружения неровностей? Выравнивание производится в два этапа. Вначале поверхность покрытия шлифуется, а затем заливается еще один слой самонивелирующейся смеси.

  1. Перед тем как выровнять пол наливными полами, на уже застывшем покрытии обозначают места впадин и выпуклостей.
  2. Далее при помощи шлифовальной машинки удаляют все бугры. Используют инструмент для работы по дереву, так как шлифмашинки для бетона могут разрушить полимерное покрытие. Во время шлифовки будет образовываться большое количество пыли, однако смачивать поверхность пола для уменьшения ее количества не рекомендуется. С этой целью лучше использовать пылесос.

Совет: Шлифовку выполняют до тех пор, пока перепады уровня не будут находиться в пределах 2-3 мм. Сверху на подготовленное таким образом покрытие проводят повторную заливку.

Шелушение и растрескивание полов

Чем зашкурить неровный наливной пол и как его выровнять

Шелушение верхнего слоя и появление трещин вызвано, как правило, двумя причинами. Первая – смесь залита слишком толстым слоем, вторая – недостаточно тщательная очистка основания перед выполнением заливки, вызвавшая уменьшение адгезии напольного покрытия с основой.

Совет: Устранить подобные неровности наливного пола можно путем удаления поврежденного участка, повторной шлифовки и очистки основания и повторного нанесения той же смеси, которая уже была использована.

Шероховатости

Шероховатая поверхность, напоминающая апельсиновую корку, возникает в тех случаях, когда раствор при замешивании имел слишком вязкую структуру. По этой причине время застывания сократилось, и смесь не успела растечься равномерно.

Совет: Чтобы исправить такой неровный пол следует удалить участки с испорченным покрытием и залить их снова более жидкой смесью.

Отслоения

Появления отслоений говорит о том, что поверхность основы была недостаточно тщательно очищена. Пыль, жировые отложения, влага способны привести к нарушению адгезии. Это повреждение считается одним из самых сложных дефектов, ведь если отслоение произойдет на значительной площади, понадобиться полный демонтаж покрытия и повторное выполнение всего комплекса работ.

Если причина отслоения кроется в верхнем слое основания, в некоторых случаях может понадобиться его удаление и повторная заливка особо проблемных мест. И только потом, после полного высыхания основы, проводится повторная заливка полов.

Совет: В тех случаях, когда проблемные участки имеют небольшую площадь, покрытие снимают, проводят повторное очищение основания и снова заливают смесью.

Посторонние включения

Чем зашкурить неровный наливной пол и как его выровнять

При использовании загрязненных или неочищенных после проведения предыдущих работ инструментов на поверхности покрытия могут обнаруживаться крупинки мусора. Для его удаления необходимо будет снять верхний слой при помощи шлифовальной машинки и залить новый, используя наливные ровнители для пола.

Расслаивание и помутнение

Дефекты такого рода можно наблюдать в тех случаях, когда при приготовлении раствора было нарушено соотношение используемых компонентов или при недостаточно тщательном их перемешивании. Первым признаком расслаивания является изменение оттенка покрытия на более светлый. Через время пол может полностью побелеть. Такое повреждение устраняют повторной заливкой финишного слоя.

Заключение

Как видим, все дефекты, проявляющиеся после застывания ровнителей, образуются по двум основным причинам: недостаточная подготовка основания и несоблюдение рекомендаций при замешивании растворов. Достаточно всего лишь придерживаться технологии (смотрите видео), и тогда у вас не возникнут вопросы: можно ли выровнять пол наливным полом и как исправить помутневшее покрытие.

Похожие статьи