Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Грунтовка по бетону является незаменимой строительной смесью, ведь грунтование поверхности – обязательный этап проведения любых отделочных работ. Благодаря данному процессу ремонт сможет прослужить долгие годы, а помещение получит надежную защиту от плесени. На современном рынке представлено множество видов грунтовки, которая предназначается для разных поверхностей.

Содержание:

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Области применения

Отличительная особенность грунтовок для бетона заключается в том, что они могут применяться для обработки практически любой поверхности. Строительные смеси глубокого проникновения активно применяются для улучшения сцепления бетонного основания и покрытия. Кроме того, проведение подобных работ дает возможность:

  • более качественно и эффективно распределить конечную отделку;
  • уменьшить использование отделочных смесей;
  • не допустить появления в будущем плесени или грибка;
  • устранить небольшие перепады и дефекты поверхности.

Грунтовки глубокого проникновения

Грунтовка глубокого проникновения для бетона является одной из наиболее популярных. Огромное количество преимуществ и доступная цена обеспечивают данной строительной смеси востребованность и делают её отличным выбором для проведения как внутренних, так и наружных работ. Современные строительные смеси глубокого проникновения представляют собой уникальный состав, в который входят различные модификаторы и полимеры. Большинство разновидностей также включает в себя антисептики, которые не допускают появления грибка.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Среди основных достоинств грунтовок по бетону глубокого проникновения можно выделить такие:

  • существенно улучшается способность поверхности сцепляться с различными материалами;
  • снижает уровень расхода отделочных материалов;
  • усиливает эффективность структуры поверхности и проникает в основания слоя;
  • не допускает выхода влаги и не мешает поступлению воздуха;
  • поглощает пыль и улучшает стойкость поверхности к повреждениям;
  • способствует уменьшению впитывающей способности покрытий, что приводит к уменьшению потребления краски;
  • позволяет устранить микротрещины.

Ещё одно достоинство такой смеси заключается в том, что она может применяться для обработки поверхности, независимо от её пористости. Если основание малопористое, то входящие в состав грунтовки полимеры смогут расширить поры, а при рыхлом основании – обеспечить сужение.

Также неоспоримым преимуществом грунтовок глубокого проникновения является простота их использования. Провести качественное грунтование сможет даже человек, который далек от строительства и никогда прежде не занимался отделочными работами. Перед началом работ обязательно нужно очистить поверхность от пыли, жира и других загрязнений. Смесь необходимо наносить при помощи валика с ворсом или малярной кисти.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Для производства грунтовок для бетона глубокого проникновения используется акрил. В их состав также может входить латекс. Среди остальных преимуществ подобной смеси можно выделить полное отсутствие запаха, доступную цену и уникальные антисептические свойства.

Правила выбора

Качество проводимых строительных работ требует соблюдения технологии использования строительных смесей. Грунтовку для бетона следует подбирать по нескольким критериям, среди которых можно выделить такие:

  1. Тип основания – наиболее важный фактор. Если поверхность полиуретановая, то используется соответствующий грунт.
  2. Прочность поверхности – одними из наиболее плотных бетонов считаются марки М150 и М300, поэтому для их обработки лучше применять эпоксидную грунтовку.
  3. Условия, в которых будут проходить отделочные работы. В процессе использования грунтовки следует обращать внимание на множество факторов, которые могут оказывать влияние на эффективность и качество смеси, а также сохранение ею своих свойств. К примеру, если отделка будет проходить при минусовых температурах, то лучше отказаться от использования грунтовки глубокого проникновения.
  4. Условия эксплуатации, в различных местах нагрузки на основания могут быть разными.
  5. Дополнительные параметры, на которые также следует обращать внимание при покупке грунтовок для бетона – химическая стойкость, вибронагрузка и другие.

Грунтовка для наружных работ

Прежде чем приступать к проведению наружных работ, необходимо провести обработку грунтовкой, что позволяет укрепить верхний слой основания и обеспечить его надежную защиту от непогоды и других факторов.

Хорошая грунтовочная смесь для наружных работ отличается такими достоинствами:

  • сохранение свойств поверхности и увеличение срока службы;
  • обеспечение более качественного сцепления поверхности и основания;
  • недопущение контакта с несовместимыми материалами;
  • атмосферная стойкость – грунтовки для наружных работ должны обеспечить надежную защиту от влаги, которая выпадает в виде осадков;
  • предотвращение появления грибков и плесени.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Кроме того, в состав таких смесей входят ингибиторы и антиоксиданты, что имеет первостепенное значение в случае, когда в отделке задействованы металлические поверхности.

Грунтовка для внутренних работ

Грунтовка для внутренних работ должна выбираться предельно аккуратно, ведь от этого зависит качество дальнейшего ремонта. Учитывая тот факт, что бетонное основание достаточно плохо впитывает влагу, для обработки поверхности нужно использовать смеси, в состав которых входит кварцевый песок. Это существенно улучшает сцепление с клеем, что в свою очередь оказывает влияние на стойкость к износу.

Технология нанесения

Прежде чем наносить грунт для внутренних работ на поверхность, необходимо тщательно очистить основание от пыли, грязи и других веществ, которые могут ухудшить свойства смеси. Наносить грунтовку разрешается только на сухую поверхность.

После того, как смесь приготовлена, её нужно нанести в течение нескольких часов. В противном случае, продукт потеряет свои свойства и не будет эффективным.

Грунтовочный раствор может наноситься кистью или небольшим валиком. Уровень расхода обычно указывается на упаковке, как и особенности приготовления. Разбавлять нужно строго в той пропорции, которая указана производителем.

Грунтовка по бетону для внутренних и наружных работ

Таким образом, для максимальной защиты пола, потолка, стены и других бетонных поверхностей необходимо использовать грунтовку для бетона, которая поможет укрепить поверхность. Подобные строительные смеси характеризуются простотой использования, благодаря чему любой человек сможет провести качественное грунтование основания, обеспечив тем самым долговечность поверхности.

Похожие статьи